MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовТехнический
Почему раньше дома строили в 9 этажей?
Чт, Янв 4, 2018 09:12pm newsyou - 2297 d back

Вы когда-нибудь задумывались, почему раньше дома строили именно в 9 этажей, а не в 10, например? Это было обычное совпадение или архитекторская задумка?

главной причиной этажности высотных домов является пожарная безопасность. Дело в том, что высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины всего 28 метров, поэтому именно эта высота и является допустимой. Она даже прописана в нормативных документах.

Если взять стандартную высоту этажа 2,8–3,0 метра и прибавить высоту цоколя, то получается, что пожарная лестница дотягивается только до девятого этажа. А в зданиях выше 28 метров требовалась специальная незадымляемая лестница, которая обязательно должна иметь вход через открытое пространство снаружи здания.

Дома с этажностью больше 9 оборудуются лестничными клетками, вход на которые осуществляется через специально созданные зоны с подпором воздуха и с проходом через открытый балкон.

Всё это слишком удорожает конечную стоимость квадратного метра, и такая лестница занимает гораздо больше места в здании, поэтому большинство домов и строили именно в 9 этажей.

Кроме этого, по ГОСТам на 9-ти этажное здание требовался 1 лифт, а на 10 и более этажей уже 2: пассажирский и грузовой. Также в доме на 9 этажей не строили системы дымоудаления и эвакуационные пути. Это значительно сказывалось на стоимости. В итоге, удельная стоимость квадратного метра в 12-этажке была значительно выше, чем в 9-ти этажном доме.

Как мы видим, причин строить дома в 9 этажей было достаточно. В современных условиях ситуация изменилась. Сейчас дорогая земля, поэтому экономят уже не на материалах, а на территории самой застройки, и строят только очень высотные дома.
Сб, Янв 27, 2018 12:30pm [Аноним] - 2274 d back

интересненько, спасибо.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru