MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовУслуги
фотоархив начала прошлого века из Омска
Пн, Май 2, 2005 10:12am [Аноним] [Sergiorusso@mail.ru] не принимает email - 6941 d back

Уважаемые господа!

Автор этого сообщения - Сергей Львович Игнатьев, 59 лет, профессиональный переводчик португальского языка, работающий в настоящее время на радиостанции «Голос России» в Москве. (Моё резюме на всякий случай прилагаю.)

Недавно я стал наследником большого архива фотонегативов, сделанных в 1912-1913 годах. Они были сняты полковником Императорской Русской армии Березиным, геройски погибшим в начале 1й Мировой войны, поднимая своих солдат а атаку. За свою храбрость и отвагу был удостоен погребения в Александрово-Невской лавре Санкт-Петербурга, знаменитой усыпальнице самых выдающихся русских военачальников.

Полковник Березин командовал 43м полком, расквартированным в Омске, на Юге России, почти на границе с Китаем. Увлечённый и талантливый фотолюбитель, он создал архив из примерно 160-180 негативов, снятых на плёнке фирмы «Кодак», почти все размерами 9´13 сантиметров. (Только небольшая их часть меньших размеров, примерно 3´5 сантиметров.

Практически все негативы хорошего качество, достаточно резкие и хорошей плотности. С них можно делать большие увеличения. (И я сам дома сделал очень неплохие отпечатки, получилось очень здорово.) Основные сюжеты: ежедневная жизнь и быт Омского гарнизона, конские переправы через реку Омь, полевые кухни, солдаты у «пирамидок» оружия, купание солдат и стирка белья в реке, полевой госпиталь, конные марши, стрельба офицеров по мишеням, а также экзотические сцены городской жизни Омска тех времён, живописные аборигены в своих типичных одеждах, сценки уличной торговли, животные тех краёв (верблюды, быки…). Очень много сюжетов из домашней, семейной жизни господ офицеров, с жёнами, детьми, пикниками, любимыми собаками, интерьерами домов, картинами и т. п.

На одном негативе снят генерал Некрасов, один из будущих предводителей Белого движения.

Вся коллекция вложена в специальные конвертики фирменного альбома «Кодак». Имеется и список негативов, написанный рукой полковника Березина.

Также сохранились несколько его писем из Действующей армии, в которых он очень трогательно разговаривает с женой, даёт её советы, что делать после неизбежной смерти, которую он предчувствовал, а также объясняет ей причины всех бедствий России и указывает на тех, что в них виновен. Просит её ради детей и её самой снова выйти замуж и жить нормальной жизнью. Сохранилось и описание его героической смерти, составленное врачом 43го полка, который видел , как погиб полковник Березин. За этот подвиг он был награждён Георгиевским крестом.

Есть много документов о семье полковника, особенно о жизни его жены, выпускницы Сорбонны.

Теперь о том, почему я пишу вам это письмо. Я хотел бы увековечить пямять этих людей, этой «соли земли», на которой стоит Россия, и которые без опубликования этих снимков будут навсегда забыты потомками. Это –те люди, которым Россия должны быть вечно признательна. Поэтому мне очень хочется, я мечтаю, чтобы этих людей, чтобы эти простые русские, в основном крестьянские, лица увидели, наконец, их соотечественники.

Я могу продать всю эту коллекцию, потому что у меня дома она просто тихо истлеет со временем. И я себе этого никогда не прощу. Цену я прошу за весь архив очень скромную: 5 тысяч долларов. Есть и второй вариант: вы мне поможете в организации на территории вашей страны фотовыставки, а я бы имел какой-то заранее оговорённый процент со стоимости входных билетов. И в этом случае весь архив после окончания выставки останется в Ваших руках.

В случае, если это моё сообщение вызовет у вас хоть небольшой интерес, я бы мог сканировать самые типичные сюжеты и прислать Вам в электронном виде. Заранее этого сделать не смогу, потому что собственно сканнера у меня нет, а мои доходы очень скромные, на покупку этого аппарата не хватит.

В любом случае, прошу дать мне хоть какой-то ответ, даже если он будет отрицательным.

Заранее благодарен.

Сергей Игнатьев.



Мои телефоны: 950-6802 (служебный; всегда после обеда) и 395-5959 (звонить поздно вечером).
Пн, Май 23, 2005 11:12pm AB - 6920 d back

Прикольно ето.Прожил в Омске почти 19 лет.Интересно узнать,что ето юг России.Не понимаю,как там верблюды зимой выживали...
Пт, Июн 10, 2005 02:17pm Дед Пихто - 6902 d back

А как нащёт попробовать разыскать родственников етого полковника и вернуть принадлежашее им по праву вместо того чтобы торговать памятью которую вы так хотите увековечить. В конце концов их можно подарить музею.
если хотите зашыбить деньгу уважемый так не поминайте героя в суе и просто скажите - продается
Чт, Дек 10, 2009 02:30pm [Аноним] - 5258 d back

ЯЯЯ
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru