MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Падение Прибалтики
Сб, Июн 2, 2018 12:17am onpress - 2154 d back

Если президент Путин задумает подчинить себе Прибалтику, он дорого за это заплатит. На завоевание Эстонии, Латвии и Литвы уйдет по меньшей мере трое суток, говорится в свежем отчете. Как будут развиваться события, если война между НАТО и Россией в самом деле начнется? Прибалтика, вне всякого сомнения, станет наиболее вероятной целью российского вторжения, но у Москвы есть и другие потенциальные мишени на Западе, утверждается в отчете Шведского института тотальной обороны. Благодаря глубокому проникновению в воды вокруг Северной Норвегии Россия может нарушить морское сообщение между странами Запада и укрепить оборону собственных военно-морских баз в районе Мурманска. В своем отчете группа шведских экспертов попыталась представить худшие сценарии российского вторжения в Прибалтику. Перво-наперво Россия попытается достичь политического и военного коллапса в Латвии, затем — в Эстонии и Литве. Русские нанесут ракетные удары и воспользуются флотом для того, чтобы парализовать порты, аэропорты и инфрастуктуру всех трех стран одновременно, после чего наземные войска промаршируют по юго-востоку Эстонии и востоку Латвии.

Падение Прибалтики

Через два дня российские войска окружат столицу Латвии Ригу. А еще через день под российским контролем окажется вся Прибалтика. Подобный сценарий смоделировали и в американском мозговом центре «РЭНД» (RAND), причем пришли к тем же выводам. С точки зрения Запада финал печален: в краткосрочной перспективе страны НАТО окажутся бессильны что-либо противопоставить. НАТО отстает В отчете сопоставляется, сколько войск смогут в итоге выставить Россия и НАТО за неделю, и выводы поистине неутешительны: страны НАТО не наскребут и половины военной мощи России. Раньше всегда было так: российская армия всегда предпочитала количество качеству. Однако ситуация изменилась. «Численный перевес стран Запада никак не отражается на качестве войск. Напротив, что касается „элитных» подразделений, преимущество — как раз на стороне России», — говорится в отчете.

НАТО
Сухопутные войска: 27-41 батальонов
Войска особого назначения: 12-17 батальонов
Боевые вертолеты: 2-3 батальона
Боевые корабли: 25-32
Подводные лодки: 7-11
Боевые самолеты: 14-19 дивизий

Россия
Сухопутные войска: 49-59 батальонов
Войска особого назначения: 2 бригады
Боевые вертолеты: 9 эскадрилий
Боевые корабли: 4-12
Подводные лодки: 2
Боевые самолеты: 15 дивизий


Мобилизация за неделю

Ясно одно: за первую неделю конфликта Россия соберет гораздо больше сил. В наземных войсках перевес будет особенно ощутим. Вооруженные силы Прибалтики сильно зависят от поддержки ряда стран, поэтому подсчитать хотя бы примерные объемы мобилизации непросто. По оценкам шведских экспертов, однако, реальные цифры окажутся не столь велики. Уязвимость перед блицкригом Главная беда натовских войск — их беззащитность перед молниеносным нападением.
На мобилизацию сил, сопоставимых с российскими, уйдет немало времени. Русские же, напротив, не раз демонстрировали свою способность разворачивать значительные войска у своих западных границ — и в последний раз это произошло во время учений «Запад-2017». Учения «Запад» Учения проходили в ряде мест в Белоруссии и Калининградской области с 14 по 20 сентября 2017 года. В годы холодной войны именно «Запад» считался крупнейшим военным смотром страны. Тогда в учениях принимали участие от 100 до 150 тысяч военных. После распада СССР учения возобновились лишь в 1999 году — тогда же к власти пришел Путин.
Москва уверяет, что в 2017 году в учениях принимали участие 12,7 тысяч солдат. По оценкам норвежской разведки, как и ее коллег по НАТО, их было в десять раз больше. Российские сухопутные войска Путин уже разместил немало сил у границ с Прибалтикой. Мобильные войска состоят из танков и пехоты и насчитывают десять бригад. Кроме того, в случае необходимости поддержку им окажет артиллерия. По оценке Института тотальной обороны, за одну лишь неделю Россия сможет сосредоточить в Прибалтике до 150 тысяч солдат. Сухопутные войска НАТО Слабость натовских войск — в том, что они рассредоточены по территории всей Европы, а не размещаются вдоль восточной границы Прибалтики.

Медленно, но верно

Рано или поздно НАТО мобилизует все свои силы. Благодаря поддержке США общая мощь натовских сил превзойдет российскую по всем статьям.
НАТО (включая США)
Общая численность: 3 405 660 человек
Резерв: 2 412 910
Танки: 9 421
Боевые самолеты: 5 597
Военные корабли: 263

Россия
Общая численность: 798 000 человек
Резерв: 2 000 000
Танки: 2 950
Боевые самолеты: 1 276
Военные корабли: 35

Пугающие перспективы

Однако процесс мобилизации растянется на несколько месяцев, и к тому времени в Прибалтике давно будут хозяйничать русские. По мнению шведского военного специалиста Роберта Дальшё (Robert DalsjöWink, перспективы вырисовываются пугающие. «России вполне по силам захватить Прибалтику и заявить: „Теперь это мое, а если что — я пущу в ход ядерное оружие»». Дальшё — старший научный сотрудник Института тотальной обороны и один из авторов отчета.

Ядерная война и коллапс НАТО

А дальше НАТО придется выбирать из нескольких сценариев, считает Роберт Дальшё. Первый: НАТО парализовано внутренними разногласиями. Второй: НАТО признает, что не в состоянии ничего сделать в краткосрочной перспективе, планомерно вооружается и приступает к длительной программе сдерживания, подобной той, что действовала во время холодной войны. Третий: НАТО скапливает достаточно сил для того, чтобы освободить Прибалтику и в подходящее время нанести точечные удары по России. Тут, впрочем, требуются гарантии, что НАТО сможет нейтрализовать угрозу, исходящую от российского ядерного оружия — а это, надо признаться, маловероятно. В отличии от России, ни НАТО, ни США давно не модернизировали ни ядерные боеголовки, ни средства их доставки.

Демонстрация силы

По мнению Роберта Дальшё, мотивацией к захвату Прибалтики может послужить желание России продемонстрировать силу и похвалиться вновь обретенной мощью. Оперативные цели 1) Благодаря глубокому проникновению в воды вокруг Северной Норвегии, Россия может нарушить морское сообщение стран Запада и усилить оборону собственных военно-морских баз в районе Мурманска. 2) Захват Прибалтики не только будет иметь огромное символическое значение, но и значительно затруднит атаку на территорию самой России. 3) Блокировка Балтийского моря ограничит возможности НАТО по экстренной переброске сил на восточный фланг.

Страх перед США

Напади Путин, Прибалтика легко станет его трофеем — так что же в итоге его останавливает? «Русские знают, что неизбежно уступят НАТО/США в долгосрочной войне с применением обычных средств, поэтому они вряд ли на это пойдут. И все же мы считаем, что ситуация сейчас сложилась крайне опасная, поскольку Запад в Прибалтике очень слаб. В этой связи Кремль может соблазниться напасть исподтишка, и НАТО не сможет предотвратить эту атаку», — говорит Дальшё. «Искушение особенно велико, если Россия в самом деле считает, что западный альянс настолько слаб, расколот или беспомощен, что не осмелится прийти на выручку странам Балтии. Не исключено, что Путин прикидывает, уймет ли НАТО угроза ядерной войны. Это будет форменная катастрофа, и я считаю, что силы НАТО в Прибалтике должны укрепляться, чтобы ее предотвратить», — добавил он

onpress.info
Сб, Июн 2, 2018 07:08pm [Аноним] - 2153 d back

Только один вопрос, накуя сдалось Путину убогое территориальное образование про Е 6алтика ???
ресурсов -нолль. Кусты да поля
Население само разбежится от безработицы по европе
прибалты почти не плодятся из-за нищеты
Вс, Июн 3, 2018 01:46pm [Аноним] - 2153 d back

В Латвии русские школы закрывают! Неужели "спасать" не будете?
Вт, Июн 5, 2018 01:43pm [Аноним] - 2151 d back

не до вас им сейчас, им корейскую диктатуру сохранить надо
Ср, Июн 6, 2018 01:11am [Аноним] - 2150 d back

Неправительственные организации надеются, что после оглашенного во вторник решения суда Евросоюза Литва откроет возможность гомосексуалистам из третьих стран, заключившим браки с гражданами ЕС их пола, проживать в Литве.
Пт, Июн 8, 2018 07:03am [Аноним] - 2148 d back

У лабасов зрада- пэрэможная
Сб, Июн 9, 2018 03:44am [Аноним] - 2147 d back

Литовские ВыМираты...
Пт, Окт 12, 2018 04:31am [Аноним] - 2022 d back

синонимы...Это слова которые звучат по разному ,но имеют одну смысловую нагрузку...И вот....Новые слова -синонимы.: ...ЛИТОВЕЦ = ВОР.... А ведь сейчас камеры видео-наблюдения стоят сущие копейки...Но,в нищей Литве ЭКОНОМЯТ на всем..Особенно городские власти А принцип такой Больше сэкономишь -больше С П И ЗДИ ШЬ.... Итак запоминайте ,теперь слово "литовец" подразумевает слово "вор ".... Я уже писал,как литовец залез в чужую собственность в Англии,после того ,как хозяйка вызвала полицию ,он (литовец ) нагнул КРИ ВУБ РО ЖУ и прошипел :" Ну я же порядок тут навел " Полиция изумленно начало его изучать под увеличительным стеклом ,как неведомую зверушку ,а потом облегченно вздохнула ..Это же те самые...".ТРОЕ ПО ЦЕНЕ ОДНОГО "...засунула его в машину и увезла.....Я думаю его пинком ВЫ ПИ З ДИЛИ в родные болота Пусть там и "наводит порядок"... А сколько таких.....? Не перечесть И все из Литвы.
Пн, Янв 28, 2019 01:09am [Аноним] - 1914 d back

Литва, Латвия, Эстония, это государственные образования кое-как способны держаться на плаву благодаря мощным финансовым вливаниям и дипломатической поддержке со стороны их хозяев, будь то Европа или США. А эти государства, в свою очередь, в обмен на поддержку хозяев продают свои государства.

Эти государства, эти режимы в той обстановке, в которой они находятся, недееспособны: ни прибалтийские страны, ни Польша, ни, понятное дело, Украина.
Сейчас подходит такое время, что Европа уже не сможет больше подкармливать эти государства.
Страны Восточной Европы, будь то Литва, Латвия, Эстония, Украина и Польша, в большей степени находятся под влиянием Соединённых Штатов, которые используют их для создания так называемого «санитарного кордона» между Россией и Западной Европой (в частности — Германией), дабы не произошло слияния этих двух геополитических субъектов, способных бросить вызов США
Чт, Мар 7, 2019 06:06am [Аноним] - 1876 d back

[f
Чт, Май 30, 2019 05:33am [Аноним] - 1792 d back

В спокойном литовском Юрбаркасе в последние несколько дней зафиксировано несколько преступлений: убит подросток, пытались изнасиловать девушку (она получила тяжелые травмы), дети в школе напали на тренера, из-за взрывчатки эвакуирован комиссариат полиции
На фоне убийства и попытки изнасилования СМИ практически не обратили внимания на нападение на тренера.

Пресс-секретарь Департамента полиции Рамунас Матонис рассказал DELFI об этом происшествии.

27 мая, в 15.49 ч., поступило сообщение о том, что "к школе пришли молодые люди, которые хотели избить семиклассницу. Звонила тренер". Женщина объяснила, что пришла группа молодых людей, которые хотели забрать с ее тренировки девочку (2005 г.р.). Тренер не разрешила им это сделать и велела убираться из зала. Двое мальчиков стали оскорблять тренера, вынесли из зала на улицу зеркало. После того как тренер выпроводила подростков из зала, она позвонила в полицию.

Убит подросток

23 мая в Юрбаркасе было обнаружено тело пропавшего 10 мая юноши (2001 г.р.) с колотой раной на шее. До того как было обнаружено тело был задержан 17-летний подозреваемый - лучший друг покойного. Он был арестован. Тело обнаружили в заброшенном здании детского сада на ул. Жемайтес.

Эвакуирован комиссариат

28 мая, во время обыска были изъяты две учебные гранаты. В соответствии с процедурами на место происшествия вызвали саперов и из комиссариата эвакуировали 4 сотрудников.Учебные гранаты опасности не представляли. Ведется служебная проверка.

Попытка изнасилования

26 мая, в 4.30 ч., в усадьбе сельского туризма в Таурагском районе нетрезвый молодой человек (2001 г.р.), применив физическое насилие, пытался изнасиловать девушку (2002 г.р.). Подозреваемый был пьян - 1,12 промилле.

Выяснилось, что девушка была сильно избита, у нее изувечено лицо. Пострадавшую доставили в Каунасскую клинику. Девушка находится в реанимации
Сб, Авг 3, 2019 06:04am [Аноним] - 1727 d back

Портрет бедствующего жителя Литвы выглядит так: это безработный примерно 50 лет, чаще всего выпивающий, часто без собственного жилья, но с автомобилем Passat, который уже не ездит. Такая картина возникает, если изучить результаты исследования Ассоциации мэрий Литвы "Портрет получателя социальной помощи
Сб, Сен 7, 2019 08:59am [Аноним] - 1692 d back

Страх перед старостью – так называют беспокойство в связи с будущим и даже страх перед тем, что ждет Литву. Стране пишут мрачные сценарии - число работоспособного населения сократится, сложнее станет финансировать услуги госсектора. Однако, чтобы старость перестала внушать страх, одного повышения пенсий мало
Ср, Окт 9, 2019 01:30am [Аноним] - 1660 d back

Массовое посещение России жителями Прибалтики, учитывая малочисленность Литвы, Латвии и Эстонии, станет продолжительным растянутым ударом по политическим режимам этих стран, которые построены на отталкивании от России и русофобии.
Рушится вся постсоветская идеология балтийских стран, согласно которой они оказались на правильной, а Россия — на неправильной стороне истории. Если это так, то почему жители Прибалтики массово ездят в Россию на отдых и за покупками? В годы «советской оккупации» Прибалтики было ровно наоборот.
Сб, Ноя 9, 2019 03:40am [Аноним] - 1629 d back

В Латвии живут наименее счастливые люди среди жителей стран Евросоюза. Такие данные содержит отчет Евростата по итогам 2018 года, основанный на социологическом опросе.

Согласно результатам опроса, только 31% латышей чувствует полную удовлетворенность условиями жизни. Следом в антирейтинге идут Болгария (35Rolling\ Eyes, Хорватия (42Rolling\ Eyes, Литва (45Rolling\ Eyes, Греция и Румыния (по 46Rolling\ Eyes.
Ср, Янв 22, 2020 07:00am [Аноним] - 1555 d back

Две трети жителей Литвы (61Rolling\ Eyes назвали ухудшившимся экономическое положение страны за последние месяцы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Baltijos tyrimai, сообщает ТАСС со ссылкой на ELTA.

В ноябре 2019 года оптимистов относительно экономического положения было на 4% больше, годом ранее — на 8% больше. Сейчас оптимистические оценки высказывают 36% опрошенных. 3% респондентов не смогли сформулировать свое мнение на этот счет.
Пт, Янв 24, 2020 08:15am [Аноним] - 1553 d back

Голодранцы
Ср, Фев 26, 2020 06:22am [Аноним] - 1520 d back

"В Литве сокращается количество школьников и студентов, oучителя стареют, поэтому становится сложнее обеспечить качественное образование, особенно в сельской местности", – отмечено в документе.

В нем отмечается, что достижения литовских школьников остаются ниже средних в ЕС, а у детей из асоциальных семей неодинаковое положение в системе.

В отчете указано, что несмотря на предпринятые реформы в сфере здравоохранения, жители Литвы отличаются плохим здоровьем, а смертность от поддающихся лечению болезней остается одной из самых высоких в ЕС
Вт, Июл 21, 2020 02:20pm [Аноним] - 1374 d back

Абсолютное большинство жителей Литвы недовольно состоянием демократии в своей стране. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией Baltijos tyrimai. Подобные тенденции фиксируются в прибалтийской республике с момента вступления в Евросоюз. То есть страну, которая позиционирует себя главным «разносчиком» демократии и европейских ценностей в регионе, не признает демократичной ее собственный народ.

38% литовцев считают удовлетворительным функционирование демократии в стране. Тех, кто придерживается противоположного мнения, оказалось на порядок больше — 52% (еще 10% не смогли ответить на поставленный вопрос).

Иными словами, июньский социологический опрос зафиксировал крайне неприятный для литовского истеблишмента факт
Вс, Авг 2, 2020 06:54am [Аноним] - 1362 d back

Министерство сообщения Латвии объявило о прекращении поддержки латвийских портов из бюджета Евросоюза. Решение ЕС лишить порты Риги, Вентспилса и Лиепаи финансирования было озвучено вскоре после публикации статистики катастрофического падения транзитной отрасли Латвии за полгода. Брюссель не стал спасать падающие предприятия Латвии — он подтолкнул их к краю, в очередной раз доказав, что ему не нужна развитая экономическая инфраструктура в Восточной Европе.

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс сообщил, что с будущего года Европейский союз прекращает финансирование портов Латвии. В следующем семилетнем финансовом периоде дотации на хозяйственную деятельность латвийских портов из бюджета ЕС не предусмотрены.

До сих пор Брюссель софинансировал работы по поддержанию в надлежащем состоянии портовой инфраструктуры: реконструкцию причалов, углубление акватории и тому подобное.

Теперь латвийские порты идут ко дну, и Евросоюз не собирается помогать им выплыть
Вс, Сен 20, 2020 10:44am [Аноним] - 1313 d back

90-е возвращаются? В Латвии в собственном доме убит присяжный адвокат

В Латвии ночью был убит присяжный адвокат Павел Ребенок, подтвердили аГосполиция сообщает, что адвокат был убит сегодня ночью у себя дома. В связи с произошедшим начат уголовный процесс по 117-й статье Уголовного закона - об убийстве, если оно связано с ограблением.
Сейчас в расследовании задействованы большие ресурсы полиции, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, проверяется несколько версий произошедшего. В интересах расследования Государственная полиция в настоящее время дополнительной информации не предоставляет.
"К убийству адвоката Павла Ребенокса привлечено внимание всей полиции. И важно, чтобы в Латвию не вернулись преступные методы 90-х годов", - заявил в пресс-релизе министр внутренних дел Сандис Гиргенс. От также отметил, что это уже третье убийство адвоката за последние годы. Из них раскрыто одно – убийство адвоката Улдиса Берзиньша в Марупе летом 2019 года. гентству LETA в Госполиции.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru