MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Белорусы не чувствуют себя нацией
Пт, Мар 6, 2020 02:46am [Аноним] - 1523 d back

Эксперт Немецкого фонда Маршалла (США) Марина Рахлей — бывшая журналистка БелаПАН, которая живет в Берлине. Она написала книгу Ein Treppenhaus in Minsk. Это эссе о том, почему белорусы никак не почувствуют себя нацией. И это уже вторая книга Марины, написанная в Германии с любовью к Беларуси.

— О чем книга, Марина?

— Это эссе, которое в переводе называется «Один минский подъезд». Я хотела показать, почему белорусы сегодня знают, что они белорусы, но еще не знают, что это значит: мы не разбираемся ни в национальной истории, ни в культуре, не знаем, чем мы можем гордиться.

Мы попыталась описать нашу историю и коротко обрисовать последние лет пятьдесят (позднесоветское время, перестройка, получение независимости и четверть века с первым и пока единственным президентом).

А подъезд в доме на улице Толбухина? Для меня всегда истории о соседях были контрнарративом советской пропаганде. С нами жили и белорусы, и поляки, и евреи, и русские. Там рожали детей, кончали жизнь самоубийством, выпадали случайно из окна...

Моя идея в том, чтобы на примере показать, насколько маловероятно, чтобы после многовековой истории без названия страны, усредненным понятием национальности, мои соседи с обретением независимости проснулись белорусами.

— Почему такая тема и для кого?

— Это эссе для людей, которые интересуются Восточной Европой и Беларусью. В Западной Европе сегодня «национальный», «националистический» имеют негативную коннотацию из-за распространения ультраправых движений. Ситуация в Беларуси иная, здесь национальное — это отделение себя от Советского Союза, от России, самоидентификация.

Представление о себе как о нации очень важно для Беларуси, это фактически наша попытка найти себя не только в прошлом, но определить свое место в будущем, вектор дальнейшего развития страны.

— И ты рассказываешь истории людей, с которыми выросла?

— Да, мы сегодня привыкли к тому, что мы — белорусы, но так и не осознали, что это значит. Я смотрю на свою семью, родственников, друзей, одноклассников, соседей. Это был интересный путь от «советского человека» до гражданина отдельной страны.

В определенный момент я с удивлением обнаружила, что принадлежу к уникальному поколению: мое детство не было испорчено марксизмом-ленинизмом, я выросла на романтических идеалах «один за всех и все за одного», мы собирали макулатуру, помогали ветеранам, оберегали младших; в подростковом возрасте мы фактически получили в подарок свою собственную страну, был бело-красно-белый флаг и национальные учебники, мы сдавали историю Беларуси в качестве обязательного экзамена после 9-го класса на белорусском языке.

Я пишу в книжке, что коммунисты научили любить родину, а ею для нас стала Беларусь. Потом период национального подъема закончился, президент Лукашенко пошел за общим настроением в обществе и фактически оставил советские структуры, наполнив их местами современным содержанием.

Но для моего поколения Великое Княжество Литовское и национальные герои вроде Кастуся Калиновского, а я ходила в школу на улице его имени, имеют совершенно другое значение, чем для людей, которые учились до и после меня. Именно поэтому для меня было важно, что перезахоронение Калиновского в ноябре 2019 года стало таким массовым, так широко в Беларуси освещалось.

И свое эссе я заканчиваю мыслью о том, что теперь у меня ощущение, что в мой подъезд на бульваре Толбухина переехал и Кастусь Калиновский, теперь он тоже мой сосед.

— Ты уже автор не первой книги о Беларуси.

— Это совсем другая история. Путеводитель по Беларуси на немецком вышел в 2015-м, мы его написали с филологом и славистом Андре Бёмом.


Путеводитель по Беларуси. Из Германии с любовью
Эссе о минском подъезде выпустило небольшое берлинское издательство edition.fotoTAPETA. Его руководитель Андреас Ростек говорит, что есть издательства, которые издают книги, чтобы на них заработать, и те, кто издают то, что им интересно прочитать. Мое эссе относится ко второй категории.

Несколько лет назад Ростек приезжал в арт-деревню Каптаруны на международный литературный форум «Междуморье литератур». Его пригласили как издателя книги выходца из Сморгони еврейского писателя Мойши Кульбака. Мы познакомились, много говорили, и Ростек предложил рассказать о моем подъезде.

Получилась очень личная история как объективный взгляд на Беларусь, где примеры и истории из моей семьи — капля, которая рассказывает об океане.

— В Германии знают Беларусь.

— Как ни печально признавать, если не брать экспертное сообщество, о Беларуси в Германии по-прежнему говорят в связи со Второй мировой войной. Но у нас с тех пор очень много изменилось, мы хотим быть современной страной, развиваем ИТ-сектор, продвигаем туризм, а окружающий мир нас помнит как место, где проходила война.

Хотелось бы, чтобы отношение к нам было не как к жертве, а как к стране, где есть что показать и о чем рассказать. К сожалению, государственный нарратив упирается в то, что наше главное достижение — победа в той войне, а до этого и после этого не было ничего.

— И ты пытаешься показать, что это не так?

— Да, я говорю: посмотрите, мы интересные и ни на кого не похожие, у нас своя история и, может быть, свой путь. Однако мы пока не нашли себя и не умеем о себе адекватно рассказать. То есть, проблема не только в том, что о нас мало знают в Западной Европе, но и мы сами мало о себе знаем.

И здесь нужна уже наша, внутренняя работа над собой. Национальная идея или национальная история, увы, не возникают сами по себе, они конструируются либо на уровне государства, либо культурной элитой. И сегодня дискуссия в белорусском обществе идет, запрос на национальную идею есть, но это пока только начало.

А еще хочется историй о нас — больших и маленьких.
Сб, Мар 7, 2020 11:41am [Аноним] - 1521 d back

Не белорусы за украинцам не пойдут. У белорусов мозги в голове есть. А подстрекателей отсекать надо в жесткой форме.
Сб, Мар 7, 2020 03:20pm [Аноним] - 1521 d back

Белорусы никуда не пойдут, так и просидят всю жизнь в болоте посасывая у Луки. Рабы-с
Вс, Мар 8, 2020 07:38pm ler - 1520 d back

Тебе завидно, аноним, не у кого сосать, бедняга? Поищи, и будет праздник у тебя в душе, или в дУше. Smile Very\ Happy
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru