MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Латышские исторические земли на территории РФ
Вт, Янв 23, 2024 12:17am [Аноним] - 97 d back

Президент Латвии, Эгил Левитс, представил законопроект в Сейм под названием "О латышских исторических землях", который направлен на дополнение проведенной этим летом административно-территориальной реформы в Латвии. Левитс считает, что термин "исторические земли" из латвийской конституции нуждается в уточнении.

Глава Латвии отмечает, что разнообразие латышской культуры, традиционной исторической среды и малых культурных пространств более не являются самоочевидными. Он подчеркивает необходимость уделить повышенное внимание этим вопросам, разработать эффективную государственную политику для поддержки и устойчивости культурно-исторической среды.

В предложенном законопроекте упоминается "город Абрене бывшего Абренского уезда" среди других латвийских регионов. Согласно тексту, государство должно способствовать сохранению культурно-исторического наследия и исторической памяти этого города, который, как отмечается, был потерян "незаконно" во времена "советской оккупации". Географически это сейчас соответствует Пыталовскому району Псковской области России.

Аналитики высказывают различные мнения относительно этого законопроекта, с некоторыми предполагая, что Левитс фактически предлагает официально выдвинуть территориальные претензии к России. Некоторые полагают, что следующим шагом может быть денонсация договора о границе.


В 2007 году Латвия внезапно отказалась от своих территориальных претензий, что позволило заключить с Россией договор о границе. Риге пришлось отступить от своих требований из-за членства в НАТО и ЕС, так как членство в этих организациях предполагает отсутствие нерешенных территориальных споров с другими странами. Однако радикальные латвийские националисты, особенно Национальный блок, который входит в парламентскую правящую коалицию, отказываются признавать этот договор. Они проводили уличные акции, на которых акцентировали внимание на территории "Абрене", и их точка зрения находит поддержку даже у президента Латвии.

Предложение скандального законопроекта президента Латвии предшествовало заявлению председателя Конституционного суда Инеты Зиемеле. Она высказала мнение, что Латвия не должна безоговорочно отказываться от города Пыталово, поскольку, по ее мнению, это означает "подарок" территории России. Она предлагает включить утраченную территорию в расчеты об ущербе, нанесенном Латвии во время ее оккупации СССР. Зиемеле призывает фиксировать юридически претензии к "русским оккупантам" для будущих поколений и использовать их в будущем, когда, по ее мнению, Россия ослабнет или потерпит крах.

Москва реагировала на подобную риторику Левитса и Зиемеле, назвав ее странной и провокационной. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ, Мария Захарова, подчеркнула, что попытка латвийского президента подвергнуть сомнению действующие правовые реалии вызывает недоумение. Она также указала на аннотацию к законопроекту, где ссылаются на утративший силу российско-латвийский мирный договор 1920 года, и заявила, что такая инициатива выглядит провокационно.

Дипломат подчеркнула, что российская точка зрения относительно Пыталовского района хорошо известна. Она отметила, что все вопросы о приграничных территориях окончательно урегулированы соглашением между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о государственной границе, которое вступило в силу 18 декабря 2007 года. Подписание этого документа предшествовало принятию Латвийским правительством разъяснительной декларации, содержавшей ссылку на договор 1920 года. Это было воспринято как фактическое подтверждение территориальных претензий к России в отношении упомянутых территорий. Отзыв Латвией этой декларации был обязательным условием для подписания договора о государственной границе, напомнила Мария Захарова.

В Латвии, однако, не обращают внимания на возможные тени забытых предков. Националисты не заботятся о том, что в настоящее время латышей в Пыталовском районе почти не осталось. Даже в период латвийского владычества большинство местных латышей составляли приезжие чиновники и пограничники, вернувшиеся в 1940-х годах. Согласно латвийским данным начала 2000-х, латышей в Пыталовском районе было всего 690 человек, а по российским данным на 2005 год, когда готовился договор о границе, всего 76 человек называли себя латышами. К тому же они уже не владели родным языком. В 2017 году журналист портала Delfi.lv отправился в Пыталово, но так и не обнаружил латышей в районе.

Левитсу и его сторонникам предстоит искать "культурно-историческое наследие бывшего Абренского уезда", хотя по факту его практически не осталось, за исключением двадцатилетнего пребывания Пыталово в составе Латвийской Республики.

Это, по сути, исторические русские земли, которые когда-то служили передовым рубежом обороны Псковской земли от ливонских немцев. Согласно публицисту Сергею Орлову, ливонцы не смогли отнять эти земли у русских, и даже после разрушения крепости и церкви в 1480 году, русские вернулись, население возродилось, и эти территории оставались частью Российской империи до революции.

Прогнозировать ход мыслей латвийских пропагандистов несложно. В 2017 году профессор Латвийского университета, историк Эрик Екабсонс, заявил, что "латгалы" (древние латыши, жившие в Латгалии) проживали в районе Пыталово не один век. Латвийские историки, вероятно, могут легко обнаружить "древних латышских предков" в Пыталово, если потребуется.
Сб, Фев 24, 2024 12:28am [Аноним] - 65 d back

.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru