MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
В БР нет лекарств из-за ЕС санкций
Чт, Мар 14, 2024 12:50am DW - 47 d back

По заявлению представителей МИД Беларуси на сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), международные санкции привели к остановке поставок лекарств в страну. Министерство здравоохранения отмечает, что Беларусь зависит на 50% от иностранных препаратов. Несмотря на то что ограничения против режима Лукашенко не направлены непосредственно на медицинскую сферу, возникли проблемы с поставками. DW обратилась к производителям и ВОЗ за объяснениями.

Представители МИД Беларуси подчеркнули, что проблема касается не только перечисленных случаев. Они утверждают, что международные санкции лишают доступа к критически важным медикаментам для наиболее уязвимых групп населения. Зависимость страны от иностранного оборудования, по данным Минздрава, составляет 60%, а по лекарствам - 50%.

Несмотря на то что западные страны не ввели санкций, прямо затрагивающих медицинскую сферу, фактически они повлияли на нее. Медицинский представитель одной из европейских компаний в Минске сообщил DW, что проблемы связаны с банковскими транзакциями, логистикой и репутационными рисками. Кроме того, с началом войны украинские заводы перестали поставлять лекарства в Беларусь.

Представители Mölnlycke Health Care сообщили DW, что они стремятся обеспечить пациентов перевязочными материалами, но столкнулись с ограничениями из-за санкций ООН и ЕС. Они также отметили проблемы с банками, которые не желают проводить сделки с белорусскими клиентами из-за санкций. Компания выразила готовность изменить свою политику, если санкции против Беларуси будут сняты.

обращаться за помощью к своим соотечественникам, проживающим в странах Евросоюза. Одна из матерей больного ребенка, интервьюированная DW, рассказала, что белорусы, проживающие за границей, помогают, закупая необходимые материалы в ЕС и передавая их им. Без этой помощи они бы не смогли справиться.

Другие европейские компании, упомянутые белорусскими властями на сессии исполкома ВОЗ, пока не ответили на запросы DW относительно прекращения поставок лекарств в Беларусь.

По поводу того, может ли ВОЗ помочь, в европейском офисе организации сообщили, что осведомлены о проблеме и выражают беспокойство о том, что необходимые медикаменты не достигают нуждающихся. Однако они подчеркнули, что применение двусторонних национальных и региональных санкций не входит в их компетенцию. ВОЗ призывает государства-члены рассмотреть возможность предоставления гуманитарных исключений в рамках своих национальных и региональных санкционных режимов, чтобы обеспечить поступление помощи для уязвимых групп населения.

Благодаря усилиям Всемирной организации здравоохранения, Беларусь включена в лицензионное соглашение по некоторым препаратам для лечения ВИЧ и гепатита С. Кроме того, в 2023 году Минздрав РБ зарегистрировал и закупил несколько новых европейских препаратов, предназначенных для лечения рассеянного склероза.

В то время как белорусские власти ожидают поставок из "дружественных" стран, таких как Россия, страны Персидского залива, Латинской Америки и Азии, а также стремятся к импортозамещению - к 2025 году 70% необходимых лекарств должны производиться внутри страны.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru