MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовОдесситы
Почему Одесса так важна для захватчиков
Вс, Апр 9, 2023 04:43am [Аноним] - 385 d back

Немецко-фашистские захватчики планировали сделать Одессу центром нового региона — морскими воротами южных захваченных областей. Спустя почти 80 лет наш город тоже стал целью захватчиков — на этот раз российских.

Войска рф в 2022 году хотели уничтожить «Нептун», десантироваться в Одессе, захватить город и перекрыть доступ Украине к Черному морю. Но не пошли на риск, потому что могли потерять много морских пехотинцев. А потом окно возможностей было перекрыто. Зачем рашистам Одесса?

Вторая мировая война: Одесса имела большое стратегическое значение

Семьдесят три героических дня длилась Одесская оборонительная операция. За ней десятки тысяч погибших, почти три года оккупации и факты стойкого героизма и роковых ошибок. В те дни Ставка Верховного Командования приказала: «Одессу не сдавать и оборонять до последней возможности». 5 августа 1941 года началась героическая оборона.

Враг хотел завоевать Одессу за два-три дня. Немецкое командование придавало этому большое значение. Владение Одессой лишило бы Черноморского флота его базы, укрепило позиции гитлеровских войск в северо-западном районе Черного моря. Также это привело бы к захвату Крыма, Донбасса, а затем Северного Кавказа и Закавказья. Итак, Одесса была стратегической целью наступления группы армий «Юг».

«СВО»: зачем рашистам Одесса

Военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко объясняет: если бы россияне захватили побережье от Мариуполя до Одессы, то они имели бы контроль над Азовским и Черным морями. Ведь через одесский порт можно выйти в Приднестровье и Молдову. Одесса закрывает Черное море. Александр считает: Одесса нужна российским оккупантам и их режиму всегда.

— Якобы территории Украины должны быть захвачены от Харькова до Одессы. Как будто это какие-то исторические русские территории, а создал их Ленин. И другой бред. Это неотъемлемая часть пропагандистского фона, постоянных повторов этих нарративов в обществе. Для них это прежде всего фетиш, — сказал эксперт.

Именно поэтому россияне очень часто любят вспоминать наш город. Еще используют коллаборантов и сепаратистов, которые в свое время сбежали из Одессы в Россию.

Одесские нарративы и вымышленная сакральность

Мы помним эти нарративы:

«путин любит Одессу»;
«Одессу не тронут»;
«у кремля особые планы на Одессу»
Но россия обстреливает «любимую Одессу» с первого дня войны. Так какое значение город имеет для россии?

— Любая сакральность русского мира — это для лохов, — сказал Александр Коваленко.

Он объяснил, что для России нет сакральности, чтобы нанести даже удар по церкви московского патриархата, или по линии столкновения. Для них нет никакой сакральности: назвать Херсон своим русским городом, внести город в состав России, а затем его обстреливать. Одессы это тоже касается.

Одессу спасает то, что у нас есть Черное море. У российских окупантов нет возможности возле нашего города размещать артиллерию и реактивную систему залпового огня. Между нами сейчас Николаевщина, Правобережная Херсонщина, Днепр. Они сейчас в Левобережной Херсонской области. Это расстояние не позволяет обстреливать им Одессу.

Они должны использовать либо авиационные ракеты класса «воздух-поверхность», либо крылатые ракеты, либо БРК «Бастион» П-800 «Оникс». А это очень дорого, — подытожил Александр.

Здесь не о любви, не о сакральности, а, что у них вообще дефицит обстрела.

Почему российские войска не смогли высадить десант в Одессе

Александр Коваленко рассказал, что у россиян была возможность высадить в Одессе десант. Не менее четырех тысяч личного состава. Это можно было сделать 24 февраля. Как эффект неожиданности. У врага был запас ракет, чтобы помочь десанту с воздуха. Но они не смогли полноценно это сделать.

По словам специалиста, во время первого массированного обстрела россияне хотели уничтожить наши ПВО. А еще противокорабельные комплексы «Нептун». Они тогда не знали, ликвидировали ли их. А отправлять большой десантный корабль, на котором около шестисот пехотинцев – это риск. Один залп «Нептуна» может уничтожить корабль. Это мог быть серьезный удар. Поэтому они не рисковали.

— Высадить в Одессе десант можно было 24, 25, 26 февраля. 27-го уже не совсем. В марте окно возможностей для неприятеля закрывалось все больше. На сегодня это невозможно вообще, — подчеркнул Александр.

Враги не могут проложить сухопутный маршрут или обеспечить десант с его поддержкой. Тем более, в первые дни в Одессе и вокруг строили укрепления. Если бы россияне полезли к нам, то понесли бы огромные потери.

Угроза для Одессы все еще остается
Александр Коваленко считает, что самая опасная зона для Одессы — граница с Приднестровьем, оттуда враги могут делать провокации в Одесской области. Но его контролируют украинские силы и могут отразить угрозу. С воздуха Одессе угрожают ракеты и дроны, в море мины.

Сегодня уровень обороны в Одессе: нейтрализация сепаратистов с пророссийскими взглядами. Ими занимается СБУ.

Зерновое соглашение помогает оборонять Одессу, считает Александр Коваленко. Враги не рискуют нас обстреливать, потому что могут попасть в иностранное судно. А отсюда последствия. Еще корабли мешают России совершать морские операции. У зерновой сделки есть важный элемент.

— Это экономический фактор, благосостояние жителей. Через порт функционирует большая часть Одессы, — объяснил Александр.
Ср, Авг 23, 2023 10:19pm [Аноним] - 248 d back

.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru