MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Русскоязычные мошенники атакуют жителей Литвы
Чт, Июл 1, 2021 02:38am [Аноним] - 1045 d back

Жители Литвы в социальных сетях делятся информацией о том, что их атакуют русскоязычные мошенники, выдающие себя за сотрудников банка Swedbank. Они пытаются обманом заставить их предоставить банковские коды и другую конфиденциальную информацию, поэтому жителям рекомендуется проявлять особую бдительность.

Кристина из Вильнюса в одной из групп в Facebook написала, что ей звонили подозрительные люди.

«Звонят русскоязычные лица, объясняя, что с моего счета была совершена «странная» транзакция в размере 300 евро, которую я сама не увижу, но они с моим идентификационными кодами электронной подписи будут все "проверять". В 112 сообщили, что ряд таких звонков уже зарегистрирован. Поскольку я не пострадала в финансовом отношении, я ничем особо не могу помочь», - написала женщина.

Агне из Каунаса рассказала: «Позвонили, я подняла, начали что-то непонятно говорить по-русски. Я поняла только то, что он спросил, разговаривает ли он с Агне, потому что якобы звонит из банка. Я сказала «да», и больше особо ничего и не поняла. Я уже слышала о потенциальных мошенниках, поэтому сразу же повесила трубку».

Как рассказал житель Вильнюса Дарюс, мошенник на русском языке сказал ему, что звонит из финансового контроля банка Swedbank.

«Он сказал, что им нужно проверить подозрительную активность в моем аккаунте. Потом переспрашиваю на литовском, в чем дело. Он снова стал спрашивать по-русски, не говорю ли я по-русски. И тогда я начал интересоваться, почему такую ​​важную функцию выполняет человек, не говорящий по-литовски. Он неоднократно сердито повторил, что это важно, а потом повесил трубку», - сказал Дарюс.

Призывают сохранять бдительность

Представитель Swedbank Гитис Верцинскас сказал, что в последнее время увеличилось количество мошенников, которые пытаются различными способами ввести в заблуждение клиентов банка.

«По этой причине мы просим клиентов быть предельно бдительными. Мы постоянно напоминаем вам об этом как через наши каналы - на странице интернет-банка, в аккаунтах в социальных сетях, так и в рассылке сообщений в СМИ. В данном случае звонки отличаются тем, что мошенники общаются на русском языке, часто через чат-приложение Viber, подчеркнул Г. Верцинскас.

Он также отметил, что, выдавая себя за банковских служащих, мошенники пытаются привлечь внимание собеседника, якобы фиксируя незаконное передвижение средств на лицевом счете, которое необходимо остановить.

«Для выполнения этих действий мошенники запрашивают личные данные для входа в интернет-банк или платежную карту. Также популярны инвестиционные предложения с невероятной прибылью. Мы просим клиентов особенно критически относиться к таким звонкам и немедленно прекращать разговор.

Мы также обращаем внимание на то, что сотрудники банка никогда сами не звонят клиентам и не запрашивают информацию об интернет-банкинге, платежных картах или кодах Smart-ID», - подчеркнул Г. Верцинскас.

Представитель банка сказал, что даже если на экране телефона отображается номер телефона банка или что-то похожее на личное имя, важно не терять бдительность.

«Мошенники постоянно ищут новые способы создать впечатление, будто звонят из банка. Для этого часто используются конкретные имена и фамилии реальных сотрудников банка с указанием их точных обязанностей.

Мы советуем вам никоим образом не раскрывать личную информацию (данные учетной записи онлайн-банкинга, данные платежных карт, коды Smart-ID) во время разговора с мошенниками. Если все же эта информация была предоставлена ​​посторонним лицам, жителям рекомендуется как можно скорее сообщить об этом в свой банк и обратиться в правоохранительные органы», - констатировал Г. Верцинскас.
Чт, Июл 1, 2021 01:40pm [Аноним] - 1045 d back

Завезли в Литву свидомый скот, гастарбайтеров с Украины. Они лолхотроном промышляют...
Характерный акцент, гэканье, шоканье- выдаёт носителей гавномовы
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru