MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
с традиционными продуктами очень сложно конкурировать
Чт, Ноя 29, 2018 01:19pm [Аноним] - 1973 d back

«Мы строим инновационную экономику. И понятно, что традиционными методами, с традиционными продуктами очень сложно конкурировать на рынке. Есть разработки, однако, к сожалению, они пока не носят массовый промышленный характер. Как результат — мы очень много материалов завозим по импорту, на что вынуждены отвлекать валютные ресурсы. Лично я убежден, что нам надо шагать быстрее», — отметил он.
Пирштук подчеркнул, что в некоторых белорусских промышленных образцах доля импортной составляющей занимает до 70%.
«Руководством страны поставлена задача к 2025 году выйти на уровень ВВП в 100 млрд долларов. Выполнить задачу, не имея инновационных разработок, просто невозможно. Нужно искать новые формы, материалы и самое главное — новые рынки. Нужны экспортно ориентированные продукты», — добавил зампред ПП НС.
При этом он подчеркнул, что многие разработки не доходят до производителей. «Поэтому, на мой взгляд, нам надо провести ревизию — все неперспективное отбросить, оставить только то, что востребовано сегодня на рынке. А для этого еще раз изучить рынок, изучить импортную составляющую, которая приходит в Беларусь, и обеспечить наших производителей как государственного сектора экономики, так и не государственного, качественными предложениями, которые могут быть реализованы в промышленных масштабах», — считает парламентарий.
«У нас есть претензии к разработчикам, в том числе к научному сообществу: медленно, простые материалы. Сегодня даже при наличии собственных исходных материалов не все способны произвести качественный продукт. Конечно, все дело в технологиях — их надо знать, ими надо владеть. Но рынок определяет довольно простые условия: цена и качество. Надо им соответствовать», — заключил Пирштук.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru