MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовОдесситы
Одесса, которую ты не знаешь:
Вт, Ноя 7, 2017 09:11am [Аноним] - 2334 d back

Одесса, которую ты не знаешь: как раньше называли улицу Дерибасовскую

Дерибасовская - это не только центральная улица города Одессы, но и ее достопримечательность. По ней уже давно не ездят, хотя проезжая часть выложена брусчаткой, заложенной еще во времена правления Екатерины ІІ. Свое сегодняшнее название (первоначально итал. La strata Ribas) улица получила в честь Хосе де Рибаса, основателя Одессы и ее первого градоначальника. Потому что именно на этой на этой улице находился его дом. Но мало кто знает, что она не всегда называлась так.

Первоначальное название улицы — Гимназская, иногда встречается название Гимназическая. Ее назвали так в честь коммерческой гимназии Вольсея, открытой по указу первого градоначальника города Ришелье 16 апреля 1804 года. Но с 6 июля 1811 года улицу назвали Дерибасовской или де Рибасовской. После, с 1814 года, просто Рибасовской, а с 1836 года встречается название Де-Рибасовская, д’Рибасовская.

Отметим, что 30 апреля 1920 года большевики переименовали улицу в улицу Лассаля. После гибели летчика-испытателя Чкалова в 1938 году, улицу назвали в его честь. И, по иронии судьбы, историческое название улице вернули румынские оккупанты 19 ноября 1941 года. С тех советская власть решила больше не менять название улицы.
Сб, Ноя 11, 2017 08:53am [Аноним] - 2330 d back

Мало кто знает, но Потемкинская лестница, как и улица Дерибасовская, несколько раз меняла названия.

Так, до 1955 года их называли Бульварной лестницей, лестницей Николаевского бульвара. А еще раньше - Приморской, Гигантской и Ришельевской. Но эти названия так и не прижились. "Потемкинской" она стала после того, как появилась в фильме "Броненосец "Потемкин".

Отметим, что строительство Потемкинской лестницы инициировал граф Михаил Воронцов как удобный доступ из города к морю. Известный архитектор Боффо тотчас же принялся за разработку проекта. К 1841 году шедевр был завершен. Конструкция небывалых размеров буквально шокировала общественность. Новость о ее появлении прокатилась по всему миру.

Отметим, что в памятник архитектуры сейчас реконструируют. И, к возмущению одесситов, ступени Потемкинской лестницы умудрились испортить.

http://newsmir.info/895054
Пн, Фев 26, 2018 10:37am [Аноним] - 2222 d back

http://newsmir.info/895054

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru