MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Литва купила у США комплексы Javelin на 86 млн евро
Пт, Дек 24, 2021 04:22am [Аноним] - 855 d back

Литва за 86 млн. евро купила у США дополнительные переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

Как сказали в Минобороны Литвы, на прошлой неделе Агентство оборонных ресурсов подписало с правительством США дополнение к договору о приобретении противотанкового вооружения средней дальности Javelin.

На основе этого двустороннего соглашения будут дополнительно приобретены ракеты, командно-пусковые блоки и другое системное оборудование на сумму 97 млн ​​долларов (около 86 млн евро).

Комплексы будут передаваться вооруженным силам Литвы по частям с 2024 по 2028 год.

"Получаемые от США противотанковые комплексы Javelin особенно заметно способствуют укреплению оборонного потенциала Литвы, рассчитанному на долгие годы увеличению боевых мощностей армии Литвы и усилению сдерживающего влияния", - сказал министр обороны Арвидас Анушаускас.

Литва дополнительно покупает 230 ракет, 20 командно-пусковых блоков, другое сопутствующее оборудование. К 2024 году США должны были поставить в Литве 11 ракет, 10 командно-пусковых блоков. Стоимость договора составила 28 млн долларов (25 млн евро).

ПТРК Javelin предназначен для борьбы с танками, бронетехникой противника, их можно использовать для уничтожения вертолетов и бункеров. Эти комплексы способны поражать цели, находящиеся на расстоянии от 75 м до 2,5 км.
Сб, Дек 25, 2021 08:36pm [Аноним] - 853 d back

Государственный концерн Klaipėdos nafta отчитался о финансовых «успехах» за первые 9 месяцев этого года—54,81 млн евро убытков против 24,192 млн евро прибыли за тот же период прошлого года.
Концерн управляет нефтеналивными и СПГ-терминалами в порту Клайпеда. Убытки возникли в-первую очередь из-за ухода белорусского нефтяного транзита с февраля, а так же по словам директора концерна «из-за валютной разницы». Последняя возникает, так как Klaipėdos nafta за аренду СПГ-терминала платит долларами США, чей курс по отношению к евро весь текущий год рос.
Дарюс Шиленскис генеральный директор Klaipėdos nafta заявил деловому еженедельнику Verslo žinios, что если откинуть курсовую разницу и убытки возникшие из-за корректированная стоимости основных активов, убытки госпредприятия сократятся до 1,1 млн евро. Но это не должно сказаться на возможности выплат дивидендов акционерам. [🤔].
В июле месяце правительство утвердило новую политику выплаты дивидендов Klaipėdos nafta привязав её к возврату капитала:
Если возврат капитала <1%, на дивиденды будут направлены 85% распределяемой прибыли,
1-3%—хотя бы 80%,
3-5%—хотя бы 75%,
5-10%—хотя бы 70%,
10-15%—хотя бы 65%,
>15%—60%.
Подсчитывая финансовые результаты, согласно этому порядку разница курсов не учитывается.
Напомним 72,47% акций концерна Klaipėdos nafta принадлежат литовскому государству.
Похоже руководство концерна решило воспользоваться моментом и под прикрытием убытков из-за ухода белорусского транзита списать в убытки давно накопленные бессмысленные инвестиции в стоимости активов—просто украденные на покупках и ремонтах средства.
В настоящее время у концерна три новых направления воровства средств
1. Строительство Сети СПГ-терминалов и ТЭЦ в Латинской Америке
2. Строительство установки улавливания CO2 из атмосферы и последующая её транспортировка в хранилище в Норвегии начиная с 2024 года.
3. Покупка в 2025 году СПГ терминала Independence, который сейчас концерн арендует у Норвежской компании. К этому времени концерн выплатит за аренду 4 стоимости, за которую его нового предлагали продать производители корейцы Литве десят лет назад.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru