Chicago.ru | Forum | Работа в США Чикаго
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
18 Wheelers Tirus, Inc
Pava Logistics
Реклама

Главная форума > Киевляне
Массовые увольнения должносных лиц в Киеве
Чт, Мар 13, 2025 12:08pm [Аноним] - 366 d ago
В четверг, 13 марта, во время заседания Киевского городского совета мэр столицы Виталий Кличко объявил о увольнении ряда должностных лиц. Эти решения связаны с расследованиями в сфере земельных отношений и градостроительства.

Своих постов лишились:
Петр Оленич, заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КМДА);
Алексей Мушт, заместитель руководителя КП «Киевблагоустрой»;
Юрий Леонов, заместитель директора КП «Спецжитлофонд» (формально уволен с 14 марта).

Депутат Киевсовета Михаил Терентьев, возглавлявший земельную комиссию, подал заявление об уходе с поста директора КП «Инженерный центр». Фракция партии «УДАР» также отозвала его из состава депутатов.

Дальнейшие увольнения:
Игорь Долинский (директор КП «Киевский институт земельных отношений»);
Владимир Шарий (директор КП «Спецжитлофонд»);
Виктор Погребный (директор КП «Финансовая компания «Житлоинвест»);
Валентина Святина (заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры).

В КП «Киевзеленбуд» также запланированы кадровые изменения:
Юрий Бахмат (генеральный директор);
Алексей Лукаш (первый заместитель гендиректора);
Александр Гора (заместитель начальника управления капитальных вложений).

Кличко подчеркнул, что проверки в департаментах продолжаются, и это не последние увольнения. В сфере градостроительства и земельных отношений будет проведена реорганизация.

Мэр поручил проверить документы по земельным участкам, упомянутым в расследовании Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Если будут выявлены нарушения, выделение земли отменят. Также готовятся изменения в законодательство, чтобы закрыть правовые лазейки. Киевская власть направит обращение в Верховную Раду с требованием урегулировать соотношение площади земельных участков и объектов недвижимости.

Ранее, в феврале, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в рамках операции «Чистый город» раскрыли схему незаконного захвата земель киевской общины. По данным следствия, за этим стоит преступная группа во главе с экс-депутатом Киевсовета Дмитрием Комарницким, объявленным в розыск. 27 февраля правоохранители опубликовали записи covert-расследования по делу о земельной коррупции.

Кличко заявил: «Город предоставляет правоохранителям все запрашиваемые документы и содействует следствию. Наша цель — очистить систему от злоупотреблений».
Добавить комментарий
Chicago.Ru Реклама
Chicago.Ru не несет ответственности за достоверность информации
© 2000-2026 Chicago.Ru
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
18 Wheelers Tirus, Inc
Pava Logistics
Реклама