MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовХарьковчане
Праздники и знаменательные события 27 сентября
Вт, Сен 26, 2023 11:45pm [Аноним] - 214 d back

27 сентября обозначается как Всемирный день туризма и также как День туризма в Украине. В этот же день также отмечают ряд других событий и праздников, включая День "Обними вегетарианца," Европейский день борьбы с миеломой, Всемирный день школьного молока (который приходится на последнюю среду сентября каждого года), Всемирный день без мяса и День чешского пива.

27 сентября 1885 года отмечается как день основания Харьковского политехнического института, который сегодня известен как Национальный технический университет "ХПИ." Строительство этого университета обсуждалось с 1870 года, и в 1871 году Харьковское городское общество провело собрание, на котором решено выделить средства для приобретения земли и создания института. Открытие института и начало учебного процесса пришлись на 1885 год, и первоначально в университете было 125 студентов, 85 из которых обучались в механическом отделении, а 40 - в химическом. Обучение в университете не было бесплатным, и студенты платили 50 рублей в год. Годовщина открытия университета отмечается 27 сентября (по старому стилю 14 сентября).

27 сентября 1937 года в США была открыта первая школа для Санта-Клаусов, основанная местным фермером Чарльзом Говардом в городке Альбион. Говард был недоволен качеством исполнения местных Санта-Клаусов, которые часто выходили в потертых костюмах и имели дешевые парики, и они даже не могли правильно ответить на вопросы детей о северных оленях. Поэтому он решил обучать Санта-Клаусов, чтобы они стали более профессиональными. Первоначально к нему записались всего три человека, но с течением времени его школа превратилась в Рождественский парк, где дети приезжали со всех концов, чтобы увидеть "настоящего Санту." Говард стал известным Санта-Клаусом и возглавлял парад в честь Дня благодарения "Macy’s" с 1948 по 1965 год. Позже он передал свою школу своему преемнику, и сейчас ею управляют Том и Холли Валент, где ежегодно обучается около 300 будущих Санта-Клаусов.

27 сентября 1939 года, всего через несколько дней после захвата Польши началом сентября, немецкие войска захватили Варшаву. На следующий день нацистская Германия и СССР, вторгшись на территорию Польши 17 сентября, заключили "Договор о дружбе и границе," разделив Польшу пополам и устанавлив общую сухопутную границу. Эта граница останется актуальной и после начала нацистской агрессии против бывших советских союзников в 1941 году.

Договор с союзниками нацистов был заключен на 10 лет и включал политическую, экономическую и военную взаимную поддержку, хотя сделаны также формальные заявления о миролюбии. Однако суть договора сводилась к явному заявлению о намерениях захватить не только Европу, но и, возможно, весь континент. Договор также устанавливал, что Германия и Италия будут определять новый порядок в Европе, а Япония в Великой Восточной Азии, признавая их руководящее положение в этом процессе. СССР также упоминается в договоре, но без уточнения политических отношений с ним.

27 сентября 2001 года, правительство Норвегии учредило Абелевскую премию, которая является международной наградой для математиков и сопоставима по размеру с Нобелевской премией. Эта премия была названа в честь известного норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Идея создания этой награды возникла намного ранее, чем она была официально учреждена. Еще в 1899 году известный норвежский математик Софус Ли предложил ввести Абелевскую премию к 100-летию со дня рождения Абеля. Ли хотел исправить "пробел" в Нобелевских наградах, которые не включали математику. Он даже добился согласия шведского короля на финансирование этой премии и разработал устав. Однако после смерти Ли и разрыва между Швецией и Норвегией (в 1905 году) идея была отложена. Она вновь была взята на вооружение только в 2001 году и была впервые вручена в 2003 году. Традиционно премию вручает король Норвегии.

27 сентября 2022 года Главное управление разведки Минобороны Украины официально подтвердило освобождение Купянска-Узлового в Харьковской области, хотя информация о деоккупации населенного пункта появилась ранее. Ведомство опубликовало видео, на котором один из командиров силы "Kraken" по имени Сергей Величко (по прозвищу "Чили" ) поднимает Государственный Флаг Украины в этом населенном пункте.

По новому церковному календарю, 27 сентября православные в Украине празднуют память мученика Каллистрата и его товарищей Гимнасия и других. Дед Калистрата, по имени Неоскор, служил в Палестине при прокураторе Иудеи Понтии Пилате и стал свидетелем событий, связанных с страданиями, смертью и воскресением Иисуса Христа. Неоскор принял христианство и передал веру потомкам. Калистрат был воином, и однажды его товарищи услышали, как он молится и упоминает имя Иисуса Христа. Один из товарищей донес об этом военному начальнику. Военачальник пытался заставить Калистрата приносить жертвы идолам, но тот отказывался. Это привело к пыткам и мучениям. В конечном итоге Калистрата и его товарищей бросили в тюрьму, а затем в пруд, но им чудом удалось выжить. Это вызвало веру во многих свидетелей, и всего 135 воинов примкнули к христианству. Когда военачальник узнал об этом, он не стал судить всех 135 воинов и вернул Калистрата и его 49 товарищей в тюрьму. Позже их всех казнили. Эти события привели к обращению еще 135 воинов в христианство, и их память также чтится в этот день.

Народные приметы, связанные с 27 сентября, гласят, что если в этот день слышен гром, то зима будет мягкой и без снега. Если листья на деревьях уже опали, то осень будет теплой, а зима – снежной.

Что касается запретов: в этот день, то не рекомендуется выходить из дома после заката и давать или брать деньги взаймы.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru