Chicago.ru | Forum | Работа в США Чикаго
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
Nomad InTime
18 Wheelers JP Logistics
Pava Logistics
Реклама

Главная форума > Харьковчане
Река Уды погибает под завалами пластика
Ср, Май 26, 2021 12:02am [Аноним] - 1673 d ago
Русло Уд перегородили четыре мусорных острова. Убрать их вызвались экоактивисты из Харькова. Они мечтают создать на берегу самой грязной речки области заповедник, но пока ничего не могут сделать с промышленным загрязнением реки. В Уды сбрасывают отходы несколько предприятий, зачастую — вовсе без очистки.

"На слое пластика начали расти кусты"

Харьковский экоактивист Артем Приходько любит заниматься бегом. Однажды ему прислали фотографию мусорных гор в русле реки Уды, Артем решил там пробежать и посмотреть на проблему своими глазами. Увиденное его поразило.

"Я пришел в ужас. Вся река была полностью покрыта мусором в метр толщиной и 50 метров в длину. На этом слое пластика уже начали расти кусты. Там образовалась уже какая-то крышка, и все живое, что есть в воде, не могло дышать", — рассказал Артем KHARKIV Today.

Активист написал объявление в соцсетях о том, что 15 мая планирует устроить субботник на реке. Благодаря тому, что у него был раскрученных аккаунт в Instagram, публикация получила много репостов, на субботник приехало около 100 человек, в основном — харьковчан. Местные активисты были удивлены такому наплыву людей.

"Год назад мы создали группу по организации субботников, на нее подписалось человек 100, но на сами субботники приходило, в лучшем случае, 10 человек, а так — 3-5", — говорит экоактивистка из Бабаев Татьяна Мегерко.

Волонтеры работали целый день, с 9 утра до 5 часов вечера, но за это время не успели расчистить даже один мусорный остров, хоть и собрали за это время 300 килограммов пластика, больше тонны разнообразного стекла, 5 тонн дерева и больше тонны ряски. Пришлось встречаться еще и 22 мая. В этот раз пришло уже 50 человек, зато волонтеры учли прошлые ошибки и подготовились лучше. Было больше резиновых лодок, активисты купили рыбацкие сапоги-заброды, защитные костюмы, корзины и мешки для мусора, а также арендовали кран-манипулятор, чтобы вытаскивать из воды большие бревна — это было невозможно сделать голыми руками.

"Оказалось, что на это совсем не нужны баснословные бюджеты. Наша акция 22 мая обошлась в 10 тысяч гривен, с учетом всего, что мы закупили, и аренды манипулятора. У нас шутили тогда, что если бы это шло через государство, это стоило бы миллионы", — говорит Артем.

К инициативе общества присоединились и власти. В Высочанской громаде, в которую входят Бабаи, на уборку отрядили трактор.

В следующий раз активисты планируют собраться на уборку 29 мая. До конца лета они хотят разобрать все четыре мусорных острова и установить уловитель пластика и другого мусора на выходе реки из Харькова. Это помешает механическому загрязнению реки. Но глобальную проблему Уд силами активистов не решить, нужно вмешательство властей, и не только Высочанской громады.

Фекалии и пластик из колонии

Во время уборки активисты находили в реке много странных вещей: от деревянных железнодорожных шпал до наркотиков в пакетах и паспорта. Удивило их другое — масштаб промышленных отходов.

"В воде очень много пластиковой крошки, ее туда кто-то просто сливает. Мы нашли очень много ушных палочек — миллионы, в промышленных масштабах. Третье — медицинские отходы, очень много шприцов. Виновные в этом должны быть наказаны", — говорит Артем Приходько.

Экологи-добровольцы приняли участие в заседании комиссии по вопросам земельных отношений и экологии Высочанского поссовета. Приняли решение обратиться в прокуратуру и Госэкоинспекцию с призывом найти и наказать уничтожителей реки.

Впрочем, они и так давно всем известны. Годами загрязняет реку КП "Вода Эсхара". Годами Госэкоинспекция пишет предписания и требует прекратить превышать нормативы предельно допустимых сбросов. Такой же непобедимый враг реки Уды — Темновская исправительная колония. В 2009 году там сломался коллектор. С тех пор колония сливает свои сточные воды прямо в Уды без малейшей очистки. Около пяти лет назад в колонии появилось предприятие по переработке пластиковых отходов, потому теперь к фекалиям добавился еще и микропластик.

19 мая представители Харьковских районных совета и администрации, местных поссоветов, колонии, а также природоохранных общественных организаций провели рабочую встречу, где обсуждали, что делать с опасными отходами. В результате договорились, что нужно попросить деньги из госбюджета для строительства новых очистных сооружений.

"Система водоотведения для государственного учреждения и предприятия должна финансироваться из госбюджета. Безлюдовский поселковый совет при необходимости готов выделить земельный участок под очистные сооружения. Районный совет и Департамент будут способствовать изучению технических возможностей для такого проекта и предварительного определения его стоимости, привлекая соответствующих специалистов. Руководство колонии и предприятия готовы идти на сотрудничество и изучать возможности с экспертами", — написала по итогам встречи депутат Новопокровского сельсовета Анна Смоловик.
Вс, Июл 11, 2021 10:38am [Аноним] - 1627 d ago
.
Добавить комментарий
Chicago.Ru — реклама
Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность информации
© 2000-2025 Chicago.Ru
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
Nomad InTime
18 Wheelers JP Logistics
Pava Logistics
Реклама