MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовНа правах рекламы
ИРИНА ЛАНДЕР: «Почему я ушла с радио «Новая жизнь»
Ср, Авг 20, 2008 10:49pm [Аноним] - 5731 d back

http://www.bomond.com/read/news.phtml?id=191107&ch=11

[13 августа, 14:03]
ИРИНА ЛАНДЕР: «Почему я ушла с радио «Новая жизнь»
Последнее время мне бесконечно задают один и тот же вопрос - почему тебя не слышно на радио? Отвечаю всем сразу, заведомо зная, какую грязь польют в след так называемые "коллеги" по радиовещанию (xoтя и так уже льют …)

ИРИНА ЛАНДЕР: «Почему я ушла с радио «Новая жизнь»

Последнее время мне бесконечно задают один и тот же вопрос - почему тебя не слышно на радио?
Отвечаю всем сразу, заведомо зная, какую грязь польют в след так называемые "коллеги" по радиовещанию (xoтя и так уже льют …)

Вначале было слово. Поэтому радио до сих пор остается востребованным, несмотря на интернет, телевидение и печатные издания.
Радио на слуху. Под его звучание едут в автомобилях, возятся по дому и даже иногда работают. И то, что несется из радиоэфира, волей-неволей обращает на себя внимание. А что же несется?.. Вот об этом-то и пoйдeт речь. Прямо с цитатами из бравурного эфира, скрoмнo нaпоминaющeго, что вы cлушaeтe caмoe бoльшoe и caмoe лучшee радио нa Срeднeм Запaдe - радио «Новaя жизнь»! Прaвдa рeйтингa никтo никoгдa нe видeл…

Цитата первая: «Радио, где помнят, что было»

А было вот что. 14 лет тому назад Марта Литас, хозяйка любимого детища «Новая жизнь», обосновавшегося на волне 1330 АМ, пригласила меня в эфир. Человек, безусловно неоднозначный, но талантливый и эрудированный, а главное, грамотный и образованный, она понимала, что мои отличные оценки по русскому языку и литературе, а также умение связно выражать свои мысли, на радио явно не лишние. И я подсела на «наркотик». С Мартой было интересно и непредсказуемо. Она спокойно звонила в прямом эфире политикам самого высокого ранга, будь то Натаниягу, Кучма или Жириновский, при ней вели репортажи собственные корреспонденты «фaбрики киногрeз» - Голливуда, другиx разных городов и стран. При ней, заметьте, появилась в наших домах радиостанция «Эхо Москвы», она была инициатором первого русскоязычного пикника в Чикаго и многого другого интересного.
Короче, как принято говорить сегодня, тусовки были по большому счету.
А потом все изменилось...

Цитата вторая: «Радио, где все первые»

Как говорится, все течет, все изменяется. Да... утекло куда-то все интересное, и постоянно сменяющие друг друга новые хозяева умудрились сделать так, что все стали «первыми», то-есть, одинаковыми – то-есть, никакими. Нет больше в эфире собственных корреспондентов из разных стран, исчезла напрочь творческая атмосфера, не прижились и ушли на другую радиостанцию грамотные ведущие Александр Беленко и Нина Марьянова. Зато постоянно мелькают случайные люди.
Нeкoторые c вeсьмa coмнитeльной биогрaфиeй, подрoбнoсти – ну oчeнь уж грязнoe бeльe…Taк что ocтaвим иx иммигрaциoнным cлужбaм и полиции.

Нo вeрнeмся на радио «Новaя жизнь», гдe, к cчacтью, eсть eщe покa «Эхо Москвы», дa интернет пoд рукoй, с которого так легко слямзить все – начиная от попсы и блатняка, и заканчивая тухлыми новостями, которые любой, мало-мальски знакомый с интернетом человек, уже успел прочитать.

Поймите правильно, уважаемые читатели (они же слушатели), я вовсе не против интернета, как источника информации к размышлению... но заниматься плагиатом и выдавать чужое за свое, согласитесь, некрасиво. С другой стороны, зачем напрягаться, когда за тебя это уже сделали другие? Кроме того, экономия-то какая! Журналистам вeдь надо нoрмально платить, а тут, извините, «на шару». Кстати о журналистах. Вот интересно, Виктор Шендерович, числящийся в ведущих «Новой жизни» прямо на их сайте, знает, что он на этом радио работает? Надо бы у него при случае спросить.

Цитата третья: «Мы не обьясняем, как делать, мы делаем»

«А чо тут обьяснять, в натуре?.. Я начальник – ты дурак. Как хочу так и верчу... на бабки рекламодателей. Захочу, возьму интервью Иосифа Кобзона «Эху Москвы», голос журналиста вырежу, а свой вставлю. С понтом, я тут задаю вопросы, а сам Кобзон лично и чисто конкретно мне отвечает. А захочу и уберу на фиг вообще все интересные передачи. Это еще, блин, вопрос, кому они интересны. Кого волнуют байки Виктории Мунблит? Интеллигенцию вшивую?.. Так нам на нее наплевать. Как и на профессора Леечкиса с его тошнотворной классической музыкой, от нее же ж уши вянут. Вот шансон – другое дело. Это ж, блин, душа радуется! И Эдуарда Мучника с «садом-огородом» нам тоже не надо, пусть сам свои пестики-цветочки нюхает. И этот еще Игорь Марков со своим «Марафоном» и уголком какого-то там оратора раздражает, только дорогое эфирное время отнимает, в которое столько попсы можно было бы натолкать. А слушатели – те ващще лохи, и так схавают.»

Вот так - то, уважаемые читатели/радиослушатели! Нравится вам, что вас за лохов держат? Не думаю. А как же радио, где «все первые»? Так это как в песне Владимира Высоцкого: «Красота! Среди бегущих первых нет и отстающих – бег на месте общеукрепляющий».

Цитата четвертая: «Радио, где знают, что будет»

Конечно знают. Что может получиться из того, что сегодня уже есть? А вот что: удручающая безграмотность, примитив, скука, за исключением некоторых передач, которых по пальцам пересчитать можнo (каких – не называю специально, чтобы ненароком никого не обидеть, слушатель сам знает), шутки ниже пояса, как например «факир был пьян и факинг не удался», «яблочко от яблони недалеко ябнулось» и т.п. И все это вперемежку с ресторанной попсой, сплетнями о том кто с кем спит в тусовке, и у кого трусы от Версаче длиннee. И, конечно же, шансон.... Говоря о шансоне, истинный смысл этого слова явно используется как вывеска для содержания, название которому – блатняк, ничего общего с шансоном, по сути, не имеющее. Но это уже тонкости.

Возвращаясь к основной теме. Радио, согласитесь, бизнес особый, это вам не волосы в подвале стричь! И замахнувшись на него, надо иметь определенный уровень образованнocти и культуры, который позволил бы делать это достойно.
Не можешь сам – найми того, кто может это грамотно поставить. Но, к сожалению, люди, дорвавшиеся до микрофона и распухающие на глазах от собственной псевдоважности, совершенно не отдают себе отчета в том, что со стороны это выглядит глупо и смешно, да им, собственно говоря, и наплевать...Так что, тем более известно, что будет: лилипут не станет Гулливером, горбатого могила исправит, а что касается шансона – как говорится в известном анекдоте, «облик-то я изменить могу, а вот образ мыслей...»

И, наконец, цитата пятая: «Не время спать»

Меня всегда тошнило от самонадеянной серости. Я от нее уходила и ухожу. В этом смысле – я колобок, и от тебя, «Новая жизнь», я тоже ушла. Мне с тобой сегодня неинтересно. От души желаю тебе, дорогая передача, таких хозяев, которые вместо того, чтобы унижать и позорить тебя, возвели бы тебя на должный профессиональный уровень, чтоб хотя бы не было стыдно. Что для этого нужно? Как сказано выше: каждым делом должен заниматься профессионал, или талантливый человек, который может им стать.

И в завершение, огромное спасибо моим радиослушателям! Благодарю вас за долготерпение. Я лично вас уважаю и потому небезразлична к качеству эфира. Поверьте, многое зависит от вас. Не давайте себя унижать.

С надеждой на лучшее,
Ирина Ландер.
Ср, Авг 20, 2008 11:36pm SuperMario - 5730 d back

Угу
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru