MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовПрибалтика
Возвращение литовцев на родину
Пт, Фев 22, 2019 12:37am [Аноним] - 1861 d back

До "Брексита" осталось меньше 50 дней, и все больше литовских эмигрантов задумываются о возвращении на Родину. Думают о возвращении многие из тех, кто прекрасно интегрировался в британское общество, выучил язык, работает на хороших должностях и получает зарплату намного выше средней.

Для них Литва подготовила несколько программ по облегчению процесса возвращения и образованные эмигранты активно пользуются ими. Но мой текст ориентирован не на них, а на тех эмигрантов, которые живут от зарплаты до зарплаты. Текст будет жесткий, извините, но я Вам не мама.

Почему надо возвращаться? Основной причиной является уже практически предрешенная жесткость выхода. Экономику страны жестко встряхнет и, в первую очередь, это затронет рынок недвижимости и строительства, автомобилестроение, логистику. И встряска не закончится за месяц. Если говорить о строительстве – то стагнация будет чувствоваться в течение 2-3 лет. А именно в этих сегментах работает большинство эмигрантов из Литвы. Вдобавок просядет курс фунта к евро, чем правительство будет пытаться увеличить экспорт из Королевства. А так как палка курса фунтов имеет два конца, то следствием падения курса будет то, что некоторые эмигранты не смогут выполнять свои обязательства в Литве, фиксированные в евро. Это и содержание родителей, детей, а также обслуживание ипотечных кредитов.

Больнее всего это коснется тех эмигрантов, которые в Литве получали минималку, и в Британии получают ее. В Литве не могли отложить деньги на непредвиденный случай, и в Британии не могут. В Литве брали аванс, и в Британии берут. Для них уменьшение зарплаты, увольнение на фоне трудностей с поиском неквалифицированной работы и конкуренции со стороны украинцев, будет равно невозможности платить за арендуемую квартиру, и они вынуждены будут вернуться в Литву. И мои советы именно для них. Лучше спланировать возвращение на Родину заранее, нежели собирать фунты по знакомым для покупки билета на бусик из Питерборо в Шакяй, когда уже нет крыши над головой. Что не надо делать, возвратившись? Не надо говорить: "Я получал в Великобритании 3000 фунтов, Вы мне столько будете платить?". Мне глубоко пофиг, какую зарплату вы получали в Великобритании, тем более сказанная вами цифра преувеличена минимум в два раза. Вы хотите получить работу в Литве, и говорить нужно о том, какими навыками вы обладаете, а о зарплате надо говорить только тогда, когда вам делают предложение о работе.

Не надо звонить по телефону и говорить: "Я тут объявление Ваше нашел, а какая зарплата?". Когда звонишь по телефону, нужно говорить: "Добрый день, на сайте ххххх я увидел Ваше объявление о вакансии. Оно меня заинтересовало, я хотел бы послать Вам свое резюме и мотивационное письмо и прошу Вас рассмотреть их". Про зарплату говорят только после того, как Вам предложили работу. Не надо преувеличивать свои навыки, приобретенные в Великобритании. Вы уезжали из одной страны, а приезжаете в совершенно другую. Литва прошла очень интенсивный путь с момента кризиса 2008 года. Очень часто литовская компания обладает технологиями, опережающими технологии многих британских компаний и самое главное, что хочет от вас любой работодатель – это умение обучаться новым технологиям. Не надо делать одолжение владельцу бизнеса, в который вы пытаетесь устроиться. В конце концов каждый бизнес когда-то состоял из одного человека, который потом нанимал других по мере роста компании. И этот человек – не вы, а тот, кто принимает вас на работу. Не надо своим появлением делать одолжение коллегам по работе и соседям по дому. Они остались и впахивали в Литве, и, именно они подняли страну и экономику до такого состояния, что в нее возвращаются эмигранты. И именно под этим углом мы смотрим на возвращающихся эмигрантов и именно от того, как вы будете интегрироваться в коллектив, зависит успешность вашего возвращения на Родину. Неприятно читать правду? Что поделать – жизнь не состоит только из роз. Не надо думать, что если вы вкалывали по 10 часов в день в Великобритании за зарплату чуть больше минималки, то в Литве для этого надо 8 часов делать вид, что Вы работаете. Здесь точно такие правила, как и в Британии – пашешь - получаешь, куришь – не получаешь. Что надо делать, возвратившись? В первую очередь писать грамотное резюме и мотивационное письмо, заводить эккаунт в LinkedIn. В Литве огромное количество нормально оплачиваемых работ, и, если вы не работаете за 1500 евро, это значит только одно – вы не умеете себя продать. Хорошие вакансии в Литве распределяются через агентства по трудоустройству, и очень редко попадают в открытый доступ. Чтобы получить доступ к рабочему месту вашей мечты, вы должны прислать рекрутеру резюме, которое однозначно будет выделять вас на фоне других соискателей. Забудьте Euro Pass, который моментально летит в мусорку. Минимально возьмите шаблон резюме, который есть в ворде и заполните его действительно нужной информацией о вас, ваших навыках, знаниях, языках. Фото обязательно – это вам не Британия. И не надо писать о том, что вы владеете вордом, Excel и PowerPoint – этими программами должен по умолчанию владеть любой, кто претендует на должность выше, чем дворник. Когда вы пишете мотивационное письмо, поставьте себя на место работодателя: "Что вы сами бы хотели от человека, устраивающегося на работу?". Наверное, в первую очередь лояльности, чтобы кандидат не "свалил" в новую эмиграцию после первого замечания о качестве работы. Опыт работы в эмиграции и как вы можете применить его в новой компании. Иностранный язык. Желание заработать и зарабатывать. После этого ваше резюме надо разослать или зарегистрировать в базе данных всех основных агентств по трудоустройству Литвы. Их контакты можно найти в Гугле. Обязательно размещение резюме на cv.lt и cvonline.lt Не надо менять телефоны и электронные почты, адрес которых должен быть комбинацией вашего имени и фамилии, а не посланием из детского сада типа kissulia1998@gmail. Надо проверять почтовые ящики каждый день и отвечать на все звонки. Получив приглашение на собеседование, надо собрать в интернете как можно больше информации о потенциальном работодателе, подготовиться к возможным вопросам и самому подготовить несколько умных вопросов. Подумать об одежде для собеседования. Что делать, если арестован счет в банке? Перед возвращением на Родину неплохо бы проверить, а не арестован ли ваш счет. Причины ареста могут быть разными – долги по ОНЗ, неоплаченный штраф за безбилетный проезд, моментальный кредит, который вы взяли в 2010 году, чтобы купить билет на бусик до Лондона. Как правило, за время вашей эмиграции долг значительно возрастает. Мой совет – не бояться, идти к судебному приставу и договариваться о рассрочке. Чтобы мой текст не выглядел таким негативным, хочу сказать, что работы в Литве много, она достаточно хорошо оплачивается, но ее нужно найти и занять в конкуренции с другими кандидатами. Самое главное, что нужно эмигранту после возвращения в Литву – это позитив. Литва уже давно – страна возможностей для иммигрантов с Востока, у которых стартовая позиция заметно хуже, чем у эмигрантов. Так что эмигранту нужно выставить себе максимальную мотивацию "У них получилось найти свое место в Литве, почему я не смогу сделать тоже, ведь я знаю государственный язык, я здесь вырос". Вот тогда-то все получится.

Источник: delfi.lt
Пт, Фев 22, 2019 01:38am [Аноним] - 1861 d back

Отвечу коротко,но очень ВНЯТНО...
Если хочешь получить по МОРДЕ .... СРАЗУ (,без разговоров ) ,то задай литовцу ,который в Англии работает один простой вопрос :" Когда ты вернешься в Литву на постоянное место жительство ?
" Литовец сочтет себя оскорбленным и двинет вам в РОЖУ ...
Теперь это считается : ДИЧАЙШИМ ОСКОРБЛЕНИЕМ.
-Вчера был на рынке (овощи -фрукты у одно и того же фермера покупаю )
Встретил литовца (знаком с виду ) Разговорились .....(на русском языке )
Он неделю назад вернулся из Литвы ( Пабярже )
Так вот около 20 минут я слушал одни проклятья в адрес всего,что он там увидел....
собенно -от цен...Собирается мать перетащить сюда (75 лет ) ....

Так что автор этой ГАЛИМАТЬИ полный и безоговорочный М У ДА К
Пт, Фев 22, 2019 01:40am [Аноним] - 1861 d back

Литовцы разлетаются в Великобританию, Германию, Норвегию, Ирландию. Об их отношении к покинутой родине говорит готовность британских иммигрантов отказаться от литовского гражданства в пользу британского после «брексита». Чтобы не допустить такого репутационного удара по Литовской Республике, литовские власти хотят узаконить двойное гражданство. Однако последствия выхода Великобритании из ЕС так пугают гастарбайтеров из Литвы, что они уже массово сдают литовские паспорта, красноречивее любых слов показывая свое отношение к перспективе вернуться в родную Прибалтику

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru