Chicago.ru | Forum | Работа в США Чикаго
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
Nomad InTime
18 Wheelers JP Logistics
Pava Logistics
Реклама

Главная форума > Прибалтика
Бывший президент Литвы- недобитый фашист
Ср, Июн 2, 2021 06:49am [Аноним] - 1666 d ago
Генпрокуратура Беларуси обратилась к Литве с просьбой допросить бывшего президента балтийской республики Валдаса Адамкуса в качестве свидетеля по уголовному делу о геноциде белорусов в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в годы войны Адамкус, носивший тогда имя Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс, добровольно поступил на службу в штаб так называемой Армии свободы Отечества в качестве порученца Антанаса Людвико Импулявичюса-Импуленаса по прозвищу Минский мясник.

«После освобождения белорусских и литовских земель от немецко-фашистских захватчиков часть карателей добровольческих подразделений Литвы, в том числе Минский мясник (Импулявичюс) и Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс, скрылись на территории Германии, которая находилась в зоне ответственности США и Великобритании, а затем в 1949 году — в США, чтобы избежать ответственности за совершенные преступления», — говорится в сообщении.
Позднее Верховный суд Литовской ССР заочно приговорил Импулявичюса к смертной казни за геноцид, но Соединенные Штаты Америки не удовлетворили запрос о его выдаче. Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс сменил имя на Валдас Адамкус и, вернувшись в Литву, был избран президентом страны. Этот пост он занимал с 2004 по 2009 год.

«В ходе расследования уголовного дела предстоит выяснить роль каждого из уже установленных членов этого батальона, а также Валдаса Адамкуса в геноциде мирных граждан, понесли ли они наказание за совершенные злодеяния. Генеральная прокуратура Беларуси полагает, что у литовских коллег достаточно ответственности и здравого смысла добросовестно выполнить свои международные обязательства», — заявили в Генпрокуратуре Беларуси.
Добавить комментарий
Chicago.Ru — реклама
Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность информации
© 2000-2025 Chicago.Ru
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
Nomad InTime
18 Wheelers JP Logistics
Pava Logistics
Реклама