MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМосквичи
Москва все разбазарила
Пн, Янв 2, 2023 03:40pm [Аноним] - 481 d back

20 лет назад, 1 января 2003 года, власти Москвы пошли войной на уличную торговлю, «выселив» с территории спортивных комплексов «Динамо», «Лужники» и ЦСКА крупнейшие вещевые ярмарки столицы. Спустя десятилетие, 1 января 2013-го, вступил в силу федеральный закон, запретивший продавать непродовольственные товары вне капитальных строений. Это окончательно завершило эпоху стихийной торговли. «Птичка», «Горбушка», «Черкизон» и многие другие знаменитые рынки этих нововведений не пережили. Что сейчас располагается на их месте — в материале «Ъ».

Бум уличной торговли в России начался c указа президента Бориса Ельцина от 29 января 1992 года, легализовавшего ее «в любых удобных местах». К 1998-му в Москве насчитывалось около 250 рынков различного профиля.

Вскоре власти решили упорядочить этот бизнес. В 2001 году одним из первых был закрыт Птичий рынок в Калитниках, который вел свою историю с торговцев «птицею дворовою и певчею» на Охотном Ряду. Легендарная «Птичка» располагалась здесь с 20-х годов прошлого века, однако «в связи с неудовлетворительным санитарно-техническим и противопожарным состоянием» правительство Москвы постановило перенести ее на территорию рынка «Садовод». В 2016 году на месте когда-то главной столичной площадки по продаже домашних и экзотических животных была возведена многоэтажка.

В том же году постановлением правительства Москвы была запрещена торговля аудио- и видеопродукцией с лотков и машин, что привело к закрытию стихийного рынка дисков и кассет около ДК имени Горбунова в Филевском парке — легендарной «Горбушки». Лоточники пробовали митинговать, но безрезультатно. Вскоре рынок переехал в расположенные неподалеку цеха бывшего Московского телевизионного завода «Рубин» и открылся там под новым названием «Горбушкин двор», став одной из крупнейших площадок по продаже электроники в России.

В декабре 2001 года мэр Юрий Лужков также постановил закрыть ярмарки на территории спорткомплексов. 1 января 2003 года прекратили работу семь вещевых рынков, располагавшихся возле стадионов «Динамо», «Лужники» и ЦСКА. Владельцы последнего пытались оттянуть неизбежное, однако столичные власти пригрозили «выставить кордоны». Через некоторое время в непосредственной близости от спорткомплекса появились два новых ТЦ — «Старт» и «Палладиум». Рынок, располагавшийся у стадиона «Динамо» в Петровском парке, переехал на территорию завода «Станколит».

За границы спорткомплекса переместился и рынок у «Лужников», в 90-х ставший символом стихийной торговли. Правда, переехал он совсем недалеко — в павильоны около метро «Спортивная». Окончательно «Лужа» была ликвидирована только спустя восемь лет, когда прокуратура обнаружила на торговой площадке «букет серых схем»: контрафакт, нарушения земельного и миграционного законодательства, а также норм противопожарной безопасности. В планы столичных властей входило строительство на ее месте объектов в том числе для чемпионата мира по футболу 2018 года.

Тогда же правительство Москвы приняло решение ликвидировать один из старейших центральных рынков столицы — Палашевский в Сытинском тупике. Земельный участок был передан инвестиционно-строительной корпорации «Интеко», в то время принадлежавшей супруге мэра Юрия Лужкова Елене Батуриной, которая запланировала возведение на нем клубного дома. Правда, стройка затянулась, и ЖК был сдан лишь в 2011 году.

23 февраля 2006 года произошло обрушение Басманного рынка, располагавшегося на Бауманской улице с 1975 года. Во времена строительства его круглая металлическая крыша, спроектированная Нодаром Канчели — архитектором печально известного «Трансвааль-парка», считалась новаторской, однако спустя 30 лет роковым зимним утром она погребла под собой 68 человек. В апреле рынок был закрыт, а все сотрудники уволены. Сообщалось о планах построить на его месте торговый центр, музей и библиотеку, но в 2019 году там началось возведение дома по программе реновации (сдан в 2022-м).

В 2006 году Госдума приняла закон, в соответствии с которым с 1 января 2013-го все рынки должны располагаться в капитальных строениях. Исключение составляют только сельскохозяйственные. Одними из первых реконструкцию затеяли собственники Савеловского рынка электроники и радиотехники, открытого у одноименного вокзала в 1998 году. В 2012-м торговые ряды переехали в новый комплекс.

29 июня 2009 года был сначала закрыт, а затем и вовсе ликвидирован Черкизовский рынок, контролируемый структурами бизнесмена Тельмана Исмаилова. Перед этим силовики обнаружили на крупнейшей вещевой ярмарке России партию опасных для жизни детских товаров, а тогдашний премьер Владимир Путин потребовал усилить борьбу с контрабандой. По разным оценкам, ежегодный оборот «Черкизона» достигал 115–25 млрд. Рынок занимал более 200 га, на его территории располагались кафе, парикмахерские, ночлежки, обменники, казино и даже публичный дом.

После закрытия «Черкизона» многие торговцы переехали на территорию «Эмерала» — второй по величине оптово-вещевой ярмарки столицы (с 1999-го располагалась на 25 км МКАД). Однако местные жители встретили расширение рынка в штыки. Спустя год «Эмерал» тоже был закрыт из-за выявленных нарушений. Незадолго до этого ярмарку проинспектировал новый столичный мэр Сергей Собянин, сравнивший ее с «самыми бедными провинциями Индии». ГК «Киевская площадь» намеревалась возвести там складской комплекс или парк развлечений, но отказалась от этих планов в пользу жилой застройки. В ноябре 2022 года Москомстройинвест сообщил, что на месте рынка построят почти 850 тыс. «квадратов» жилья.

Не удалось своевременно перепрофилировать и Тушинский рынок, работавший с 1991 года на Волоколамском шоссе. В 2012-м с инициативой о его ликвидации выступили представители префектуры СЗАО, предложив открыть там ярмарку по продаже сельхозпродукции с продленным режимом работы. Ранее деятельность торговой площадки неоднократно вызывала нарекания со стороны ветеринаров, в том числе из-за отсутствия необходимых условий для разделки мяса и проведения санитарной экспертизы.

В 2010 году префект САО Владимир Силкин распорядился ликвидировать пять «диких» рынков на территории округа. Под зачистку попала и ярмарка у станции метро «Тимирязевская», располагавшаяся там с 1995-го. Городские власти утверждали, что торговые ряды работают на «птичьих правах», поэтому в июле 2013-го снесли их. На месте рынка планировалось построить автомобильную развязку и перехватывающую парковку.

Попытки снести Матвеевский рынок на западе Москвы предпринимались неоднократно. Летом 2013-го у городских властей появился хороший повод: при задержании предполагаемого насильника на территории рынка был толпой избит оперативник. Инцидент вызвал широкий резонанс, а чиновники вспомнили, что ярмарка должна переехать в капитальное строение или закрыться. Сначала торговую площадку очистили от открытых прилавков, а весной 2017 года были ликвидированы все остальные сооружения. Уцелел только павильон «социальной ярмарки».
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru