MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовОдесситы
Дача Ковалевского
Чт, Янв 17, 2019 09:51am [Аноним] - 1919 d back

Даже одесситы, гуляя по улице Дача Ковалевского, не задумываются о том, насколько значимой фигурой является для нас купец из Таганрога Тимофей Ковалевский. В 1849 году он взялся за строительство первого водопровода в Одессе. Он обустроил подземную галерею для забора воды из источника на Фонтане, поставил насосы, приводимые в действие паровыми машинами, возвел кирпичную водонапорную башню высотой в 45 м и проложил трубу длиной 12 км до самого города, до пересечения Старопортофранковской и Большой Арнаутской улиц. А там вода поступала в металлический бак, водовозы покупали ее, наполняли свои бочки и развозили по улицам. 15 февраля 1853 года считают Днем рождения первого одесского водопровода. Но количество воды от источника постепенно уменьшалось, а качество воды ухудшилось.
Отягощенный долгами и преследуемый кредиторами, Ковалевский в 1860-х годах бросился с самой высоты своей башни на улице, которую сейчас называют именем Дачи Ковалевского..
В 1873 году привели в город воду из реки Днестр купец Вильгельм Швабен и англичанин Джон Моор. Первый водопровод оказался неактуальным. Землю пришлось продать. А кирпичную башню Ковалевского разобрали в 1930 годах, так как она слишком хорошо была видна с моря из чужих кораблей.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru