MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Успеть в Польшу до закрытия границы
Ср, Авг 30, 2023 03:28pm [Аноним] - 241 d back

На границе между Беларусью и Польшей, в городе Бресте, наблюдаются исключительно длинные очереди. Водителям легковых автомобилей, которые хотят въехать в Польшу, приходится ждать более суток, и эта ситуация резко ухудшилась за последние несколько дней. Обратное движение, напротив, отсутствует. Жители Беларуси связывают такую ситуацию со страхом полного закрытия границы. Варшава 28 августа принимает встречу министров внутренних дел Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, на которой обсуждается возможное решение об ограничении движения через границу.

Закрытие границы — вопрос, который находится на повестке дня.
Сообщение о том, что соседи Беларуси в Европе обсуждают перспективу полного закрытия границы с этой страной, было распространено 17 августа министром внутренних дел Литвы, Агне Билотайте. Она отметила, что политики рассматривают различные алгоритмы на техническом и политическом уровнях.

То же самое подтвердил глава польского Министерства иностранных дел, Збигнев Рау, 23 августа. Он сказал, что закрытие границы между Польшей и Беларусью "не только возможно, но и вероятно".

Збигнев Рау добавил: "Не следует ожидать такого решения в ближайшие месяцы. Скорее всего, если оно и будет принято, то раньше".

После встречи с коллегами из соседних стран 28 августа, Агне Билотайте заявила, что Литва может в ближайшее время закрыть еще два пограничных перехода с Беларусью: Котловку — Лаворишкес и Привалку — Райгардас. В случае вооруженных инцидентов или обострения мигрантского кризиса граница может быть закрыта полностью.

В преддверии встречи на уровне министров внутренних дел в Варшаве, очереди на пограничных переходах из Беларуси в Польшу резко удлинились. Особенно это заметно в Бресте. Многие водители и путешественники в чатах, где обмениваются информацией, сообщают о том, что такой ситуации не видели уже давно.

"Я в шоке, все бросились, как будто в последний раз. Придется провести в очереди более суток", — рассказала одна из участниц чата "Вот Так".

"В итоге, проезд через всю границу занял 31 час. Мы стоим перед польской стороной", — написал один из участников чата "ГраницаBYPL Беларусь-ЕС" 28 августа утром.

Один житель города Жабинка, который пересек границу 27 августа, поделился своим опытом с "Вот Так". С момента стояния в очереди в Бресте до приезда на польскую сторону прошло почти двое суток.

"Здесь ужасно. Мы стоим четыре часа и не двигаемся ни на метр. Дети плачут, все в нервах. Такого никогда не было, хотя мы регулярно ездим в Польшу. Простоять 10-12 часов — это одно, но теперь…" — рассказала женщина, направляющаяся в Польшу на покупки.

В социальных сетях одно за другим появляются видеоролики, показывающие, что очередь из легковых автомобилей растянулась на более чем два километра еще до въезда на территорию пограничного перехода. В чатах отмечают, что движение почти полностью застопорилось.

Согласно данным Пограничного комитета Беларуси, на полдень 28 августа в электронной очереди на пересечение границы с беларусской стороны стояло более 350 автомобилей.

В видео, опубликованном в тиктоке беларусского издания "Ганцавіцкі час", снятом, предположительно, ночью с 27 на 28 августа около пограничного перехода в Бресте, говорится, что автомобилисты стоят в очереди почти сутки перед въездом в зону ожидания. Журналисты утверждают, что паника и столпотворение вызваны обсуждением будущих механизмов закрытия польско-беларусской границы.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru