MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовОдесситы
Как сортировка мусора спасет много одесских жизней
Ср, Авг 30, 2023 03:06pm [Аноним] - 242 d back

Вы знали, что только жители Одессы производят более 300 миллионов килограммов мусора ежегодно? Микропластик уже распространился по всей земле, и мы неосознанно употребляем его, потребляя рыбу. А ведь массовое скопление отходов способствует глобальным климатическим изменениям. Эти вопросы обсудил Владислав Михайленко, ассистент кафедры экологии и охраны окружающей среды Одесского государственного экологического университета, доктор философии по экологии и руководитель общественной организации "Город будущего", в интервью для "Одесской жизни".

— Почему важно разделять мусор?

— На одного жителя Одессы приходится 350 кг отходов в год. Это означает, что весь город производит около 350 миллионов килограммов мусора ежегодно. Эти цифры довольно тревожные, потому что без утилизации эти отходы скапливаются на свалках. Эти свалки становятся источниками опасных веществ, которые попадают в воздух, почву и воду, а затем — в организмы людей. Микропластик уже широко распространился в морской и почвенной среде. И исследования показывают, что даже наш организм содержит микропластик, так же как и рыба, которую мы употребляем. Кроме того, свалки являются источниками парниковых газов, которые усиливают изменение климата. Если мы не начнем эффективно управлять бытовыми отходами, климатические изменения будут нарастать еще быстрее. Также часто свалки подвергаются возгораниям, в результате чего образуются еще больше опасных веществ. Интересный факт: сгоревшая тонна мусора может выделять до 3,5 тонн углекислого газа (CO2).

— Существует несколько подходов к разделению мусора. Первый подход — разделять мусор по типам пластика (их семь), но не все типы пластика в Одессе могут быть утилизированы. Второй подход — сортировать и утилизировать пластиковые бутылки вместе с крышками и этикетками, предварительно их спрессовав. Для поиска мест, где принимают пластик, можно воспользоваться приложением "Сорти" (sortui.org.ua). Третий подход — собирать отходы без маркировки в отдельную емкость как неликвидные. Проект "Драгоценный пластик" на улице Канатной, 112, телефон: (067) 910-66-01, принимает такой пластик в Одессе. Также, если в вашем доме нет специальных контейнеров для пластика, вы всегда можете создать место для сбора пластиковых отходов вместе с соседями, получив согласие от ОСМД или ЖЭКа.

— Вы всё ещё собираете крышки для поддержки ВСУ?

— Да, в нашей общественной организации "Город будущего" продолжает действовать проект "Пластик спасает жизни". Мы собираем крышки от пластиковых бутылок, продаем их переработчикам пластика и используем средства для помощи ВСУ. На данный момент наша цель — собрать шесть тонн, то есть три миллиона крышечек, чтобы закупить разведывательные БПЛА для защитников. Присоединяйтесь к нам! Теперь нет необходимости сортировать крышки по цвету, как раньше, достаточно просто отделить второй тип пластика, который обозначается цифрой 2 в треугольнике или четырьмя латинскими буквами HDPE. Если маркировки нет, то помните, что ко второму типу пластика относятся крышки от большинства питьевых бутылок и молочных продуктов (за исключением продукции "Данон" — там может быть и второй, и пятый типы). Также много крышек второго типа встречается среди упаковки бытовой химии и косметических средств, но в этом случае следует обращать внимание на маркировку. Также важно, чтобы в собираемые крышечки не попадали другие материалы, такие как железо, фольга или силикон, которые могут повредить оборудование для переработки пластика.

Места сбора крышечек в Одессе:
Издательство "Черноморье", площадь Бориса Деревянко, 1;
Торговый центр "Мой Дом", проспект Добровольского, 137;
Одесский лицей №9, проспект Академика Глушко, 1г;
Black Caffe, проспект Гагарина, 15;
Кафе "Аптека Лейбензона", улица Льва Толстого, 5;
Cafe&Shop Presto, улица Троицкая, 47;
Кафе "Шум", улица Екатерининская, 65;
Кофейня Salute, переулок Вице-адмирала Жукова, 3/7;
Freedom Coffee Place, улица Троицкая, 54;
Кафе "Альтернатива", улица Академика Филатова, 24, и Академика Вильямса, 68/1;
ОО "Мечта свободных людей", улица Семена Палия, 73;
Скульптурное сооружение "Металлическое сердце", улица Екатерининская, 93.
Если вы находитесь вне Одессы, вы можете отправить крышечки "Новой почтой", так как они являются партнерами проекта "Пластик спасает жизни".
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru