Вт, Окт 7, 2025 07:39am [Аноним] - 11 d back | ↑↓ |
---|
Напряженность между федеральными властями США и руководством отдельных штатов резко обострилась после решения президента Дональда Трампа направить 400 военнослужащих Национальной гвардии Техаса в Иллинойс, Орегон и другие штаты. Губернатор Иллинойса Джей Би Прицкер назвал эти действия «вторжением» и заявил, что они были предприняты без согласования с местными властями.
В воскресенье губернатор-демократ Джей Би Прицкер сообщил в соцсети X, что президент Трамп отдал приказ о переброске гвардейцев. Это решение было принято на фоне обострения протестов по всей стране, участники которых выступают против действий федеральных правоохранительных органов, в частности иммиграционной и таможенной полиции (ICE).
Особенно жаркая обстановка сложилась в Портленде (Орегон) и Чикаго (Иллинойс). В Чикаго за последние дни несколько человек были арестованы за намеренные тараны автомобилей сотрудников Министерства внутренней безопасности (DHS) и ICE.
«Ни один представитель федерального правительства не позвонил мне лично, чтобы обсудить или скоординировать эти действия», — написал Прицкер, раскритиковав отсутствие коммуникации.
«Вторжение Трампа» Реакция губернатора Иллинойса была резкой и бескомпромиссной. «Мы должны называть вещи своими именами: это вторжение Трампа», — заявил он.
Прицкер выразил опасение, что эскалация будет развиваться по нарастающей: «Все началось с федеральных агентов, скоро это будет включать развертывание федерализированных членов Национальной гвардии Иллинойса против нашей воли, а теперь это будет связано с отправкой военных частей другого штата».
Он также раскрыл, что звонил губернатору Техаса Грегу Эбботту с призывом «немедленно отказаться от поддержки этого решения и отказаться от координации».
«Нет никаких причин, по которым президент должен направлять военные войска в суверенный штат без их ведома, согласия или сотрудничества», — подчеркнул Прицкер. — «Храбрые мужчины и женщины, служащие в нашей Национальной гвардии, не должны использоваться в качестве политических инструментов. Это момент, когда каждый американец должен высказаться и помочь остановить это безумие».
Позиция Техаса В ответ губернатор Техаса Грег Эбботт защитил свое решение, заявив, что он «полностью уполномочил президента призвать 400 членов Национальной гвардии Техаса для обеспечения безопасности федеральных чиновников».
Он призвал федеральных и региональных лидеров «либо полностью обеспечить защиту федеральных служащих, либо уйти с дороги и позволить гвардии Техаса сделать это», похвалив «подготовку, навыки и опыт» техасских гвардейцев. Эбботт также напомнил, что тысячи военнослужащих Национальной гвардии Техаса продолжают нести службу на южной границе для помощи в операциях по обеспечению безопасности.
В последние дни по всей стране прокатилась волна протестов и беспорядков, направленных против иммиграционной политики. В Портленде и пригороде Чикаго Бродвью столкновения между демонстрантами и полицией приобрели особенно ожесточенный характер. Протестующие блокировали дороги, а правоохранители применяли слезоточивый газ и шары с перцовой смесью для разгона толпы.
Ситуация накалилась до такой степени, что губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что США находятся «на грани военного положения». Эти события обнажили глубокие политические разломы в американском обществе и подняли серьезные вопросы о пределах федеральной власти и правах штатов.
|
|