MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Арест за комментарии о "Крокусе"
Вс, Мар 31, 2024 05:09pm [Аноним] - 29 d back

За последние пять дней в Беларуси были задержаны не менее 12 жителей из-за их комментариев о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», сообщает правозащитный центр «Вясна». Один из задержанных был подвергнут вероятным пыткам, что видно на видео, где у него забинтовано ухо, аналогично одному из задержанных за теракт в Подмосковье.

Инциденты с преследованием стали известны 30 марта. По информации правозащитников, один молодой человек высказал мнение, что за терактом могут стоять российские власти. После его задержания он был вынужден признаться в участии в чат-боте плана «Перамога» («Победа») и написании отрицательных комментариев о правоохранительных органах.

Телеграм-канал, близкий к беларусским силовикам, опубликовал видео задержания молодого человека. Ему 21 год, на видео он выражает сожаление и соболезнования родственникам погибших и пострадавшим, извиняется перед силовыми структурами Беларуси и обещает, что больше не будет повторять подобных действий.

Вечером 30 марта этот же канал опубликовал видео с еще одним задержанием — пожилого мужчины из Копыля. Он рассказал, что подписывался на «экстремистские телеграм-каналы», где публиковал отрицательные комментарии о Лукашенко и белорусских властях. Он также признал, что написал отрицательный комментарий о теракте в Москве, предположив, что его могли совершить российские спецслужбы.

В момент задержания он пытался уничтожить свой смартфон в микроволновой печи. Его обвинения и текущий статус остаются неизвестными.

С начала марта произошло несколько задержаний за комментарии о теракте в «Крокус Сити Холле». Павла Малищика, одного из задержанных, приговорили к 10 суткам ареста за содействие экстремистской деятельности, а его фотография с забинтованным ухом была опубликована правоохранительными органами.

Также была задержана известная блогерка Жанна Волкова, которая высказала неудовольствие по поводу теракта в Москве. Ее действия привлекли внимание пропагандиста Константина Придыбайло, после чего она выразила раскаяние в видеоподкасте.

В последующие дни были задержаны еще несколько человек за негативные комментарии в соцсетях о теракте. Один из случаев связан с сообщением о «рязанском сахаре», другие — с критикой властей и соболезнованиями жертвам.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru