MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Advertise Here DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Эстония выгнала координатора "Бессмертного полка"
Вт, Фев 21, 2023 07:08am [Аноним] - 436 d back

Общественный деятель, один из координаторов движения "Бессмертный полк" в Эстонии Сергей Чаулин, который жил в этой стране без гражданства Эстонии на основании паспорта иностранца, рассказал о своей депортации и приеме российской стороной.
"Меня обманом заманили в полицейский участок – позвонили и сказали: приезжайте, пожалуйста, заберите портреты "Бессмертного полка" (изъятые при обысках около года назад – ред.)… Я с радостью поехал… там меня задержали, обыскали… и сказали: вы будете депортированы", - сообщил Чаулин журналистам.

По словам Чаулина, полицейские сообщили ему о депортации в Россию, и он подписал соответствующие документы, несмотря на отсутствие российского гражданства. При этом эстонские правоохранители дали ему понять, что причиной высылки в РФ служит, в частности, участие в акции 22 февраля 2022 года, когда Чаулин вместе с соратником вышел на улицу с плакатом в поддержку позиции РФ в отношении Донбасса.

Российская сторона приняла Чаулина вечером 14 февраля. Не будучи гражданином Эстонии, он имеет право находиться на территории РФ 90 дней.

Когда пересек границу, удалось позвонить жене, (чтобы) предупредить… Уже на российской стороне созвонился с друзьями, которых ранее депортировали", - добавил общественник.

Я вижу нашу задачу как оперативное реагирование (на подобные ситуации – ред.). Человеку же нужно где-то жить", - отметил первый заместитель председателя городского комитета по внешним связям Сергей Марков.

Он заверил, что власти Петербурга и впредь будут содействовать как гражданам России, так и лицам без российского гражданства, которых выдворяют за пределы прибалтийских государств. При этом урегулирование их правового статуса остается прерогативой федеральных органов власти.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru