MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовКиевляне
Украина «сместилась» на 400 километров южнее
Сб, Окт 14, 2017 01:24am crisis.in.ua - 2385 d back

Из-за климатических изменений Украина «подвинулась» на 400 километров южнее, что для сельского хозяйства означает другие культуры и условия для их выращивания. Традиционные овощи уже не выдерживают изнурительного жаркого лета, говорится в сюжете ТСН, передает УНИАН.

5-летний Назар помогает дедушке сеять рапс: разноцветные пакеты с семенами являются игрушкой для внука и ответственным экспериментом для фермера, которому надо решить, какие сорта способны пережить украинский климат.

«Весной и летом будем уже смотреть на результат», — говорит он.

Виктор обрабатывает переяславскую землю уже четверть века – за это время климат изменился настолько, что за советами фермер обращается к Израилю и США.

«В американских прериях мало влаги и поэтому мы перенимаем их опыт, как сохранить влагу», — объясняет мужчина.

Чем стали украинские черноземы, хорошо видно на соседнем поле, где недавно собрали теплолюбивый озимый ячмень, который еще несколько лет назад вообще не вызревал в этой местности. Земля стоит сухая и обожженная – и это при том, что ее специально обработали, чтобы удержать влагу.

«Если бы мы не закрыли, я эту лопатку в землю не вставил бы – это был бы камень», — утверждает фермер. Выращивать на такой почве Виктор готовится то, что сеют у себя арабы и азиаты. «В нашу сторону больше тянется сорго», — говорит он. Мужчина еще не знает, но сорго – нечто вроде нашего проса – уже пересекло границу и греется под херсонским солнышком на экспериментальном поле Института орошаемого земледелия вместе с нутом, чечевицей и другими культурами.

Все это ученые исследуют, как альтернативу современным культурам, потому что украинский климат традиционным украинским растениям больше не подходит – земля приближается к состоянию полупустыни. В орошении уже нуждается 90% территории, пригодной для ведения сельского хозяйства.

Однако даже искусственный полив этим летом не помог многим земледельцам – помидоры попали на настоящую сковородку: 40 градусов в воздухе и 70 на почве. Что помидорам смерть, то картофелю пошло только на пользу. Первый урожай собрали в июне, тогда же часть опять закопали в землю, чтобы родила еще раз – осенью.

«В один день – это все конвейером идет. Обработали стимуляторами – и сразу высаживается в поле. Потом этот урожай собирается в первой декаде октября», — рассказывают фермеры.

Экспериментальные поля на Херсонщине специалисты уже сравнивают с климатом Азербайджана, а там, где было Полесье, говорят, формируется степь. На Киевщине уже царят условия, которые 100 лет назад были характерны для Одесской области, тогда как сами одесситы одолели половину климатического пути в Турцию.

Милости от природы дождался Николай Симчич, который высоко в горах неподалеку от Косова этим летом собрал восемь тонн арбузов.

«Если бы моя бабушка встала из гроба, то она бы просто не поверила, что здесь могут быть арбузы», — удивляется он. Херсонские бахчевые выросли на шесть сотен километров восточнее, потому что температура летом поднялась до 35 градусов. «Самый большой арбуз у меня был 11 килограммов», — хвастается Николай.

Фермер из Переяславщины выращивает сою и смеется, что это и есть украинская колбаса. До потепления о такой фермер мог только мечтать, но теперь североамериканский сорт даст чуть ли не вдвое больший урожай. Виктор с соседями планирует организовать орошение, чтобы глобальное потепление принесло локальную пользу.

«Если бы нам дать сюда европейские осадки, мы засыпем весь мир хлебом, зерном», — оптимистично настроен он.
Чт, Мар 15, 2018 09:08am [Аноним] - 2233 d back

«Если бы нам дать сюда европейские осадки, мы засыпем весь мир хлебом, зерном»,
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru