MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Белорусский «эскадрона смерти»
Сб, Сен 23, 2023 10:48am [Аноним] - 217 d back

в суде кантона Сент-Галлен в Швейцарии начался судебный процесс над бывшим бойцом белорусского СОБР (сводного отряда быстрого реагирования) по имени Юрий Гаравский. В 2019 году Гаравский покинул Беларусь и рассказал о причастности его отряда к похищениям политиков Виктора Гончара и Юрия Захаренко, а также бизнесмена Анатолия Красовского в 1999 году.

Ранее эта история считалась одной из самых мрачных в современной белорусской политике. Гончар был первым главой МВД Беларуси, который перешел в оппозицию к Лукашенко и исчез в 1999 году. Захаренко также стал оппозиционером и был похищен в тот же год. Красовский пропал вместе с ними. Все эти исчезновения остаются нераскрытыми до сих пор.

Гаравский утверждает, что был участником этих событий, и его интервью, данное в 2019 году, послужило основой для нынешего судебного процесса. Этот процесс станет первым случаем, когда события тех дней будут задокументированы судом, что может привести к возможным обвинениям исполнителей и заказчиков преступлений.

Гаравский обвиняется в "насильственном исчезновении" в соответствии с уголовным кодексом Швейцарии, введенным в 2017 году. Если его вина будет доказана, ему грозит три года лишения свободы, из которых два могут быть условными. В случае, если его заявления суд признает ложными и направленными на введение в заблуждение, Гаравский может получить девять месяцев условного срока.

На данный момент Гаравский сотрудничает с следствием и судом и надеется на условный приговор, так как утверждает, что не участвовал непосредственно в убийствах.

Судебное заседание началось с допроса Гаравского, который появился в суде в синей толстовке с капюшоном и с травмированным бедром. Дочери убитых политиков также присутствуют на заседании.

Судья задавал вопросы, и Гаравский отвечал через переводчицу. Он также не смог объяснить структуру вооруженных сил Беларуси и назначение своего отряда.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru