MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
Тайвань - демократический Китай
Ср, Фев 14, 2024 03:53pm [Аноним] - 74 d back

Демократическая прогрессивная партия (ДПП), критически настроенная по отношению к Пекину, в третий раз подряд победила на президентских выборах, и ее кандидат Уильям Лай Циндэ станет следующим президентом. Вместе с тем партия не смогла отстоять свое большинство в парламенте. Как население отреагировало на результат после очень эмоциональной избирательной кампании?

В зависимости от предпочтений: в лагере победителей царит облегчение и ликование, в лагере проигравших – сплошные сетования. Но результаты никого не удивили, они соответствуют последним опросам, которые на Тайване могут быть опубликованы за десять дней до выборов. Естественно, чувствуется определенная напряженность, поскольку люди ожидают реакции Пекина, но она может не проявиться до инаугурации нового президента в мае.

Несмотря на то что большая часть пожилого населения Тайваня по-прежнему ощущает тесную связь с Китаем, многие молодые люди считают себя тайваньцами. Как ведется борьба за идентичность?

Я не уверен, что вопрос идентичности действительно имеет такое уж большое отношение к возрасту. В конце концов, за исключением очень пожилых людей, все тайваньцы родились на острове. На этих выборах большинство молодых избирателей проголосовали за третью партию, Тайваньскую народную партию, которая не делает особого акцента на вопросе идентичности, а хочет набрать очки, отвечая на практические вопросы. Именно здесь и кроется самое большое разочарование, поскольку их кандидату удалось набрать лишь четверть голосов.

В международных репортажах доминируют вопросы отношений с Китаем. Какие еще вопросы были решающими на выборах?

Цены на аренду жилья, особенно в столице Тайбэе, энергетическая безопасность, очень низкий уровень рождаемости и медицинское обслуживание – все эти вопросы волнуют население. В то же время на Тайване предпринимаются попытки эмоционально мобилизовать электорат вокруг вопроса о Китае, особенно на заключительном этапе избирательной кампании, что несколько удивительно, поскольку на самом деле здесь существует широкий прагматический консенсус, согласно которому ни формальная независимость, ни объединение с Народной Республикой нежелательны. Однако партии активно спорят о том, как лучше избежать и того, и другого.

В последние месяцы Китай усилил давление на Тайвань, проводя, в частности, бесчисленные военные учения. Какую роль сыграло поведение Пекина в решении тайваньского народа принять участие в голосовании?

Попытки Пекина запугать не дают желаемых результатов и даже могут оказаться контрпродуктивными для режима. Четыре года назад Си Цзиньпин стал лучшим агитатором для президента Цай Инвэнь, которая сейчас покидает свой пост. Но влияние китайских дезинформационных кампаний и фейковых новостей – это проблема, оно подрывает доверие людей к политическим институтам. Возможно, в этот раз оно не сыграло решающей роли на выборах, но оно определенно беспокоит меня.

Тайваньская полупроводниковая промышленность считается своего рода страховкой в противостоянии между Китаем и США. Как Тайбэй смотрит на эскалацию технологического конфликта?

Несомненно, страна хочет оставаться ведущим мировым производителем и по праву считает, что находится в выгодном положении. Но не совсем ясно, действительно ли «Кремниевый щит» является страховкой жизни острова. В случае дальнейшей эскалации конфликта между Китаем и США для обеих сторон может стать важным лишить друг друга доступа к тайваньским полупроводникам, что, возможно, даже повысит уязвимость острова.

Чего ожидают тайваньцы, и в частности политики, от Европы и Германии?

На Тайване принято считать, что Германия слишком дружелюбна к Китаю или слишком зависима от китайского рынка. Если говорить о сдерживании Китая от вторжения, Германия и ЕС могли бы сыграть важную роль – не в военной составляющей сдерживания, а в экономической и политической. Для этого необходимо сделать четкие заявления в адрес Пекина, и именно этого хотел бы Тайвань. Такие заявления иногда исходят от парламента ЕС, но редко от немецких политиков и совсем никогда от канцелярии.


ChatGPT
Демократическая прогрессивная партия (ДПП), которая критически настроена по отношению к Пекину, в третий раз подряд выиграла президентские выборы, и ее кандидат Уильям Лай Циндэ станет следующим президентом. Однако партии не удалось сохранить большинство в парламенте. Какова реакция населения на эти результаты после очень эмоциональной избирательной кампании?

Ответы на этот вопрос могут варьироваться: сторонники победителей могут испытывать облегчение и радость, в то время как сторонники проигравших могут выражать разочарование. Однако результаты выборов не вызвали удивления, так как они соответствовали последним опросам, которые могут быть опубликованы на Тайване за десять дней до голосования. Естественно, существует определенное напряжение из-за ожиданий реакции со стороны Пекина, но она может не проявиться до инаугурации нового президента в мае.

Несмотря на то что большая часть пожилого населения Тайваня по-прежнему чувствует себя связанным с Китаем, многие молодые люди идентифицируют себя как тайваньцев. Каковы динамики борьбы за идентичность?

Сомнительно, что вопрос идентичности тесно связан с возрастом. Фактически, за исключением очень пожилых людей, все тайваньцы родились на острове. На этих выборах большинство молодых избирателей поддержали Тайваньскую народную партию, которая не делает особого акцента на вопросе идентичности, а скорее фокусируется на практических вопросах. Здесь возникает наибольшее разочарование, поскольку их кандидату удалось получить лишь четверть голосов.

В международных отчетах основное внимание уделяется вопросам отношений с Китаем. Какие другие вопросы были важны на выборах?

Цены на аренду жилья, особенно в столице Тайбэе, энергетическая безопасность, низкий уровень рождаемости и медицинское обслуживание – все эти вопросы беспокоят население. Тем не менее, на Тайване попытки мобилизации электората вокруг вопроса Китая, особенно в конце избирательной кампании, кажутся несколько неожиданными, поскольку существует широкий прагматический консенсус о том, что ни формальная независимость, ни объединение с Народной Республикой не являются желательными. Тем не менее, партии активно спорят о том, как избежать и того, и другого.

В последние месяцы Китай усилил давление на Тайвань, проводя, в том числе, множество военных учений. Какое влияние оказало поведение Пекина на решение тайваньцев принять участие в голосовании?

Попытки Пекина запугать не принесли ожидаемых результатов и, возможно, даже стали контрпродуктивными для китайского режима. Четыре года назад Си Цзиньпин стал лучшим агитатором для президента Цай Инвэнь, который сейчас покидает свой пост. Однако влияние китайских дезинформационных кампаний и фейковых новостей остается проблемой, поскольку это подрывает доверие людей к политическим институтам. Возможно, на этот раз это не сыграло решающую роль на выборах, но остается волнующей проблемой.

Тайваньская полупроводниковая промышленность играет роль своеобразного страхового полиса в противостоянии между Китаем и США. Как Тайбэй воспринимает эскалацию технологического конфликта?

С точки зрения Тайваня, страна стремится оставаться ведущим мировым производителем и считает себя в выгодном положении. Однако неясно, является ли "Кремниевый щит" действительно гарантией безопасности острова. В случае дальнейшей эскалации конфликта между Китаем и США, для обеих сторон может стать важным лишить друг друга доступа к тайваньским полупроводникам, что, возможно, даже увеличит уязвимость острова.

Чего ожидают тайваньцы, и особенно политики, от Европы и Германии?

На Тайване считают, что Германия слишком дружелюбна по отношению к Китаю или слишком зависима от китайского рынка. В контексте сдерживания Китая от вторжения, Германия и ЕС могли бы сыграть важную роль, особенно в экономическом и политическом плане. Для этого необходимо сделать четкие заявления в адрес Пекина, и именно это ожидают от Европы Тайвань и его политики. Некоторые заявления иногда делаются парламентом ЕС, но они редко исходят от немецких политиков и совсем не поступают от канцелярии.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru