MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Лукашенко репетирует войну?
Сб, Окт 21, 2023 04:12pm [Аноним] - 189 d back

На текущей неделе в четырех областях Беларуси местные власти предупредили жителей о появлении военной техники на дорогах общего пользования. Блокпосты были установлены даже на центральных площадях возле райисполкомов. Это вызвало вопросы о целях этих мероприятий.

Министерство обороны Беларуси сообщило, что в середине октября военные подразделения снова начали выполнение учебно-боевых задач. Военные будут проводить марши, а военную и специальную технику проверят на контрольных маршрутах, включая пересеченную местность.

Министерство также объявило о перемещении военной техники и личного состава по дорогам общего пользования в Минской, Гродненской, Брестской и Витебской областях. Местные власти предупредили о жителях о таких действиях, и они уже могут видеть перевозку танков и бронетранспортеров.

Жители разных регионов Беларуси сообщают о скоплении военной техники. Например, в Гродненской области, возле города Слоним, размещается крупная механизированная бригада. Видно, как технику загружают на специальные платформы и перевозят. Хотя наблюдаются некоторые пробки на дорогах, ситуация в целом остается спокойной. Однако по-прежнему существуют вопросы о целях и направлении этой военной техники.

Жители Гродно также сообщают о скоплении военной техники и слышат звуки орудийных выстрелов с полигона недалеко от города. Выяснилось, что 18 октября там проводился тактический тренинг с боевой стрельбой, в котором участвовала одна из танковых подразделений.

Госсекретарь Совета безопасности Республики Беларусь, Александр Вольфович, объявил, что такие проверки проводятся регулярно, и планы разрабатываются на основе анализа боевых действий России в Украине.

Частные военные компании (ЧВК) "Вагнер" продолжают оставаться в Беларуси, как подчеркнул Александр Вольфович в своем заявлении. Он уточнил, что инструкторы из этой компании оказывают поддержку в подготовке белорусских военнослужащих. Это является важным вкладом в повышение качества подготовки, и профессионализм инструкторов широко используется в белорусских вооруженных силах.

Недавно официальные власти практически не упоминали о присутствии бойцов ЧВК "Вагнер" в Беларуси. По независимым источникам, на начало октября 2023 года на территории Беларуси находилось около двух тысяч российских военных, но неясно, связаны ли все они с ЧВК "Вагнер".

В целом, количество российских военных в Беларуси не увеличивается в эту осень, и пока нет признаков того, что ситуация кардинально изменится в ближайшем будущем. Один из белорусских офицеров сообщил, что на основных военных полигонах сейчас проводятся учебные мероприятия для поддержания боеготовности.

Ранее Александр Лукашенко отверг требования Польши и стран Балтии о выводе бойцов ЧВК "Вагнер" из Беларуси, называя их необоснованными и глупыми. Он подчеркнул, что соседние страны сами должны вывести иностранных военных со своей территории, прежде чем предъявлять претензии к Беларуси.

Относительно постройки укрепленных районов в Беларуси, их главной целью является обеспечение защиты важных территорий и "потенциальных направлений атаки противника" для отражения вражеской агрессии. Непонятно, кого белорусские власти считают потенциальным противником.

Лукашенко объявил, что в Беларуси будут созданы несколько подобных линий обороны, и они разрабатываются с учетом опыта войны в Украине и рекомендаций ЧВК "Вагнер". Согласно его заявлению, в ближайшем будущем Беларусь будет иметь полную готовность в области связи, разведки, беспилотных аппаратов, ударных средств и активной защиты.

Местные жители описывают строительство укрепленных районов и сообщают, что началось оно прошлым летом. Они выразили сомнения относительно целесообразности строительства в данной локации, с учетом, что представленные укрепления не являются логичными для обороны от возможного нападения с польской стороны.

Помимо создания укрепленных районов и перемещения военной техники, в некоторых регионах Беларуси проводятся плановые мобилизационные учения. Эти мероприятия направлены на проверку готовности местных чиновников к выполнению своих обязанностей в условиях, приближенных к военным. Учения включают в себя задачи, такие как защита административных зданий и медицинская помощь в экстремальных условиях. Некоторые местные жители отмечают, что учения могли показаться чрезмерно театрализованными и недостаточно объясненными.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru