MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовМинчане
Лукашенко: "Hе надо травить людей"
Вт, Дек 25, 2018 01:50pm [Аноним] - 1920 d back

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым постепенно отказываться от вредной для окружающей среды пластиковой тары.

Белорусский лидер предложил на встрече с активом Минска начать заботу об экологии с отказа от пластиковых бутылок для воды. Он напомнил, что в Беларуси производится достаточно стеклянной посуды.

"И не надо травить людей. Уверен, что у больших и малых начальников уже водичка в стекле. В мире пошла тенденция освобождаться от полиэтилена и больше ориентироваться на экологически чистую тару", – цитирует главу государства БелТА.

Он также коснулся темы сбора, переработки и захоронения твердых бытовых отходов и отметил, что мощностей единственного в Беларуси полигона хватит на три-четыре года. Если специалисты не найдут кардинальных современных экологических решений, вокруг Минска могут вырасти десятки мусорных гор, припугнул президент.

"Только мы не знаем, что с ними делать, такие горы нам не нужны", – подчеркнул глава государства.

Лукашенко отметил, что из переработки мусора можно извлекать немалый доход, и привел в пример предприятия в Бресте. Он сравнил, как налажена эта система в Беларуси и в Швейцарии, и потребовал, чтобы переработка вторичного сырья была налажена лучше. Президент также потребовал лучше наладить работу с населением, чтобы в переработку шло не 17%, а хотя бы 30% отходов.

"Это исключительно организационные вопросы, и больших средств тут не надо. Просто нужно навести порядок", – уверен Лукашенко.

Намерения Лукашенко отвечают и Европейским тенденциям. В ЕС уже достигли договоренности о запрете использования пластиковой тары. К консенсусу Европарламент и представители государств ЕС пришли в декабре этого года.
С 2021 года ряд одноразовой продукции, для которой существует безопасная для экологии альтернатива, запретят в ЕС.

Через пять лет после вступления новых правил пластиковые бутылки будут продаваться только с прикрепленными к ним крышками. А надписью о негативном воздействии на окружающую среду отметят также продукты, содержащие пластик, например влажные салфетки.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru