MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Прибалтика доскакалась
Вт, Окт 4, 2022 05:47am [Аноним] - 572 d back

Литва, Латвия и Эстония ведут расистскую политику против русских. Об этом заявил постпред республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов на 51-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН).

«В ряде стран Европы, особенно в Прибалтике, расистская политика против русских и русскоязычных приобрела опасный накал. Проводимый националистическими кругами Латвии, Литвы и Эстонии антирусский курс, глорификация нацистских преступников, осквернение захоронений и сносы памятников победителям нацизма — это детонатор вражды и сегрегации, возбудитель репрессий против русских», — пояснил Мурадов.
Сб, Окт 22, 2022 11:55pm [Аноним] - 554 d back

Прибалтика столкнулась с небывалым ростом цен на энергоресурсы: по отдельным направлениям скачок тарифов оказался пятикратным. Причем собственных средств на то, чтобы компенсировать убытки населению и бизнесу, у официальных Вильнюса, Риги и Таллина нет. Но это только часть проблемы: при нынешнем состоянии мировых рынков газ и электроэнергию этой зимой будет непросто купить даже за очень большие деньги. Происходящее — расплата республик за русофобские эксперименты местных властей, которые в национал-популистском угаре игнорируют экономические интересы собственных стран.

Стоимость газа для потребителей от крупнейшего газового предприятия Эстонии Eesti Gaas в сентябре текущего года выросла более чем в пять раз. Руководство энергокомпании объяснило это колебаниями цен на европейских газовых биржах.

В Латвии рост цен на голубое топливо был чуть более плавным, но он тоже поражает воображение. 1 июля текущего года стоимость газа для потребителей подскочила почти в два раза. Согласно расчетам, в практическом выражении тариф для домохозяйств, использующих около 180 кубометров газа в месяц, поднялся со 148 до 278,15 евро.
Вт, Апр 25, 2023 06:18am [Аноним] - 369 d back

Прибалтика постепенно теряет население. Главные причины потерь – миграция, высокая смертность и низкая рождаемость.
Страны Балтии входят в топ-20 стран с самой быстрой убылью населения по состоянию на 2023 год: в Латвии живут 1 829 959 человек, в Литве – 2 718 351 человек, а в Эстонии – 1 357 739 человек.

В то же время по сравнению с 1991 годом такие данные совсем неутешительны. Например, в Латвии насчитывалось около 2,7 млн человек. Когда республика была частью СССР, ее промышленность была на взлете: производились радиоприемники, автобусы, магнитофоны, доильные установки, стиральные машины, бумага, мопеды, рояли и пианино, промышленные роботы, телефоны, пассажирские вагоны, дизели, полупроводниковые микросхемы и приборы, целлюлоза. На предприятиях было трудоустроено огромное количество человек.
После распада Советского Союза официальная Рига проводила политику, направленную на разрушение отношений с Россией. Так, были погублены предприятия, из системы образования последовательно исключали обучение на русском языке, что снизило возможности для трудоустройства. Поэтому большинство жителей уехали из страны.

В Литве же в 1991 году насчитывалось свыше 3,7 млн жителей, но за минувшие тридцать лет республика лишилась миллиона из них. Как правило, страну покидает молодежь. Многие эксперты прогнозировали, что в 2050 году в Литве более половины населения будет в пожилом возрасте.
Пт, Янв 12, 2024 07:12am [Аноним] - 107 d back

Эстония в 2023 году обновила антирекорд рождаемости, которая опустилась ниже 11 тысяч детей. Об этом сообщает ERR.ee.

В минувшем году в Эстонии родился 10 721 ребенок, это почти на 8% меньше, чем в 2022 году, когда на свет появилось 11 588 детей.

В 2023 году в балтийской республике родилось 5 266 девочек и 5 455 мальчиков.
Вс, Фев 11, 2024 10:17am [Аноним] - 77 d back

Военные приготовления кажутся жителям Латвии еще одним поводом отправить в отставку Сейм. Милитаристской стратегии они предпочитают мирную, которую выбрал ряд других стран Европы.

«Почему жителей Латвии пугают войной, если мы в блоке НАТО? Разве во всех странах это делается? — спрашивают пользователи социальных сетей. — Или, может быть, НАТО может отступить от договора и не защищать Латвию с первого дня, а вступить в военные действия в течение полугода?»

Не вспоминая опыт «странной войны» в начале Второй мировой, когда Англия и Франция формально вступили в конфликт на стороне союзнической Польши, однако так и не сдвинули с места свои вооруженные силы, эксперты все чаще указывают на то, что в договоре НАТО есть и другие пункты, кроме пятого
Вс, Фев 18, 2024 12:04pm [Аноним] - 70 d back

Попытки вернуть Россию к границам 1991 года приведут к глобальной войне с нанесением ударов по Киеву, Берлину, Лондону и Вашингтону. Об этом написал в своем телеграм-канале заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Развал России будет иметь куда более страшные последствия, чем результаты обычной, даже самой затяжной войны. Ибо попытки вернуть Россию к границам 1991 года приведут только к одному. К глобальной войне с западными странами с применением всего стратегического арсенала нашего государства. По Киеву, Берлину, Лондону, Вашингтону. По всем иным красивым историческим местам, давно введённым в полётные цели нашей ядерной триады», — заявил он.
Вс, Мар 10, 2024 03:49pm [Аноним] - 49 d back

Волна банкротств литовских предприятий, как и бизнеса в Латвии с Эстонией, еще в текущем году может перерасти в цунами. Каждый день появляются новости одна печальнее другой.
Давно никто не говорит о трех странах Балтии, как о трех прибалтийских экономических "тиграх", способных повторить путь и достижения Южной Кореи. Тридцать минувших лет показали, что Литва, Латвия с Эстонией сквозь призму прогресса представляют из себя экономическое ничто. Любые предыдущие успехи базировались на наследственных торговых связях с восточными соседями, в первую очередь с глобальным игроком по имени Российская Федерация.

Отношения по инициативе прибалтов закончились, а с ними и экономический прогресс.

Сдохли "тигры"

Страны Балтии настолько уязвимы, что любая нестандартная ситуация в регионе моментально сказывается на сдохших "тиграх". Например, польские фермеры решили до 10 марта устроить блокаду автомобильных дорог с Литвой ради предотвращения вывоза сельскохозяйственной продукции в Восточную Европу.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru