Chicago.ru | Forum | Работа в США Чикаго
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
18 Wheelers Tirus, Inc
Pava Logistics
Реклама

Главная форума > Прибалтика
Фашистская РФ не довольна эстонскими Himars
Вт, Фев 10 09:45am [Аноним] - 30 d ago
Боевые стрельбы из американских реактивных систем залпового огня HIMARS, проведённые эстонскими военными на острове Сааремаа, вызвали резкую реакцию Москвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал учения «провокацией» и отметил, что действия Эстонии усиливают напряжённость в Балтийском регионе.

«Разумеется, Балтика сейчас благодаря весьма агрессивной политике прибрежных государств Европы — регион, где можно сказать, что царит напряженность», — заявил Песков в ответ на вопрос журналистов о возможной эскалации конфликта.

Кремль подчеркнул, что остров Сааремаа, на котором проходили учения, расположен всего в 400 километрах от Санкт-Петербурга. На фоне происходящего Россия, по словам Пескова, будет «твёрдо отстаивать свои интересы» в регионе.

Учения совпали с недавним решением Эстонии, Литвы и Латвии выйти из международной конвенции, запрещающей противопехотные мины. В Таллине объяснили это необходимостью усиления обороноспособности на фоне роста угроз в Европе.

Балтийские страны продолжают усиливать взаимодействие с НАТО и наращивать военное присутствие на своей территории. Москва, в свою очередь, расценивает такие шаги как угрозу своей национальной безопасности.
Добавить комментарий
Chicago.Ru Реклама
Chicago.Ru не несет ответственности за достоверность информации
© 2000-2026 Chicago.Ru
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
18 Wheelers Tirus, Inc
Pava Logistics
Реклама