MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Вымирающая Латвия
Вс, Авг 6, 2023 01:39pm [Аноним] - 266 d back

В 2023 году Латвия заняла третье место в мире по росту смертности по сравнению с 2020 годом. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления, передает mixnews.lv.

Отмечается, что на изменение численности населения любой страны, города или региона влияют две составляющие: естественный прирост и сальдо миграции (число выезжающих минус число въезжающих).

Согласно результатам исследования, сокращение численности населения Латвии происходит на протяжении почти 35 лет. И сальдо миграции, и естественный прирост населения все это время были отрицательными, что привело к постоянному сокращению населения.
Исторического минимума — 1,869 млн жителей — Латвия достигла 1 марта 2022 года. Затем, с некоторыми колебаниями, население начало расти, и 1 мая этого года в стране проживало уже 1,885 млн человек
Ср, Авг 9, 2023 05:38am [Аноним] - 264 d back

Дохнет как мухи убогие лабасы
Ср, Авг 9, 2023 12:49pm [Аноним] - 263 d back

Лабасы - разве относится к латышам? А не к литовцам?
Пт, Авг 11, 2023 06:26am [Аноним] - 262 d back

Один йух
Пт, Авг 11, 2023 01:56pm [Аноним] - 261 d back

Латвия является абсолютным мировым лидером по снижению численности населения. К такому выводу пришла газета Diena, проанализировав демографические данные за 2021 год в контексте последних 50 лет.

Издание отмечает, что ни одна другая страна мира с 1970-х годов не претерпевала столь значительной убыли населения, как Латвия. Исторического максимума популяции — 2,66 млн человек — Латвия достигла в 1990 году, когда находилась в составе СССР. По данным на начало 2023 года, в стране проживало 1,883 млн человек.

Убыль населения фиксируется в Латвии непрерывно с 1990 года. В 2021 году балтийская республика заняла третье место в мире по смертности по сравнению с 2020 годом.
Ср, Авг 16, 2023 06:05am [Аноним] - 257 d back

Власти Латвии намерены повышать налоги, несмотря на протесты и мольбы местных жителей. Однако такая мера не только не поможет экономике страны – она ее похоронит.
Латвийцы умоляют правительство снизить налог на продукты и лекарства. Их бюджеты истощены аномально дорогой коммуналкой, оплатой электричества, газа и транспорта. Снижения НДС просит и ряд отраслей латвийского бизнеса.

Но Минфин показывает в ответ увесистую фигу. Его глава Арвил Ашераденс выступает категорически против снижения любых налогов – и это полбеды. Беда в том, что руководство страны, одержимое подготовкой к войне, остро нуждается в средствах. А значит – пересмотр налоговой системы в сторону повышения неизбежен.

В очередь, сукины дети!

В чем латвийским властям не откажешь, так это в виртуозном умении обдирать налогоплательщиков. На данный момент в стране действуют 15 видов всевозможных налогов и 113 видов госпошлин, которые обязаны платить все жители. В результате, как подсчитал предприниматель Янис Плявиньш, общее налоговое бремя на среднюю зарплату в стране составляет 70%, а на минималку – аж 80
Сб, Окт 28, 2023 05:42am [Аноним] - 184 d back

В Латвии зафиксировали очередной антирекорд: рождаемость в 2023 году стала самой низкой за последние 100 лет. Объясняется это «ямой» 1990-х годов, когда в «голодной, но свободной» стране воспроизводство населения снизилось более чем вдвое. Нынешние времена в таком случае впору назвать демографической пропастью: в следующее десятилетие рождаемость упадет до 10 тысяч, а количество новорожденных малышей лишь наполовину заменит число умирающих стариков.

Эксперт Латвийской конфедерации работодателей Янис Херманис связывает катастрофу в воспроизводстве населения со снижением количества людей, вступающих в детородный возраст, и их пассивностью в стремлении обзавестись потомством. Сейчас рождаемость держится за счет мамочек 30+ — последнего советского поколения, появившегося на свет в 1980-е годы и самом начале 1990-х
Вс, Янв 14, 2024 12:47am [Аноним] - 106 d back

Согласно исследованию западной Организации экономического сотрудничества и развития, "маленькая, но гордая" прибалтийская республика занимает первое место по употреблению алкоголя на душу населения.
Так уж исторически сложилось, что первую публикацию в новом году автор часто посвящает подведению итогов предыдущего года. Нередко это делается в форме "а что лично мне, как автору, больше всего запомнилось". Я в этом тоже – не исключение.

Конечно, больше всего запомнилась охватившая, вслед за странами "настоящего" Запада, и Латвию гендерно-половая вакханалия. Но о ней мы тут говорить не будем. Стремясь найти истинные причины этого массового, ловко направляемого, психоза, я посвятила этому целых четыре публикации.

Скажу лишь: как я и предполагала, приняв 9 ноября поправки к ряду законов, вводящие в правовое поле понятие гражданского партнерства, Сейм Латвии фактически легализовал в республике однополые браки. В тот же день в соцсетях госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил Латвию с этим "значительным шагом в сторону равноправия". То есть заказчик доволен. Теперь "партия мистера Кариньша" может снова звать обратно в коалицию националистов, которых для успешного решения этой задачи временно "выгнали".
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru