MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Гимн белорусского протеста
Сб, Янв 20, 2024 01:21am [Аноним] - 100 d back

В Могилеве были задержаны трое участников рок-группы Nizkiz из четырех. Событие было представлено в сюжете телеканала "Беларусь 4 Могилев" 6 января. В репортаже показано, как сотрудники спецподразделения вламываются в жилища музыкантов. Каждый из арестованных (вокалист Александр Ильин, бас-гитарист Сергей Кульша и барабанщик Дмитрий Холявкин) рассказывает, что они стали объектами манипуляций со стороны оппозиции, заказ на песню белорусских протестов получили от польского источника, и теперь сожалеют о своем участии, осознавая, что под влиянием эмоций исполняли свои песни.

В передаче утверждается, что в 2020 году участники группы называли свой трек "Правiлы" гимном белорусских протестов. Согласно ведущей, после подавления протестов музыканты покинули Беларусь, но недавно вернулись. Тем не менее, белорусский правозащитный центр "Весна" утверждает, что артисты оставались в стране все это время, периодически выезжая на гастроли.

Следует отметить, что четвертый участник Nizkiz - гитарист Леонид Нестерук - не упоминается в сюжете. По информации издания "Наша Нiва", он проживает в Варшаве.

Nizkiz, рок-группа, основанная в Могилеве в 2008 году, в 2020 году выразила свою поддержку протестующим против результатов президентских выборов (победителем которых был провозглашен Александр Лукашенко) и создала клип на песню "Правiлы". В клипе показаны марши оппозиции в Минске и звучат призывы к уходу Лукашенко. Этот трек стал одной из ключевых песен белорусских протестов.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru