MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
В больницах Латвии запретили русский язык
Вт, Фев 27, 2024 11:28pm [Аноним] - 61 d back

Власти Латвии планируют требовать, чтобы медицинский персонал общался с пациентами исключительно на государственном языке. Глава Минздрава республики, Хосамс Абу Мери, объявил о намерении встретиться с администрацией больниц на следующей неделе для обсуждения этого вопроса. В контексте неблагополучного состояния здравоохранения в стране это решение вызывает серьезные вопросы.

С момента восстановления независимости доступность здравоохранения в Латвии постоянно снижалась. Количество больничных коек достигло своего максимума в годы национального движения "Народный фронт", составив 37 800. Лозунг "Хоть в лаптях, но будем свободными" был популярен в те времена, однако реализовалась лишь его первая часть, в то время как самые обитатели Латвии называют свою страну колонией.

После получения полной власти национальное латвийское правительство начало активно закрывать медицинские учреждения: с 1992 по 2002 год количество больничных коек уменьшилось более чем в два раза, до 18 174. Даже Евросоюз не прекратил политику сокращений, и к 2008 году количество коек сократилось еще на 1 300. Оставшиеся места для пациентов ремонтировались и оборудовались, частично благодаря финансированию из Брюсселя.

Однако финансовый кризис привел к "оптимизации" недавно отремонтированных региональных больниц. Например, жителям Бауски пришлось обращаться в больницы в Риге или Елгаве, на расстояние 50-70 километров. Это вызвало массовые протесты за день до закрытия больницы в Бауске.

В результате закрытия больниц в различных регионах Латвии количество больничных коек сократилось с 37 800 до 11 920, а на данный момент оно составляет 11 279.

В Латвии время от обнаружения онкологии до начала лечения составляло в 2018 году 930 дней, что вдвое больше, чем среднее значение в Евросоюзе (561 день) и в восемь раз больше, чем в Германии (121 день). Доступно всего 4 препарата от рака, в то время как в Германии их 41. По доступности лекарств Латвия уступает только Сербии.

С учетом всех этих данных решение перестать использовать русский язык в здравоохранении и коммуникации медицинского персонала кажется неуместным. Как заметила блогер Евгения Шафранек, вместо обсуждения языка общения врачей, журналистам следует интересоваться причинами уменьшения количества больниц в стране на 150 за тридцать лет.

"Возможно, стоит задаться вопросом, почему из-за увеличения стоимости лечения, длинных очередей и общего бедствия половина пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями обращается не к врачам, а к интернету, что приводит к предсказуемым последствиям", - отмечает Шафранек.
Ср, Фев 28, 2024 04:52am [Аноним] - 61 d back

власти Латвии выступили с инициативой создать в республике вытрезвитель для детей. За три года только в Детскую клиническую университетскую больницу поступило 850 несовершеннолетних в состоянии опьянения, что является «тревожной тенденцией». Вопрос создания спецвытрезвителя обсуждался в Сейме за последний год трижды, однако по состоянию на февраль 2024 года решение проблемы застопорилось.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru