MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Лукашенко разваливает белорусские семьи
Чт, Янв 14, 2021 02:27am [Аноним] - 1220 d back

Kонфликты из-за противоположных политических взглядов - не редкость в белорусских семьях в последние полгода. Как строить отношения с родными и друзьями, если ваши мнения о событиях в стране не совпадают? Белорусы поделились своим опытом с DW.

Дарья и Иван: "Отношения с родителями дороже политики"
"Иногда мне кажется, что мы с родителями находимся в параллельных реальностях. Мы жили в районе универмага Рига (один из районов Минска, где проходили самые массовые протесты 9-11 августа. - Ред.), и с самого начала участвовали в революции. Мы видели рядом интеллигентных людей, которые голосуют за свободу выбора, за честность. При этом моя мама считает, что в маршах участвуют сплошные "неформалы", - говорит тренер по семейным отношениям Дарья. Она с мужем Иваном поддерживает оппозицию, а их родители - действующую власть.

Мать Дарьи голосовала за Лукашенко. При этом именно мать предложила не спорить в семье из-за убеждений, потому что отношения дороже политики. "Мы признаем свободу выбора для каждого человека. Что помогает мне, когда хочется начать спор? Я спрашиваю себя, к чему это приведет, поможет ли это стране, политзаключенным? И понимаю, что это только ухудшит наши отношения, которые очень долго выстраивались. Время можно провести с пользой, а сохраненную энергию направить на что-то более конструктивное, в том числе на помощь тем, кто в ней нуждается", - делится своим опытом Дарья.

Иван согласен с женой и старается строить отношения с родными по тому же принципу. Его отец поддерживает перемены, а мать и две старшие сестры - Лукашенко. "Я везде транслирую, что каждый из нас делает то, что хочет. Мы взрослые люди, поэтому, в том числе и в политике, каждый выбирает, что хочет", - отмечает Иван.

Правда, признается мужчина, иногда споры все же возникают: "Например, моя мать периодически сбрасывает в семейный чат видео нумерологов, которые полтора часа обстоятельно рассказывают о том, что если бы не Лукашенко, то началась бы третья мировая война. В такие моменты у меня включается спортивный интерес, мне любопытно, смогу ли я, тренер по НЛП, как-то повлиять и противостоять пропаганде. К сожалению, нет - реальность, в которой живет человек, ему важнее всего. Я, конечно, могу насильственно раскрыть ей глаза на происходящее, но это приведет к психотравме или затяжной депрессии. А мне это точно не надо".

Андрей: "Если будем обсуждать ситуацию, снова поругаемся"
Андрей (имя изменено по просьбе собеседника. - Ред.) также предпочитает не спорить с родителями насчет политики. "У них осталось советское мышление. Мама особо не поддерживает власть, но, как и многие представители старшего поколения, считает, что ничего изменить нельзя. Мой отец - бывший военный и жертва пропаганды. После августовских событий у нас с ним были довольно жесткие конфликты, даже пару месяцев не общались. Потом мы с братом решили, что на эту тему с отцом больше говорить не будем", - рассказывает мужчина.

Сам Андрей после выборов ушел с работы в госструктуре, что тоже на какое-то время стало причиной семейных конфликтов: "Родители в разводе, первой о том, что я уволился, узнала мама. И к увольнению, и к моему участию в протестах она отнеслась негативно, переживала, пыталась давить психологически, но потом, к счастью, как-то это приняла. Отец узнал обо всем позже и воспринял очень плохо, он считал, что работа на государство - отличный вариант, думал, что меня уволили из-за взглядов. Хотя я ушел сам".

Сейчас отношения с родственниками, по словам Андрея, стали лучше, мужчина нашел новую работу, что успокоило мать, а в разговорах с отцом он просто не касается политики: "У меня и без того сложные отношения с отцом, но, чтобы ни было, это родной человек, поэтому я стараюсь проявлять понимание и заботу. Если мы станем обсуждать ситуацию в стране, снова поругаемся".

Денис: Доказывать свое - бесполезный труд
У минчанина Дениса ситуация обратная: сам он поддерживает Лукашенко, а его мать - оппозицию. "Я не живу с родителями, и мне, по большому счету, все равно, каких взглядов они придерживаются. Мать никогда не была за границей, и, думаю, не может объективно оценить, как живут люди в других странах. Но, думаю, она стала менять свое мнение", - рассуждает мужчина.

При этом он отмечает, что старается не конфликтовать с людьми, которые придерживаются другой точки зрения: "Это так же, как обучать необучаемого - бесполезный труд. Мне было очень интересно, чего людям не хватает в Беларуси, но я не услышал ни одного аргументированного ответа. Кто-то говорит, что Лукашенко надоел, кто-то, что высокие налоги, маленькие пенсии, что завысили цифры на выборах. Я спрашиваю: тебе важна статистика или жизнь в этой стране?".

Денис признается, что и сам не всегда поддерживал власть, но побывал во многих странах, и считает, что белорусы живут достойно: "Я в политике не силен, просто сравниваю уровень жизни: там (в ЕС. - Ред.) все дорого, зарплаты не такие высокие, как кажется. В Беларуси, если человек зарабатывает около 500 долларов в эквиваленте, имеет соцпакет, то на эти деньги можно прожить, как в Европе на 1500 евро. У нас дороги соответствующего качества, службы дорожные работают отлично, в магазинах всегда хороший товар, качественное обслуживание, я ни разу не находил ничего просроченного. Я считаю, что это заслуги президента".

При этом мужчина допускает, что многие белорусы, действительно, могли проголосовать за Светлану Тихановскую: "Гродно, Гродненская область - там голосовали, может быть не все за Лукашенко. Он молодец, тоже пошел на хитрость. Но я не видел, кто и как голосовал, главное, что у власти остался Лукашенко и в стране все нормально".

Что касается силовиков, то они, по словам собеседника, выполняли задачу - остановить толпу: "Сколько там людей погибло? Например, если человек выйдет на дорогу, его может сбить машина, он это понимает. Также, если человек далеко отплыл от берега, он может утонуть, так и там, посещая данное мероприятие (акции протеста. - Ред.), присутствует такой риск. Оппозиция внесла сильный раскол в общество - народу промывают мозги в соцсетях, особенно женщины подвержены, людям внушают, что жизнь можно сделать такой, как Facеbook, но этому мешает Лукашенко. И они срываются в бой за свой вымышленный будущий мирок", - поделился мужчина своим видением ситуации в Беларуси.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru