MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовТехнический
ИИ меняет рынок труда
Вт, Фев 13, 2024 10:03am [Аноним] - 75 d back

Проблема, о которой говорят все больше, заключается в том, что искусственный интеллект может привести к увольнению людей с работы. ИИ повлияет на почти 40 процентов рабочих мест по всему миру, заменяя одни и дополняя другие. Такие данные предоставлены Международным валютным фондом.

"Мы стоим на пороге технологической революции, которая может повысить производительность, ускорить мировой рост и увеличить доходы во всем мире. Однако это также может заменить рабочие места и углубить неравенство", - говорит директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Развитие искусственного интеллекта уже повлияло на рынок труда в Украине, умение использовать искусственный интеллект называют одним из 10 навыков, без которых не обойтись в 2024 году. Так, сайт поиска работы Work.ua провел исследование и выяснил, что треть работодателей заинтересованы в том, чтобы их будущие сотрудники умели работать с ИИ.

Среди вакансий, размещенных на сайтах поиска работы, требования к использованию ИИ выдвигаются в основном в сферах маркетинга и SMM. Общаясь по объявлениям, работодатели объясняют, что ищут людей с такими навыками, так как это позволяет получать более уникальные тексты, большую оперативность в выполнении работы и лучший анализ данных.

Frontend-разработчик Роман говорит, что ИИ помогает экономить время и успевать больше, а также это более продвинутый метод поиска информации. Однако он и его коллеги, с которыми общался, пока не почувствовали особых требований со стороны работодателей к умению работать с ИИ.

"Я мало видел вакансий о том, что кандидат должен владеть этими инструментами, если взять вакансии, которые были интересны мне, только в одной была информация о том, что компания это приветствует и даже покрывает расходы на такого помощника. На данный момент это все сухо, это относительно что-то новое, и вряд ли кто-то спросит о том, владеешь ли ты такими навыками, это как бы 5-10 лет назад спрашивали, умеешь ли ты гуглить", - говорит специалист.

Однако он советует по возможности начинать осваивать новые инструменты даже людям, которые пока находятся в профессиях, казалось бы, далеких от искусственного интеллекта.

Сергей Штурхецкий, медиаэксперт и председатель Независимого медиапрофсоюза Украины, говорит, что ИИ повлияет на множество профессий, даже те, которые считаются творческими. "Та же самая образование - на нее ожидают серьезные изменения. Возможно, в некоторых школах еще есть учителя, которые не владеют компьютерными технологиями или современными учебными платформами, но, согласитесь, их профессиональная судьба уже определена, через несколько лет они не будут востребованы совсем", - приводит пример эксперт.

Его слова подтверждает статистика: в Украине 76% учителей хотя бы раз использовали в работе искусственный интеллект, половина из них имела положительный опыт взаимодействия. Каждый второй учитель считает, что ИИ изменит образовательный процесс в ближайшие годы. Образователи отмечают, что используют сервисы ИИ для подготовки к занятиям, создания тестов для домашнего задания, во время проведения уроков, а также для проверки знаний учеников и даже во внеклассной работе.

Анатолий Онищук работает учителем математики в киевской школе и считает ИИ хорошим инструментом, который стоит применять. Преподаватель объясняет, что использовал программы ИИ в своей практике для генерации разных заданий: "Это особенно актуально, если уже решили типовые упражнения по учебнику и сборнику. А это экономит много времени и усилий. Преимуществом также является то, что таких упражнений нет в решебниках. Конечно, нужно проверять, подходят ли сгенерированные примеры под методы решения, которые изучаются в конкретной теме".

Все, с кем мы говорили, уверены, что искусственный интеллект однозначно влияет на рынок труда, однако пока не так, как боялись. Он не отнимает рабочие места, а перераспределяет их, и преимущество в будущем будет за людьми, освоившими новые технологии.

"Мы должны в этих условиях выбрать стратегию для себя, для своего профессионального роста, и думаю, правильная стратегия - идти на волну, чтобы поймать ее. То есть быть одними из первых, кто овладеет новыми технологиями. Тогда у вас будет намного больше шансов быть результативными в вашей профессии и как следствие - быть нужными на рынке", - подводит итог Сергей Штурхецкий.

Угроза не в ИИ, угроза — в людях, которые его некорректно используют.

Генеративные системы искусственного интеллекта вызвали опасения относительно рисков, которые быстрое развитие технологий представляет для работы, конфиденциальности и защиты авторских прав.

В Украине к развитию искусственного интеллекта относятся с избытком 57% респондентов. Основные опасения — потеря работы и дискредитация профессии, угроза неконтролируемой деятельности, восстание машин и возможная агрессия к человеку. Это данные исследования компании Kantar, специализирующейся на маркетинговых данных и аналитике.

Специалисты, работающие с программами искусственного интеллекта, не разделяют таких опасений. Однако они убеждены, что результаты работы ИИ необходимо проверять на достоверность сразу. И также не стоит пренебрегать обучением по освоению таких программ, поскольку от результатов запросов самих людей может зависеть информационное пространство в будущем. Здесь речь идет о преднамеренном некорректном использовании ИИ с целью создания вредоносных продуктов, таких как фейки или клевета, или даже случайное вредительство из-за неумения генерировать запросы и проверять результаты.

Григорий, работающий в сфере ИТ, говорит, что проблема с ИИ может возникнуть, если 60% и более информации в Интернете будет составлять информация, созданная самим искусственным интеллектом. Это может повлиять на достоверность, поскольку накопится много неправдивой информации, которую будет трудно отличить от правды.

Сергей Штурхецкий говорит, что здесь важны вопросы этики и профессионализма к людям, которые дают команды ИИ.

«Предполагалось, что уже к 2028 году в сети Интернет до 90% информации будет сгенерировано ИИ. Пока вы читаете этот материал, возможно, вы еще можете что-то съесть или выпить в это время, но ИИ в это время не читает, не ест, не пьет, не спит, а генерирует, генерирует, генерирует... Все, кто знаком с принципом работы ИИ, понимают, к чему это может привести. ИИ не мыслит по крайней мере в том варианте, в котором принято считать людьми.

ИИ перебирает триллионы связей и находит наиболее релевантные. И если бы на какой-то момент количество информации в сети Интернет о том, что Земля плоская и держится на трех черепахах, превысило количество информации о том, что Земля круглая (прошу прощения — геоид), то, думаю, ИИ сделал бы выбор в пользу большинства», — объясняет медиаэксперт.

Правовое регулирование использования ИИ — на чьей стороне закон

Неумелое или преднамеренно вредное использование ИИ может привести не только к техническим сбоям в работе компаний, репутационным рискам, но и к судебным спорам.

На сегодня в Украине законодательством четко не регулируется вопрос использования искусственного интеллекта. В настоящее время пользуются законодательством, регулирующим авторское право.

Юристы говорят, что существует два подхода к установлению автора произведения, созданного искусственным интеллектом: автором сгенерированного произведения определяют разработчика самой программы, во втором случае автором определяют пользователя программы, который сгенерировал задание для ИИ.

«Поскольку нормативно-правовое регулирование отсутствует, то для определения ответственного лица в каждом отдельном случае важным является установление причинно-следственной связи и установление момента, действия, обстоятельства и т. д., вследствие которых возникла некорректная работа искусственного интеллекта», — объясняет старший юрист, адвокат Анастасия Клян.

В качестве примера она приводит ситуацию, когда из-за использования автопилота произошло ДТП. Чтобы определить ответственного, выясняют, что именно стало причиной аварии: недостатки самой программы, что приведет к ответственности создателя такой программы; некорректное использование автопилота водителем, что повлечет ответственность последнего; вмешательство третьих лиц, которые, например, взломали и повредили программу или внесли в нее определенные изменения и, соответственно, ответственны за такие действия.

В Украине в 2020 году была разработана Концепция развития искусственного интеллекта в Украине (утверждена Постановлением Кабинета Министров Украины от 2 декабря 2020 года №1556-р). А в 2023 году приняли новую редакцию Закона «Об авторском праве и смежных правах», в которой урегулированы вопросы авторского права на произведения, созданные компьютерными программами, в том числе искусственным интеллектом.

Помощница адвоката практики разрешения гражданских споров Надежда Фомина говорит, что согласно ст. 1 Закона, автором произведения признается физическое лицо, которое своим творческим трудом создало это произведение. Ст. 33 Закона определяет, что результаты работы искусственного интеллекта подпадают под правовое регулирование как неоригинальный объект, созданный компьютерной программой, и такой объект охраняется правом особого рода (sui generis).

Опыт других стран

В Центре демократии и верховенства права говорят о трех моделях регулирования ИИ:

— Европейская — регулирует не только поведение государств и их обязательства в контексте ИИ, но и поведение частных игроков.

— Китайская — пользователей просят подтвердить свои имена перед использованием приложений с ИИ; законодательство запрещает генерировать и распространять фейковые новости, созданные ИИ; государство полностью берет на себя регулирование ИИ.

— Опыт США, Японии и Южной Кореи — здесь нет жесткого регулирования, но при этом нет и обратного подхода, когда государство монополизирует искусственный интеллект, как это происходит в Китае.

Страны ЕС и Европарламент в декабре 2023 года согласились на первый в мире комплексный закон о регулировании искусственного интеллекта. Его нарушение будет угрожать жесткими финансовыми штрафами до 35 миллионов евро или 7% мирового оборота компании, а он начнет действовать не ранее 2025 года.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru