MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Китай высказал возмущение Литве в связи с открытием представительства Тайваня
Сб, Ноя 20, 2021 04:24pm [Аноним] - 888 d back

Китай выразил протест в Литве в связи с началом работы в Вильнюсе офиса представительства Тайваня.

Как пишет "Европейская правда", соответствующее заявление 19 ноября обнародовало Министерство иностранных дел Китая.

В Пекине подчеркнули, что ранее неоднократно возражали против такого шага и что это подрывает принцип "одного Китая", суверенитет и территориальную целостность страны и является "грубым вмешательством во внутренние дела Китая".

"Китай выражает решительный протест и возражение из-за этого особо вопиющего акта, и будет принимать все необходимые меры для защиты национального суверенитета и территориальной целостности. Ответственность за все последствия этого возлагаются на литовскую сторону, - говорится в заявлении. - В мире есть только один Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью его территории, и правительство КНР является единственным легитимным правительством, представляющим весь Китай. Требуем от Литвы немедленно исправить это ложное решение".

Напомним, о начале работы представительства Тайваня в Вильнюсе, которое де-факто является посольством, сообщили 18 ноября.

Еще летом объявление о предстоящем открытии офиса вызвало раздражение официального Пекина, в частности, литовского посла попросили покинуть страну. Посол Литвы в Китае Диана Мичевичене вернулась в Вильнюс для консультаций в сентябре.

Китай требует, чтобы все страны, с которыми он имеет дипломатические отношения, придерживались принципов "одного Китая". Это, в частности, означает, что они не должны устанавливать межгосударственные отношения с Тайванем, который Пекин считает своей обособленной провинцией. Только 15 стран имеют официальные дипломатические связи с Тайванем.

По этой причине у ЕС нет официальных дипломатических отношений с Тайванем, но взаимодействует с ним через другие форматы сотрудничества.

Другие офисы Тайваня в Европе и США используются в названии "Тайпэй", избегая упоминаний самого острова.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru