Chicago.ru | Forum | Работа в США Чикаго
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
18 Wheelers Tirus, Inc
InTime JP Logistics
Advertise Here Arex
Pava Logistics
Реклама

Главная форума > Москвичи
Москва выстраивает отношения с новым сирийским руководством
Ср, Янв 28 09:38am [Аноним] - 6 d ago
**Москва и Дамаск обсуждают будущее российского военного присутствия в Сирии**

Президент России Владимир Путин провел в Кремле переговоры с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. Центральной темой встречи стал вопрос дальнейшего присутствия российских военных сил на сирийской территории. Стороны затронули также ситуацию в регионе и перспективы двустороннего сотрудничества.

После того как в декабре 2024 года исламистская коалиция во главе с Ахмедом аш-Шараа свергла союзника Москвы Башара Асада, Россия начала выстраивать отношения с новым сирийским руководством. Для Кремля ключевым остается сохранение военного присутствия в Сирии как опоры для влияния на Ближнем Востоке. Нынешний визит аш-Шараа стал для него вторым после смены власти в Дамаске.

На фоне этих контактов Россия начала вывод подразделений с аэропорта Камышлы на северо-востоке Сирии. При этом авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе на побережье Средиземного моря, как ожидается, сохранятся. В Дамаске такой шаг расценили как сигнал доброй воли и стремление Москвы не вовлекаться в возможные столкновения между правительственными силами Сирии и курдскими формированиями Сирийских демократических сил, пока аш-Шараа пытается восстановить контроль над всей территорией страны.

В начале переговоров Владимир Путин поздравил сирийского лидера с продвижением процесса восстановления территориальной целостности Сирии. В ответ Ахмед аш-Шараа выразил благодарность за содействие России в стабилизации ситуации как в самой стране, так и в регионе в целом.

По словам источников в Сирии, одним из ключевых пунктов повестки стало обсуждение нового формата статуса российских военных объектов в Тартусе и Хмеймиме в постасадовский период. Долгое время присутствие России в Камышлы вызывало раздражение у сирийских властей, которые воспринимали его как инструмент давления на Дамаск и поддержку курдского автономного проекта, берущего начало во времена сотрудничества Москвы с курдскими силами в ходе войны против повстанцев.

Ахмед аш-Шараа также намеревался затронуть риски возможного удара по Ирану и опасения Дамаска по поводу распространения последствий потенциальной операции США или Израиля, учитывая прежнее использование сирийского воздушного пространства Ираном для атак на Израиль. Кроме того, сирийская сторона добивается более активного участия России в будущих механизмах безопасности на юге Сирии, включая возможное присутствие военной полиции в Кунейтре на Голанских высотах в качестве буфера против израильских вторжений.

Еще один источник отметил, что заявления Владимира Путина можно расценивать как явную поддержку военной кампании аш-Шараа по восстановлению контроля над утраченных территориями. В Кремле подтвердили, что лидеры обсуждают все вопросы, связанные с пребыванием российских войск в Сирии, а также экономическое взаимодействие и общую региональную обстановку.

При этом Дмитрий Песков отказался комментировать вероятность экстрадиции Башара Асада, который после своего свержения бежал в Москву. Его падение после более чем десятилетней гражданской войны, в ходе которой Россия оказывала ему масштабную военную поддержку, стало серьезным ударом по позициям Москвы.

Сирийская сторона также добивается гарантий, что Россия не позволит высокопоставленным сторонникам Асада и бывшим офицерам сирийской армии, нашедшим убежище в Москве, использовать эту территорию для финансирования или организации вооруженного подполья, особенно в прибрежных районах Сирии.
Добавить комментарий
Chicago.Ru ђеклама
Chicago.Ru не несет ответственности за достоверность информации
© 2000-2026 Chicago.Ru
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
18 Wheelers Tirus, Inc
InTime JP Logistics
Advertise Here Arex
Pava Logistics
Реклама