MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Как белорусы возвращаются на Родину
Пн, Янв 1, 2024 01:54am [Аноним] - 119 d back

В то время как некоторые беззаботно посещают Беларусь, другие испытывают страх перед пересечением границы. Власти Республики Беларусь либо привлекают уехавших через "комиссию по возвращению", либо арестовывают вернувшихся, назначая им значительные сроки.

Эффективность работы комиссии, отзывы белорусов, пересекающих границу, количество задержанных после введения паспортного указа Лукашенко, а также оценка рисков при возвращении на родину - все это освещено в материале DW.

В "комиссию по возвращению" обратились единицы. Пресловутая комиссия работает в последние дни, до 31 декабря 2023 года. Официально она была учреждена в феврале, и можно сделать вывод, что те белорусы, которые уехали после протестов, не намерены следовать приказу Лукашенко "каяться и ползти на коленях". За пять месяцев работы комиссии к ней обратились всего 16 человек, как сообщили "Киберпартизаны" в июле 2023 года. Если подобные темпы сохранятся, то за почти год в комиссию обратится всего несколько десятков человек.

Первый запрос в комиссию направила редактор сайта "Белсат" Ольга Ерохина. "Решив проверить их деятельность, я написала, что не испытываю чувства раскаяния, но хочу узнать, существуют ли против меня уголовные или административные обвинения. Мне пришел ответ, в котором просят пояснить причину моего отъезда и задают вопрос о том, что, по моему мнению, я сделала плохого. Иными словами, они предлагают мне самой донести на себя. На это я не ответила", - поделилась Ольга с DW.


На июль месяц из 16 поданных заявок на возвращение в Беларусь были одобрены всего две - одна от матери Романа Протасевича, Натальи, и другая от 25-летнего Филиппа Давыдова, участника митингов, который уехал в Польшу. Обоих показали в пропагандистских материалах на государственном телевидении.

Уже известна судьба некоторых, кто обратился в "комиссию по возвращению". Например, Игорь Немирович из Бреста уехал в Польшу в 2022 году, но в осень 2023-го обратился в комиссию. Не дождавшись ответа, он решил вернуться в Беларусь, где его задержали и приговорили к году тюрьмы за "оскорбление Лукашенко", как сообщает Telegram-канал, близкий к силовикам.

Частота задержаний при возвращении увеличивается, и правозащитники утверждают, что это новый элемент репрессий. Последним звучным случаем стала история 30-летней Александры Каско, которую задержали при возвращении из Польши в феврале 2023 года. Ей завели уголовное дело, и в декабре того же года она была осуждена на 10 лет колонии по восьми статьям Уголовного кодекса, включая "участие в экстремистском формировании", "клевету" и "оскорбление" Лукашенко.

"В 2022 году после возвращения из-за границы в Беларуси было задержано около 60 человек. А в текущем году их уже не менее 125, и, главным образом, после проверок телефонов на границе. Основная часть задержек происходит на границе с Литвой, но случаи задержаний отмечены на всех пунктах пропуска, включая границу с Россией", - рассказала юрист правозащитного центра "Вясна" Светлана Головнева DW.

Наиболее часто людей привлекают к административной ответственности за "распространение экстремистских материалов". Примерно 20 человек из задержанных в 2022-2023 годах были осуждены по уголовным статьям.

"125 человек - это только подтвержденные факты, по сути их может быть больше", - говорят в "Вясне". - Задержки происходят еженедельно".

С учетом предстоящих выборов в феврале 2024 года в Беларуси правозащитники ожидают усиления проверок и напоминают, что диаспора и ее активисты также подвергаются риску.

"Иногда людям кажется, что лучше остаться в стороне", - предупреждает психолог Ирина Шумская. По ее словам, решение ехать в Беларусь принимается на эмоциональном уровне, а не на основе логического рассмотрения рисков.
Ср, Фев 7, 2024 04:50pm [Аноним] - 82 d back

возвращаться можно только после падения власти дебила Луки
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru