MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
"Диктатор не дождется"
Пт, Апр 2, 2021 11:41am DW - 1121 d back

Белорусскому оппозиционному политику и политзаключенному Николаю Статкевичу удалось передать несколько ответов на вопросы Deutsche Welle. Статкевич уже более десяти месяцев находится в тюрьме №8 в городе Жодино, что под Минском. 11 марта стало известно, что Следственный комитет (СК) Беларуси завершил расследование дела "в отношении Сергея Тихановского, Николая Статкевича и приближенных к ним лиц", однако какие конкретно обвинения предъявлены Статкевичу, не сообщалось.

В переданных ответах Николай Статкевич поделился с DW своим отношением к его уголовному делу, рассказал о давлении на него в тюрьме и дал оценку происходящим в Беларуси событиям.

В тюрьме на Статкевича пытаются оказать давление
Обвинения, которые власти предъявили Николаю Статкевичу, сам он лаконично называет "бредом". На вопрос о самочувствии в тюрьме оппозиционер ответил, что "диктатор не дождется", однако сообщил о попытках давления: "В июне 2020 года, еще во время административного ареста, использовались такие методы: лишали сна, по 5-7 раз за ночь забегая в камеру и стуча дубинками по металлу; не водили в душ, лишали передачи, прогулок, чтения. Были и силовые столкновения".

Сейчас, по словам Статкевича, против него в тюрьме в основном используют громкий звук. "Из репродуктора крутят записи интервью Лукашенко, покаяний заключенных, служебные инструкции. Сила звука такова, что даже телевизор на максимальной громкости не слышно. Такое происходит только в моей камере. Иногда крутят всю ночь, уменьшая громкость, чтобы не мешать осужденным в других камерах", - рассказал оппозиционер. И добавил, что смог адаптировать к таким условиям, изготовив себе беруши из губки для мытья посуды.

Статкевич: Белорусы не победили, потому что Кремль поддерживает Лукашенко
Политической деятельностью Николай Статкевич занимается уже давно, он возглавляет оппозиционную Белорусскую социал-демократическую партию (Народная Грамада), которая в 2005 году была лишена регистрации. В 2010 году Статкевич баллотировался в президенты Беларуси, а после жесткого разгона участников акции протеста в центре Минска в декабре того же года был арестован и вскоре осужден на шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Из них он отсидел более четырех с половиной.

Сегодняшняя ситуация в Беларуси, по мнению Статкевича, существенно отличается от событий 2010 года. "Сейчас белорусский народ знает о том, что он за перемены, за смену власти, люди хотят свободы. Белорусы убедились в том, что из себя представляет власть. Не думаю, что нелегитимный в наших и мирового сообщества глазах, экономический не самодостаточный режим сможет сохранить контроль в течение длительного времени", - отметил Статкевич в интервью DW.

Светлану Тихановскую он называет "избранным президентом, которому не дали занять свое место", однако оценивать текущие действия демократических сил, находясь в тюрьме, оппозиционеру тяжело. "На реальный диалог (с оппозицией. - Ред.) Александр Лукашенко пойдет только тогда, когда его будет поздно спасать от народа", - считает Статкевич. По его мнению, белорусы до сих пор не победили Лукашенко лишь потому, что у того есть поддержка Кремля.

Говоря о развитии политического кризиса в Беларуси, Статкевич прогнозирует усиление давление на общество, медленную деградацию экономики и неизбежные перемены: "Но в целом наш народ ждет отличное будущее, ведь мы его заслужили". Белорусам, которые продолжают борьбу, Николай Статкевич пожелал "достоинства и воли".
Ср, Сен 15, 2021 01:09pm Лукашенко - 955 d back

Хе-хе
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru