MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Лукашенко требует от России гарантий безопасности
Сб, Апр 15, 2023 09:28am [Аноним] - 378 d back

Белорусский диктатор Александр Лукашенко на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу в Минске попросил гарантий того, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация будет защищает Беларусь "как собственную территорию".

"Я этот вопрос поднял в переговорах с президентом России. Он абсолютно меня поддержал по всем направлениям. И, говорит, нам надо проревизировать все наши договоры и соглашения – Беларуси и России – посмотреть, какой нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси.

В общем это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны (гарантии) безопасности".

Лукашенко отметил, что он поднимал этот вопрос на заседании Высшего государственного совета Союзного государства 6 апреля, но до этого обсуждал его с Путиным.

По словам самопровозглашенного президента Беларуси, западные страны не выполняют договоренности о гарантиях безопасности, которые давались в рамках Будапештского меморандума в обмен на вывод ядерного оружия.

Лукашенко заявил, что в Будапештском меморандуме "клялись все западные державы и Россия предоставить полную безопасность Казахстану, Украине и Беларуси", и это должно было включать "экономическую безопасность" – но Запад вводит санкции против Беларуси и России.

"Ну какие нам гарантии безопасности Америка может предоставить? Да никаких. Кроме подстегивания агрессии против нас, как видим мы сейчас.

Нам от нашей братской России нужны полные гарантии безопасности.

И вот мы с Путиным, расставаясь, еще раз коснулись этого вопроса и договорились, что вы со специалистами приедете сегодня и мы этот вопрос серьезно обсудим в контексте той ситуации, которая складывается вокруг нас сегодня. В том числе и специальной военной операции".

Лукашенко обсудил с Шойгу боевую подготовку и слаживание "совместной союзной группировки", а также поблагодарил, что РФ "при всех сложностях" держит в Беларуси "несколько тысяч российских военнослужащих".

Шойгу в ответ поблагодарил, что на территории Беларуси предоставлены 5 полигонов, привлекается "достаточное количество инструкторов – офицеров белорусских Вооруженных Сил для подготовки в том числе и нашего пополнения".

Он сказал, что речь может идти о "расширении рамок" пребывания группировки войск в Беларуси.
Пн, Авг 28, 2023 08:04am [Аноним] - 243 d back

.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru