MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Прибалтийская нищета
Ср, Апр 12, 2023 11:03am [Аноним] - 382 d back

Около трети жителей Латвии совсем не имеют накоплений, это самый худший показатель среди стран Балтии. Об этом свидетельствует исследование банка Luminor.

Согласно результатам исследования, совсем никаких накоплений нет у 32% латвийцев, у 25% эстонцев и 18% литовцев. За год сильнее всего ухудшилась ситуация для пенсионеров 60–74 лет — их накопления уменьшились на 16%, а также для возрастной группы с 30 до 39 лет, чьи накопления за два месяца уменьшились на 9%.

Как указала руководитель отдела развития бизнеса Luminor Екатерина Зинич, у трети латвийцев нет накоплений в связи с низкими зарплатами и отсутствием привычки откладывать деньги.
«Больше всего пугает то, что чаще всего, в 36% случаев, не хватает денег для создания накоплений людям в возрасте от 30 до 39 лет, у которых должна быть стабильная работа и растущие доходы», — подчеркнула Зинич.

Также отмечается, что 48% жителей Балтии не планируют вкладывать свои накопления в депозит.

При этом накопления до 5 тысяч евро есть у 31% латвийцев, 30% эстонцев и 32% литовцев, больше 5 тысяч — у 21% латвийцев, 23% литовцев и 28% эстонцев.
Сб, Июн 17, 2023 05:00pm [Аноним] - 316 d back

Европейское бюро статистики составило рейтинг стран по риску бедности или социальной изоляции. Выше всех оказалась Румыния. Латвия, Литва и Эстония разделили пятое – седьмое места.
В 2022 году в Европейском союзе 95,3 млн (21,6Rolling\ Eyes человек находились под угрозой бедности или социальной изоляции, свидетельствуют данные Евростата. Прибалтийские республики оказались значительно выше среднего по ЕС.

Выше всех расположилась Латвия, где под угрозой находился каждый четвертый житель страны – 26%. Чуть ниже расположились Эстония – 25,2% и Литва – 24,6%.

Самый высокий показатель зафиксировали в Румынии – 34,4%. Следом в рейтинге идет Болгария – 32,2%, Греция – 26,3%, Испания – 26%. Самые низкие показатели у Словении и Чехии – 13,3% и 11,8% соответственно.
Сб, Июл 1, 2023 07:23am [Аноним] - 302 d back

Засуха вынудит литовцев искать еду в европейских мусорных контейнерах

Прошли времена, когда земледельцы Литвы ожидали обильных урожаев, высоких надоев, растили свиней весом в полтонны. Последние 10 лет фермерам хронически не везет.
Литва давно утратила имидж земли, избранной и благословенной Девой Марией. Природа бунтует. То заморозки уничтожат посевы, то ливни погубят, то солнце выжжет. Когда погодные условия благожелательны и предсказывают богатый урожай, вдруг нагрянет африканская чума свиней или птичий грипп.

С тоской вспоминают земледельцы колхозные времена с их гарантированной государственной поддержкой сельского хозяйства. Что касается нынешней исполнительной власти, от нее фермеры хорошего не ждут. Правительства Литвы разных лет ни разу в полном объеме земледельцам убытки не компенсировали.
Ср, Ноя 1, 2023 06:21am [Аноним] - 179 d back

..
В международный день экономии, 31 октября, кабмин Литвы предложил бизнесу и частным лицам объединить усилия для сокращения количества пищевых отходов. Они остро необходимы нуждающимся.
Сбор объедков в пользу голодных – ужасный почин для страны, руководство которой обещало народу уже в 2005-2010 годах жить, как в Швейцарии.

Однако сбереженные огрызки позволят открыть больше бесплатных столовых для нищих. Их столько расплодилось, что "Продуктовый банк" не в состоянии обеспечить даже бомж-пакетами. Рост стоимости жизни заставляет и людей – внешне вполне благополучных – все чаще обращаться за поддержкой.

Продовольственные товары, особенно продукты здорового питания, в Литве очень дорогие (на 30-40% дороже, чем в Германии), росту цен на самую простую еду конца-края не видно.
Вс, Ноя 12, 2023 01:38pm [Аноним] - 168 d back

С наступлением осени в Прибалтике традиционно заговорили о проблемах с отоплением и электроэнергией. Но властям трех республик куда проще сносить советские памятники и обвинять во всех своих бедах Россию, чем решить проблему с качественным обогревом домов своих сограждан. Вот и сейчас прибалтийские коммунальщики кивают на ближневосточный кризис и учат население, как сэкономить, избежав при этом плесени на стенах.

В Латвии на днях вышел интересный материал, содержащий советы коммунальщиков относительно того, как правильно сэкономить на отоплении и электроэнергии, не доведя свое жилище до катастрофического состояния. Из этих рекомендаций можно создать для себя весьма точное представление о том, что представляет собой жизнь в «процветающей» прибалтийской республике.

Первая из них — взять кредит на утепление жилья, а в многоквартирных домах установить специальные приборы для фиксации потребления тепла в каждой отдельно взятой квартире. Мол, таким образом население можно заставить быть более бережливым.

При этом советчики подчеркивают, что все хорошо в меру, и если слишком сильно увлекаться перекрытием батарей во имя экономии, это может привести к появлению на стенах грибка, выведение которого потом обойдется еще дороже.
Долгое проветривание в отопительный сезон латвийские коммунальщики считают непозволительной роскошью — не лето же! Поэтому окна рекомендуют открывать ненадолго. Расточительством они также называют плотные занавески и мебель возле батарей — все это мешает теплу экономно распространяться по комнате. В общем, богатая европейская жизнь во всем.
Чт, Янв 11, 2024 08:55am [Аноним] - 108 d back

В Литве – печальные демографические тенденции, предупреждают эксперты. Впервые в истории страны число новых пенсионеров в этом году превысит количество молодых людей, вступающих в трудовую жизнь. Государству становится все труднее содержать пожилых людей. По словам экспертов, это значит, что придется либо увеличивать пенсионный возраст, либо привлекать в страну больше иностранной рабочей силы.
«Приходится выживать на 200 евро, оплачивать из них все счета. Очень уж «большая» пенсия считается, извините», – говорит Ирена, жительница Мариямполе.
Пт, Янв 19, 2024 12:06pm [Аноним] - 100 d back

- Прибалтика – это хутор с кучей навоза посреди, с жужжащими мухами и приторным запахом квашеной капусты, — не скрывая эмоций, говорит известный латвийский журналист, бывший депутат Европарламента Андрей Мамыкин. - Европой Прибалтику сделал Советский Союз, который вкладывал бешеные деньги, построил там лучшую на тот момент промышленность – легкую, текстильную, оборонку…

Как только Прибалтика вступила в ЕС, стала его задворками и свалкой отходов. Многие россияне воспринимают Прибалтику через призму советской юности. Этого нет давно. Рига грязная, кишит крысами, народ бедный
Сб, Фев 3, 2024 05:41pm [Аноним] - 85 d back

💥
Чт, Фев 15, 2024 11:23am [Аноним] - 73 d back

Экспорт Литвы упал на 11%. Больше всего сократился экспорт химической продукции, мебели и древесины. Глава Конфедерации промышленников назвал 11-процентное падение крайне болезненным. Материал наших коллег Новости TV3 Plus
Сб, Мар 23, 2024 08:11am [Аноним] - 36 d back

Весной 2022 года 23,5% жителей Литвы, чей месячный доход не достигал 500 евро, утверждали: им не хватает на еду. В текущем году количество несчастных увеличилось на 6,5% – до 30%.
Примерно 834 000 литовцев не в состоянии купить продукты питания. Таковы результаты репрезентативного опроса, проведенного в начале весны компанией Spinter tyrimai по заказу Национальной сети организаций по сокращению бедности. Более полумиллиона человек не может оплатить аренду жилья или коммунальные услуги и вынужден жить в долг.
Пт, Мар 29, 2024 04:40am [Аноним] - 31 d back

.
Сб, Апр 13, 2024 11:43am [Аноним] - 15 d back

.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru