MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Литва оценивает возможность международного суда над Лукашенко
Сб, Дек 4, 2021 10:43am [Аноним] - 875 d back

Правительство Литвы оценивает возможность инициировать международный судебный процесс против Александра Лукашенко из-за обращения с мигрантами.

Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис, сообщает "Европейская правда", со ссылкой на портал Delfi.

"Насколько я знаю, первые дискуссии о создании такой рабочей группы в правительстве уже начаты, институции начали диалог. Я хочу подчеркнуть, что это рабочая группа, которая даст оценку, как этот процесс следует развивать дальше, мы говорим еще не об обращениях, а о оценки возможности такого обращения", – сказал Ландсбергис.

Глава литовской дипломатии так ответил на вопрос, начала Литва делать формальные шаги с целью устроить международный суд над Лукашенко.

На вопрос, видит ли он основание для этого, министр ответил: "Политически – да, но здесь слово за юристами".

На вопрос, в связи с какими именно действиями можно было бы инициировать процесс над Лукашенко, Ландсбергис ответил, что это преждевременный вопрос.

"Несколько преждевременный вопрос, поскольку обращение может быть как по Лукашенко, так и по режиму, можно подать (в суд) на государство, я знаю, что дискуссии только начались. Будет дана профессиональная оценка всем возможностям с привлечением международных экспертов", – сказал министр, подтвердив при этом, что доказательства дела юридически документируются.

Главы комитетов парламентов Литвы и еще 16 стран Европы две недели назад обратились к руководству Европейского союза и НАТО с предложением инициировать международный судебный процесс против Лукашенко.

Главы комитетов, занимающихся вопросами европейской политики, предлагают передать дело Беларуси в Международный суд справедливости, поскольку, по их мнению, режим Лукашенко нарушил международную Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
Вс, Дек 5, 2021 09:40am [Аноним] - 874 d back

Литва -страна-плевок на глобусе
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru