MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Латвия призвала к постоянному присутствию войск США для сдерживания РФ
Сб, Янв 1, 2022 03:44am [Аноним] - 847 d back

Латвии нужно постоянное военное присутствие США, чтобы сдерживать Россию, страна также хочет усилить свою оборону с помощью американских ракет Patriot.

Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в разговоре с Reuters.

"Нам нужна дополнительная международная помощь. Мы хотели бы иметь постоянное (военное) присутствие Соединенных Штатов в нашей стране. А морская и противовоздушная оборона означает в основном переход к таким системам, как Patriot (ракеты "земля-воздух"Wink", - сказал Пабрикс.

"Сдерживание имеет решающее значение", – сказал канадский подполковник Джон Бенсон, командир боевой группы НАТО в Латвии.

Из-за аннексии Крыма Россией в 2014 году и поддержки Москвой сепаратистов на востоке Украины, НАТО с июля 2017 года развернула четыре многонациональных боевых группы размером с батальон для защиты Польши и балтийских государств Литвы, Латвии и Эстонии.

Москва заявляет, что не намерена вторгнуться в страны Балтии или Польшу, и обвиняет НАТО в дестабилизации Европы путем перемещения войск ближе к границам России. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "непосредственной угрозы" для Альянса нет.

В мае Россия собрала 100 тыс. военных на границе с Украиной, что является самым большим количеством с момента аннексии Крыма в 2014 году, говорят западные чиновники. В НАТО утверждают, что в этом месяце на украинской границе было еще одно военное наращивание.

Страны Балтии считаются наиболее уязвимым флангом НАТО, поскольку они связаны с основной территорией Североатлантического союза только по сухопутному коридору протяженностью около 60 км между Польшей и Литвой, известным как Сувалкский коридор.

Военные эксперты предупреждают, что Россия из-за Беларуси может захватить этот район, получив сухопутный коридор к своему эксклаву Калининград на Балтийском море.

Американские войска размещены в Германии, но могут не достичь Балтии достаточно быстро в случае такой атаки, считают эксперты.

"В России сейчас наблюдается ревизионизм... с этой точки зрения мы не можем медлить", - сказал Пабрикс, ссылаясь на заявление президента России о том, что он изменил бы распад Советского Союза, если бы имел шанс изменить современную российскую историю.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru