Chicago.ru | Forum | Работа в США Чикаго
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
18 Wheelers Tirus, Inc
Pava Logistics
Реклама

Главная форума > Минчане
ПАСЕ не признает легитимности Лукашенко
Чт, Янв 30, 2025 02:34pm [Аноним] - 414 d ago
ПАСЕ не признает легитимности Александра Лукашенко на посту президента Беларуси и призывает страны-члены Совета Европы усилить санкции против его режима. В резолюции, принятой единогласно 30 января, ассамблея осудила "фальшивые" президентские выборы в Беларуси, проведенные в условиях репрессий, и приветствовала делегацию белорусских демократических сил, которая теперь будет работать в ПАСЕ.

Делегация Координационного совета Беларуси, представляющая демократическое гражданское общество, впервые присутствовала на заседании. Спикер совета Анжелика Мельникова назвала это решение поддержкой борьбы за свободу и призвала отказаться от признания Лукашенко.

ПАСЕ подчеркивает, что режим Лукашенко разрушил основы демократии, проводя массовые репрессии, аресты и преследования оппозиции, что привело к оттоку более 500 тысяч человек из страны. В резолюции также выражено сожаление по поводу 1200 политических заключенных в Беларуси.

Ассамблея призывает Минск провести свободные и справедливые выборы, освободить политзаключенных и обеспечить мирную передачу власти. Странам-членам СЕ рекомендовано поддерживать белорусскую оппозицию во главе со Светланой Тихановской.

Депутаты ПАСЕ назвали белорусскую оппозицию надеждой на демократическое будущее страны и призвали к расследованию преступлений режима Лукашенко, включая возможные преступления против человечности.
Ср, Авг 20, 2025 04:12pm [Аноним] - 212 d ago
а кто признаёт?
Добавить комментарий
Chicago.Ru Реклама
Chicago.Ru не несет ответственности за достоверность информации
© 2000-2026 Chicago.Ru
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
18 Wheelers Tirus, Inc
Pava Logistics
Реклама