MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПитерцы
В Петербурге обнаружили бутылку XIX века
Вт, Фев 27, 2024 11:57am [Аноним] - 59 d back

В ходе земляных работ в Санкт-Петербурге на территории восстановления храма Рождества Христова на Песках была обнаружена стеклянная бутылка XIX века, украшенная гербом Российской империи и надписью "А.М. ЖУКОВЪ С. ПЕТЕРБУРГЪ". Такие бутылки использовались для продажи гарного масла, предназначенного для осветительных приборов, лампад и ночников. Информация об этом появилась на странице храма Рождества Христова на Песках.

Высота бутылки составляет 32 сантиметра. Гарное масло производилось на маленьком заводе Алексея Жукова, который переехал из Ярославля в Северную столицу и основал маслоочистительный и свечносальный завод, а также торговую лавку. Позднее Жуков расширил свой бизнес, открыв мыловаренный завод, и его продукция стала популярной.

Мыло, производимое Жуковым, получило широкую известность в России. На Нижегородской выставке в 1896 году завод получил право использовать клеймо с изображением двуглавого орла, что считалось высшим знаком качества.

Алексей Жуков скончался в 1876 году в возрасте 55 лет. Его дело продолжили сыновья, а затем и внуки. В 1912 году Жуковы стали поставщиками императорского двора. После революции их заводы были национализированы, и качество продукции ухудшилось. Однако завод продолжал свою работу, в том числе во время блокады, производя мыло с добавлением синей глины, которая обладала лечебными и дезинфицирующими свойствами.

В настоящее время на том же месте в Санкт-Петербурге действует компания, специализирующаяся на производстве бытовой химии.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru