MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМосквичи
Частичная мобилизация в Москве продолжается
Сб, Окт 15, 2022 03:57pm [Аноним] - 561 d back

Некоторые мобилизованные и их родные говорить были не настроены, но были и родственники добровольцев. Внутри призывных пунктов есть медкомиссия, несколько кабинетов врачей. Играет музыка, люди, ожидающие своей очереди, могут посмотреть кино.

Военкомат района Кузьминки находится на Зеленодольской улице. Но на двери там висит объявление, что всех людей с повестками принимают по другому адресу — в так называемом ресурсном центре НКО рядом с метро «Рязанский проспект». В районе девяти утра там разворачивали полевую кухню, играла музыка, было многолюдно. Те, кто отправляются в учебку уже сегодня, пришли с женами, детьми и друзьями. Кто-то пришел впервые. Например, москвичка Вероника, ее муж — госслужащий:

— Мужу 35 лет, пришла повестка на работу. Причем мой муж не служил.

— То есть вообще никак с военной службой не связан?

— Нет. Он музыкант по образованию.

— И военно-учетная специальность у него никакая в билете не написана?

— Там у него написана просто категория Б3.

— А проблем со здоровьем каких-то нет?

— У него есть проблемы со здоровьем, витилиго, белые пятна на теле, медицинское освидетельствование есть.

Категория Б3 означает, что человек годен к военной службе с незначительными ограничениями. Некоторые мобилизованные и их родные говорить были не настроены. Были и родственники добровольцев, вот рассказ одной из женщин, ее мужу 38 лет, он ранее служил:

— Буквально на той неделе сам изъявил желание. Готовился давно, ждал повестку, она не пришла — решил сам.

— А военно-учетная специальность какая?

— Старший сержант.

— На работе как отреагировали?

— Он на себя работает. Он заранее все подписал, ему три дня дали на подготовку. Сегодня сбор.

У москвички Ольги сыну 21 год, он айтишник, служил. Собрали все документы и принесли их в пятницу в военкомат. Но Ольга — сама работник отдела кадров в другой коммерческой организации. В эту фирму тоже пришли повестки, говорит Ольга:

— У нас пришло три повестки. У нас люди в отпуске, мы передали им по почте.

— То есть никто из них до военкомата не дошел?

— Они пойдут, просто они пока в отпуске. Они уже написали завещания, они уже написали доверенности. Один подполковник, а другой капитан. Они бывшие военные и сказали: надо так надо. Одному 44 года, а другому, наверное, 43-44 года.

В другом мобилизационном пункте, в кинотеатре «Молодежный» у метро «Текстильщики», были призванные и их родные из разных районов: Текстильщиков, Марьина, Лефортова. Кинотеатр огородили металлическим забором, на территорию никого, кроме получивших повестки, не пускали. На улице людей было заметно меньше, чем у предыдущего военкомата. Я встретила двух сестер, они пришли поддержать 35-летнего брата, он на тот момент уже прошел медкомиссию. Повестка пришла ему на работу:

— Он повар. У него сложный перелом был почти год назад, там есть проблемы с ногой, но сказали, что он ограниченно годен. Он в сфере обслуживания работает, в ресторане.

— Воинская специальность совпадает с гражданской, получается?

— Да. Директора ресторана тоже призвали вчера.

— И он вчера ездил?

— Его не забрали, у него сильный варикоз и отсрочка до полной мобилизации. По возрасту ему тоже 30 с небольшим.

По рассказам, внутри военкомата в кинотеатре было достаточно много мужчин 30-40 лет. Вот рассказ одного из получивших повестку, ему 28 лет, он еще не прошел медкомиссию, но вышел покурить:

«У меня условный срок, получил во ФСИН. Вызвали просто для профилактической беседы. Пришел, вручили повестку. Позвонили из военкомата в восемь вечера, говорят: явитесь завтра. Каждый первый понедельник хожу отмечаться во ФСИН, соответственно, в понедельник я у них был, в среду мне позвонили и сказали явиться. Я не годен, не служил, у меня в детстве были проблемы с сердцем, а потом попал в аварию, и у меня титановый болт в шее. Мне 28 лет».

По словам получившего повестку, внутри кинотеатра есть медкомиссия, несколько кабинетов врачей. Ожидающим в очереди включили фильм «Легенда № 17».
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru