MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Все литовские дипломаты покинули Китай
Чт, Дек 16, 2021 03:16am [Аноним] - 863 d back

Дипломатическая делегация Литвы в Китае покинула страну в среду на фоне ухудшения отношений из-за Тайваня, который в прошлом месяце открыл фактическое посольство в Вильнюсе.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

В заявлении Литвы говорится, что она вызвала своего высокопоставленного дипломата из Китая для консультаций и что пока посольство будет работать дистанционно.

Дипломатический источник сообщил Reuters, что все 19 сотрудников посольства Литвы и их родственники покинули Пекин.

Другой дипломатический источник, знакомый с ситуацией, сообщил о "беспокойстве за безопасность" литовских дипломатов и охарактеризовал их выезд как ответ на запугивания.

Напомним, о начале работы представительства Тайваня в Вильнюсе, которое фактически является посольством, сообщили 18 ноября. Китай после этого выразил протест и призвал Литву пересмотреть решение, заявляя, что это подрывает принцип "одного Китая", суверенитет и территориальную целостность страны и является "грубым вмешательством во внутренние дела Китая".

Еще летом объявление о предстоящем открытии офиса вызвало раздражение официального Пекина, в частности Китай отозвал своего посла и попросил посла Литвы покинуть страну. Посол Литвы в Китае Диана Мичевичене вернулась в Вильнюс для консультаций в сентябре.

Китай требует, чтобы все страны, с которыми он имеет дипломатические отношения, соблюдали принципы "одного Китая". Это, в частности, означает, что они не должны устанавливать межгосударственные отношения с Тайванем. По этой причине у ЕС нет официальных дипломатических отношений с Тайванем, но взаимодействует с ним через другие форматы сотрудничества.

Другие офисы Тайваня в Европе и США используются в названии "Тайпэй", избегая упоминаний самого острова.

В начале ноября Китай пригрозил последствиями из-за визита на остров официальной делегации Европарламента.

В 2020 году между Пекином и Прагой возник скандал из-за визита на Тайвань главы Сената Чехии.
Чт, Дек 16, 2021 02:09pm [Аноним] - 862 d back

Нагнули лабусов
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru