MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Запреты для белорусских граждан за рубежом
Чт, Окт 5, 2023 11:06pm [Аноним] - 204 d back

Указ, подписанный Александром Лукашенко, означает серьезные ограничения для белорусских эмигрантов. Белорусам больше не будет разрешено получать новые паспорта или продлевать действующие за границей. Это наносит тяжелый удар по белорусской эмиграции, и тысячи людей могут лишиться свободы передвижения и столкнуться с другими ограничениями.

Помимо этого, указ предоставляет право сотрудникам дипломатических миссий Беларуси изымать у людей действующие паспорта с нечеткой формулировкой "в случаях и порядке, определенных законодательством Республики Беларусь". Также все сделки с недвижимостью и транспортом для эмигрантов будут возможны только на территории Беларуси, где человек зарегистрирован по месту жительства. Консульства больше не будут выдавать и заверять копии свидетельства о рождении, браке и диплома о высшем образовании, что создает проблемы при оформлении документов за границей.

Кроме того, эмигранты больше не смогут распоряжаться своим семейным капиталом, который предоставляется государством по случаю рождения ребенка. Этот указ стал самой серьезной мерой против белорусских эмигрантов, предпринятой официальным Минском, и он оказывает значительное воздействие на их права и возможности.


Указ Александра Лукашенко может привести к тому, что тысячи белорусских эмигрантов, включая политических и экономических беженцев, останутся лишены официальных документов, и на данный момент нет ясного плана, как решать эту проблему. Например, в Министерстве иностранных дел Германии заявили, что будут решать ситуацию, когда она возникнет.

Оппозиция из Беларуси, проживающая за границей, надеется легитимизировать "паспорт новой Беларуси," но когда и как это произойдет остается неясным. Это связано с тем, что Беларусь признана суверенным государством согласно международному праву, и вопрос о двойных гражданствах остается открытым.

На данный момент самым реальным вариантом является возможность для белорусов, проживающих в Литве и Польше, оформить проездной документ иностранца, который дает право свободно перемещаться по шенгенской зоне.

Авторитетные источники не получили комментарии от белорусских властей относительно введенных ограничений и запретов.

Внутри самой Беларуси, политически мотивированные преследования продолжаются ежедневно. Различные случаи преследований были зафиксированы в течение последних нескольких дней, включая аресты и штрафы за выражение политических убеждений и поддержку оппозиции, а также за действия, связанные с помощью эмигрантам и участием в протестах.

По данным белорусского правозащитного центра "Весна," в августе 2023 года 37 человек были освобождены после отбытия уголовных сроков по политическим мотивам, в то время как 60 человек получили политические приговоры.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru