MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовЧикагская жизнь
Идеальное резюме
Пн, Мар 26, 2018 02:52pm Кирилл - 2194 d back

Никак не устроитесь на работу мечты? Существует шесть золотых качеств будущего сотрудника, которые важны современному работодателю

Почтовые ящики HR-специалистов бывают завалены однотипными резюме, из которых крайне сложно выбрать достойного кандидата. Каждому соискателю важно понимать, как грамотно и в лучшей форме раскрыть свои достоинства. А эйчарам и руководителям компаний - отобрать для своей команды лучшие кадры. Хороших кандидатов много. Какие качества ценят современные работодатели?

Итак, шесть золотых качеств лучших специалистов.

Соответствие корпоративной культуре

Согласно последнему отчету GMAC - Совета по приему студентов на магистерские программы в сфере управления - рекрутеры теперь обращают пристальное внимание на то, как соискатель впишется в сложившуюся корпоративную культуру. Большинство респондентов вынесли этот пункт на первое место в списке приоритетов.

На практике соответствие корпоративной культуре зависит от личностных качеств, целей и миссии самого человека: насколько они совпадают с ценностями и миссией компании. Этот пункт в чем-то похож на традиционное "почему вы хотите у нас работать?". Отличие в том, что раньше подобный вопрос задавали в конце собеседования, и только как дополнительный пункт. Он мог дать кандидату пару бонусных очков, только и всего. В нынешних реалиях ответ на такой вопрос может определить выбор будущего сотрудника.

Это касается не только крупных корпораций. Для компаний с небольшим штатом корпоративная культура тоже актуальна.

Опыт важнее образования

Современное резюме обязательно должно быть составлено в актуальном формате: от настоящего момента к прошлому. В интернете все еще встречается много старых шаблонов, которые предполагали прямой хронологический порядок данных. Но такой подход давно устарел.

Когда-то сотрудники кадровых служб предпочитали проходить с соискателем всю его биографию: от образования - через весь опыт работы - к текущей позиции. Сегодня HR-специалист хочет видеть сначала ваш последний опыт работы, далее - карьерный рост в обратном порядке, и только в самом конце этого списка стоит указывать образование.

Даже если соискатель учился в престижном ВУЗе и ему хочется акцентировать на этом внимание, лучше придерживаться общепринятого формата. Например, по результатам исследования российского Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" и исследовательской организации Левада-Центр, многие российские работодатели вовсе не обращают внимание на уровень учебного заведения, академическую успеваемость и наличие диплома в целом. Ситуация на всем постсоветском пространстве такая же. Но и в тех случаях, когда речь идет о вакансии в европейской или другой зарубежной компании, лучше указать образование после опыта - даже если вы окончили Гарвард.

Подтвержденное умение достигать результатов

Мир становится все более технологичным, и многие профессии сегодня требуют сложных и комплексных навыков. Одновременно упрощается доступ к знаниям. На рынке труда много соискателей, которые освоили ту или иную технологию, но не научились применять ее на практике.

Раньше можно было просто перечислить в резюме знания, навыки и компетенции, дополнительно указав свой уровень по каждому пункту. Теперь этого мало. Важно указывать, как и для чего вы пользуетесь упомянутым инструментом, какие проблемы решаете с его помощью. И не забудьте привести конкретные кейсы из личного опыта.

Например, если человек подает заявку на позицию дизайнера, строчка "пользователь Adobe Photoshop, 5 лет" ничего не скажет о конкретных навыках. Возможно, под этим скрывается умение кадрировать изображение, перевести в черно-белый режим и немного подретушировать фото для Facebook. Поэтому без ссылки на примеры в портфолио не обойтись.

Если соискатель претендует на менеджерскую должность, у него тоже должны быть подтвержденные результаты. В таком случае эту роль могут выполнять, к примеру, рекомендательные письма от бывших руководителей и партнеров.

Коммуникативные и лидерские качества

По результатам исследования The Bloomberg Job Skills Report 2016, коммуникативные и лидерские качества - в категории наиболее желанных и наименее распространенных. На самом деле эти качества часто встречаются в резюме, однако далеко не всегда у них есть хоть какое-то подтверждение.

Навыки управления людьми оказались горячо востребованными даже в такой "завязанной" на технологиях отрасли как машиностроение. Авторы EEF (Engineering Employers' Federation) Skills Report 2016 включили их в число наиболее приоритетных.

Мало быть просто менеджером. В число качеств, которые набирают значимость в глазах HR-специалистов, попали такие необычные пункты как эмоциональный интеллект и ориентация на обслуживание. Об этом свидетельствует отчет The Future of Jobs Всемирного экономического форума в Давосе за 2016 год.

Мультизадачность и креативность в решении проблем

В список качеств будущего попали также способность к одновременной работе над несколькими задачами и гибкость мышления. Среди других важное место занимает комплексное решение сложных проблем.

Специалисты с такими качествами особенно ценны для стартапов с небольшим штатом. Чтобы команда могла решать сложные задачи и масштабировать проект, каждый ее участник должен делать чуть больше, чем предполагает стандартный список обязанностей на позиции. Идеальным кандидатом в таком случае считается T-shape специалист - тот, кто не только обладает глубокими познаниями в своей основной сфере, но и немного разбирается в смежных отраслях.

Этот пункт многим сложно отобразить в резюме, так же, как HR-специалистам может быть сложно сходу распознать данные качества. В пользу креативности, мультизадачности и комплексного подхода может говорить широкий список обязанностей и полномочий. Не стоит расписывать в CV каждую ситуацию, с которой справился соискатель на прошлом месте работы. Но если вы находитесь на месте кандидата, можно заготовить подобную историю для интервью и использовать ее при случае. При поиске нового сотрудника в собственную команду стоит задать наводящие вопросы, которые помогут выявить весь спектр способностей специалиста.

Ссылки и краткость - два кита хорошего резюме

Данный пункт больше касается соискателей. Мы живем в цифровом мире, и часто доказательства компетенции или показатели результативности соискателя можно увидеть онлайн. Описывая свой опыт, постарайтесь указать линки на те проекты, которыми вы гордитесь. Если у вас есть аккаунт на профильном ресурсе, можно добавить и эту ссылку. Например, разработчику стоит поделиться примером кода на GitHub, а дизайнеру - добавить линк на Behance. Если вы ведете блог, который касается профессиональной деятельности, или посвящаете этому много публикаций на личной странице в Facebook, можно указать и эту ссылку. А вот ссылаться на инстраграм с едой и котиками - лишнее в большинстве случаев.

Кирилл Бигай
Пн, Фев 4, 2019 10:57am Валя - 1879 d back

Cпасибо!!!
Сб, Апр 27, 2019 11:37am аноним - 1797 d back

Огромное Спасибо !

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru